Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовой режим государственной и муниципальной собственности.



В Российской Федерации к объектам исключительной собственности государства отнесены недра, лесной фонд, водные ресурсы, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны, а также некоторые природные объекты; объекты историко-культурного наследия и некоторые художественные ценности общенационального значения; имущество государственной казны; имущество Вооруженных Сил; объекты оборонного производства; некоторые виды предприятий и организаций. Все они объявлены исключительной федеральной собственностью и не подлежат не только приватизации, но даже и передаче в государственную собственность иных национально-территориальных или административно-территориальных образований. Все иное имущество государства, по общему правилу, не имеет отличий в правовом режиме от имущества других собственников. Основную массу своего имущества государство распределяет среди имущественно обособленных и самостоятельных юридических лиц - государственных предприятий, учреждений и организаций.

Все государственное имущество, независимо оттого, принадлежит оно Российской Федерации или ее субъекту, подразделяется на две основные группы:

а) имущество, закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями;

б) средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляющее государственную казну Российской Федерации или государственную казну ее субъекта.

Имущество, поступающее в собственность государства и оставшееся нераспределенным между его юридическими лицами (например, средства госбюджета, различные фонды, конфискованное, бесхозяйное, выморочное имущество), находится не только в юридическом, но и в непосредственном фактическом владении государства в лице уполномоченных им государственных органов. Оно составляет государственную казну (как единый имущественный фонд) соответственно федерации, республики или иного государственного образования.

Особенности возникновения права государственной собственности. Юридические основания, по которым государство становится собственником того или иного имущества, разнообразны. Но условно их можно разделить на две группы:

во-первых, основания, по которым собственником может стать не только государство, но и любой другой субъект гражданского права, т.е. «общегражданские способы» приобретения права собственности— прежде всего, различные договоры и другие сделки;

во-вторых, основания, по которым только государство может стать собственником соответствующего имущества.

Так, переход к государству имущества, завещанного ему гражданином, — обычный, общегражданский способ возникновения права собственности, а переход к нему же выморочного имущества (так называется имущество, оставшееся после смерти собственника, при отсутствии других граждан или юридических лиц, имеющих право принять это имущество по нормам наследственного права) — присущий только государственной собственности способ возникновения. Эта вторая группа оснований и характеризует особенности возникновения права собственности государства. Важнейшее основание возникновения права собственности всякого государства составляют установленные им налоги и иные обязательные платежи (пошлины, сборы и т.п.). Одновременно налоги служат важнейшим экономико-правовым средством государственного воздействия на хозяйственную деятельность. Право государственной собственности может возникать и из принудительного изъятия имущества, прежде всего недвижимого, из частной собственности в собственность государства на основании специальных законодательных актов.

Национализация может проводиться безвозмездно, в форме прямой экспроприации (изъятия), и с выплатой бывшим собственникам определенной компенсации. В ныне действующем Гражданском кодексе национализация как основание прекращения права частной собственности допускается на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

Реквизицией называется изъятие имущества государством у собственника с выплатой ему стоимости имущества в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах чрезвычайного характера, т.е. в государственных и общественных интересах. Она производится только при наличии указанных обстоятельств, по решению органов государственной власти, в порядке и на условиях, установленных законодательными актами. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть им оспорена в суде. Собственник вправе требовать возвращения ему реквизированного имущества после прекращения действия обстоятельств, вызвавших необходимость реквизиции.

Конфискацией называется безвозмездное изъятие у собственника имущества по решению суда в виде санкции за совершенное преступление или иного правонарушения. Иначе говоря, конфискация представляет собой меру юридической (имущественной) ответственности правонарушителя, прямо предусмотренную законом. Возможна конфискация в административном порядке оружия у лиц, не имеющих разрешения на его применение и хранение. Конфискация применяется при изъятии предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного нарушения. Конфискация применяется при нарушении таможенных правил и в ряде других случаев. Решение о конфискации может быть обжаловано в суд.

В собственность государства (муниципальную собственность) переходит бесхозяйное имущество, т.е. имущество, у которого нет собственника или собственник которого неизвестен. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Осуществление и прекращение права государственной собственности осуществляется через государственные органы, управомоченные управлять этим имуществом. Эти же органы осуществляют и приватизацию государственной собственности.

Под приватизацией понимается отчуждение (переход) имущества, главным образом недвижимого, из государственной (или муниципальной) собственности в частную собственность граждан или юридических лиц в порядке и на условиях, предусмотренных специальным законодательством. В качестве продавцов (отчуждателей) государственного имущества выступают соответствующие органы исполнительной власти, а в качестве приобретателей - физические и юридические лица, в том числе иностранные инвесторы.

Особенности права государственной собственности:

- субъектом нрава собственности является само государственное образование, а управление и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом осуществляют органы государственного управления, а также специально уполномоченные юридические и физические лица;

- полномочия собственника государство осуществляет в основном путем издания правовых актов;

- Российская Федерация может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе и изъятое из оборота, а субъекты Российской Федерации — любое имущество, за исключением имущества, отнесенного к исключительной собственности Российской Федерации (например, ядерного оружия);

- существуют способы приобретения права собственности, характерные только для государства: национализация, конфискация, реквизиция, иные случаи принудительного возмездного изъятия имущества, налоги и т.п.;

- присущее только государственной собственности основание прекращения права собственности — приватизация, т.е. отчуждение имущества из государственной (а также муниципальной) собственности в собственность граждан или определенных юридических лиц в порядке, установленном законом.

Муниципальная собственность — имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям: городским, сельским поселениям и пр. Муниципальная собственность, как и государственная, является публичной формой собственности, поэтому она строится в основном по принципу государственной собственности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.