Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право собственности отдельных лиц.



Содержание права собственности гражданина заключается в его правомочиях владения, пользования и распоряжения в отношении принадлежащего ему имущества. По общему правилу количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается. Некоторые особенности права собственности граждан выражаются, например, в том, что только физическое лицо — собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом путем составления завещания или быть получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.

Объекты права собственности граждан. В собственности граждан может находиться любое имущество, за определенными исключениями, установленными законом. Объекты, ограниченные законом в обороте, могут принадлежать гражданам только при наличии специального разрешения (газовое или охотничье оружие и пр.).

Законодательные акты предусматривают отдельные виды имущества, которые по соображениям общественной безопасности или в соответствии с международными договорами вообще не могут стать объектами собственности граждан (например, большинство видов вооружений, наркотики, яды и т.п.).

Гражданин по своим обязательствам отвечает всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом, но с ограничениями, установленными законом. Это сделано в интересах самого гражданина (и лиц, находящихся на его иждивении), с тем, чтобы в любой ситуации оставить ему некоторый минимум средств к существованию. Иными словами, наличие у гражданина имущества, защищенного от взыскания кредиторов, служит для него одной из социально-экономических гарантий его жизни в обществе.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено наследующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты ипотеки, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением имущества, которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности,— шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

Право собственности юридических лиц. Наличие имущества на праве собственности является необходимым условием участия большинства юридических лиц в гражданском обороте (исключение — унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения, которые обладают имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления).

Учредители (участники) юридических лиц сохраняют в отношении имущества юридического лица права требования либо вообще не имеют на это имущество никаких прав. Имущество юридических лиц подпадает под общие нормы закона, регулирующие содержание права собственности, основания его возникновения и прекращения. Порядок непосредственного управления и распоряжения имуществом юридического лица определяется его учредительными документами.

Объектом права собственности юридического лица может быть любое не изъятое из оборота имущество. Имущество, ограниченное в обороте, может принадлежать юридическому лицу только при наличии соответствующего разрешения. Определенное влияние на объекты, которые могут находиться в собственности юридических лиц, оказывает наличие у некоторых из них специальной правоспособности. По общему правилу количество и стоимость имущества юридического лица не ограничиваются.

Право собственности хозяйственных обществ и товариществ. Имущество хозяйственного общества или товарищества состоит из формируемого его учредителями (участниками) уставного (складочного) капитала и имущества, возникшего по иным основаниям. Управление и распоряжение имуществом товарищества осуществляют полные товарищи, а управление и распоряжение имуществом общества — специально создаваемые органы общества. В отношении обществ установлены минимальный размер уставного капитала, а также обязательные фонды целевого назначения (например, резервный фонд). Если на конец финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации. При выходе из товарищества или общества (кроме акционерного общества) участнику выдается или выплачивается причитающаяся ему доля имущества общества или товарищества и, соответственно, уменьшается стоимость имущества юридического лица.

Выход акционера из акционерного общества возможен только путем отчуждения акции другому акционеру или третьему лицу. В результате стоимость имущества акционерного общества не уменьшается. Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов в процессе ликвидации хозяйственного товарищества или общества, распределяется между его участниками пропорционально их долям. Законом предусматривается круг лиц, обладающих преимущественным правом на получение причитающейся им доли имущества, оставшегося после ликвидации соответствующего юридического лица (например, вкладчики в коммандитном товариществе).

Право собственности производственных и потребительских кооперативов. Как производственный, так и потребительский кооператив является собственником принадлежащего ему имущества. Кооперативу на праве собственности может принадлежать любое имущество, не изъятое из оборота, а имущество, ограниченное в обороте, — с соблюдением установленных ограничений. Потребительский кооператив как некоммерческая организация обладает специальной правоспособностью, что несколько ограничивает перечень имущества, которым он может обладать на праве собственности.

Управление и распоряжение имуществом кооператива осуществляют специально создаваемые органы управления кооператива. Собственностью кооператива является формируемый его членами паевой фонд, а также имущество, приобретенное кооперативом по иным основаниям. В законе или уставе кооператива может быть предусмотрено создание различных целевых фондов, в том числе неделимых (например, создание резервного фонда в производственном кооперативе). При выходе из кооператива члену выплачивается стоимость его пая или выдается имущество, соответствующее стоимости пая. Оставшееся после ликвидации кооператива имущество распределяется между его членами.

Право собственности некоммерческих организаций. Собственностью некоммерческих организаций является имущество, переданное им их учредителями (участниками), а также имущество, приобретенное по иным основаниям. Указанные организации вправе использовать принадлежащее им на праве собственности имущество только в соответствии с целями их деятельности, определенными в учредительных документах. На собственность большинства некоммерческих организаций их учредители (участники) не имеют никаких прав. Исключение составляют ассоциации и союзы юридических лиц, а также рассмотренные выше потребительские кооперативы. Участники ассоциаций и союзов юридических лиц имеют право на получение части имущества, оставшегося после ликвидации таких объединений, хотя по общему правилу имущество, оставшееся после ликвидации некоммерческой организации (например, общественного объединения или фонда), расходуется на цели, для достижения которых она была создана.

Право собственности общественных организаций. Право собственности общественных организаций возникает в силу таких юридических фактов, как получение средств от вступительных и членских взносов; добровольных пожертвований граждан, юридических лиц и государств; получения доходов от хозяйственной деятельности предприятий, принадлежащих общественным организациям; доходов от культурно-просветительных, спортивных и других платных мероприятий и т.д., а также по иным общегражданским основаниям. Ввиду большого разнообразия общественных организаций, особенностей их строения и целей деятельности в отношении каждого их вида не всегда могут использоваться любые основания возникновения права собственности. Вместе с тем в отдельных случаях предусматриваются обязательные основания возникновения права собственности некоторых общественных организаций (например, при создании благотворительных и иных фондов требуется передача имущества их учредителями в собственность фондов, поскольку последние не должны создаваться исключительно за счет пожертвований сторонних лиц).

В отличие от коммерческой организации некоммерческая организация вправе использовать свое имущество в предпринимательской деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению ее целей. В силу этого учредители (участники, члены) такой некоммерческой организации, как общественная или религиозная, а также благотворительный или иной фонд, не только утрачивают право собственности на переданное ей имущество в период ее деятельности, но и не вправе рассчитывать на него после ее ликвидации. Имущество этих организаций, оставшееся после расчетов с кредиторами, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.