Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закон эволюционного развития технологич процесса.



Эволюция развитие предполагает снижение затрат труда на осуществление технологического процесса за счет улучшения только вспомогательных действий.

Закон эволюционного развития: целесообразные изменения в области вспомогательных действий приводят к снижению совокупных затрат труда или повышению производит совокупность труда. Сократить долю вспомогательных действий можно путем рационального размещения технологического оборудования. (пример роторные технологии)-позволяют повысить пространственную компактность и за счет этого снизить трудозатраты на выполнение вспомогательных действий. Можно повышать технологические возможности инструмента :например снимать стружку с детали не в 1ом направлении, но и в обратном. Можно исключить вспомогательные действия и затраты- если в качестве инструмента выступает окружающая среда. (например кислород, содержание в воздухе является инструментом для всех процессов окисления). Можно полностью исключит затраты на выполнение вспомогательных действий.(надо бесплатный транспорт в виде природных явлений-для перемещении груза сверху вниз мы используем силу тяжести, а можно и течение реки). Когда нельзя примерить естествен природные процессы -полное исключение затрат невозможно. Но к этому надо стремиться, т.к. это выгодный способ повышен производительности труда. Значение показателя уровня технологии в этом законе повышается, чем в рационалистическом.(т.к. осн доля затрат – рабочие действия).

 

 

Закон революционного развития технологич проц.

Закон :Целесообразные изменения в области рабочих ходов обеспечивают снижение совокупных затрат труда, как правило, в большей степени за счет снижения затрат прошлого труда. Только этот закон позволяет скачкообразно снизить трудозатраты и существенно повысить уровень технологии.

Повышение технологичности предмета труда - т.к. нагрев металла перед его обработкой давление повышает его результативность, то появляется еще одна операция- нагрева, затраты окупятся менее затратной последующей обработкой.

Повышение технологических возможностей инструмента, изменение температуры, давления и т.д.

Путь революционного развития- принципиально поменять вид рабочего хода. Совокупность раб действий зависит от свойств предмета труда, причем каждый вид раб хода базируется на 1 или нескольких свойствах материала, а др. остаются неиспользованными. Именно эти неиспользованные становятся источником развития новых видов раб хода. Пример – порошковая металлургия(детали не режут, а спекают).

 

 

Варианты видоизменения рабочего и вспомогательные действий в эвол и револ развитии.

Эволюционный (изменение вспомогательные действий) :Сократить долю вспомогательные действий можно путем рационального размещения технологического оборудования.(пример роторные технологии)-позволяют повысить пространственную компактность и за счет этого снизить трудозатраты на выпуске вспомогательных действий. Можно повышать технологические возможности инструмента :например снимать стружку с детали не в 1ом направлении, но и в обратном. Можно исключить вспомогательные действия и затраты- если в качестве инструмента выступает окружающая среда (например кислород, содержание в воздухе является инструментом для всех процессов окисления). Можно полностью исключит затраты на выполнение вспомогательных действий (надо бесплатный транспорт в виде природных явлений-для перемещение груза сверху вниз мы используем силу тяжести, а можно и течение реки). Когда нельзя примерить естествен природные процессы -полное исключить затрат невозможно. Но к этому надо стремиться, т.к. это выгодный способ повышен производительности труда.

Революционное снижение затрат труда путем видоизменения раб действий.

Повышение технологичности предмета труда - т.к. нагрев металла перед его обработкой давление повышает его результативность, то появляется еще одна операция- нагрева, затраты окупятся менее затратной последующей обработкой.

Повышение технологических возможностей инструмента, изменение температуры, давления и т.д.

Путь революционного развития- принципиально поменять вид рабочего хода. Совокупность раб действий зависит от свойств предмета труда, причем каждый вид раб хода базируется на 1 или нескольких свойствах материала, а др. остаются неиспользуемыми .Именно эти неиспользуемые становятся источником развития новых видов раб хода. Пример – порошковая металлургия(детали не режут, а спекают)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.