Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Адвокат в уголовном процессе.



 

Задачи уголовного судопроизводства. Принципы уголовного судопроизводства (объективность, всесторонность и полнота исследования обстоятельств дела, право на защиту, презумпция невиновности, состязательность и др.). Функции, выполняемые адвокатом в уголовном процессе: защита подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного; представительство интересов потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

Изменения в процессуальном статусе адвоката, вытекающие из УПК РФ 2002 г. Участие адвоката в стадиях уголовного процесса.

Адвокат на предварительном следствии. Момент допуска к участию в деле адвоката-защитника и адвоката-представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Процессуальное положение (права и обязанности) адвоката-защитника и адвоката-представителя на предварительном следствии. Порядок и пределы ознакомления с материалами уголовного дела на различных этапах расследования преступления; заявление ходатайств.

Участие в следственных действиях; принесение жалоб прокурору и в суд; участие в судебном рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ. Пределы и способы участия в собирании доказательств. Заявление гражданского иска в уголовном судопроизводстве и порядок его обеспечения.

Участие адвоката в суде первой инстанции. Ознакомление с делом, заявление ходатайств на этапе подготовительных действий к судебному заседанию. Участие адвоката-защитника и адвоката-представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика в судебном заседании (заявление ходатайств, представление доказательств, участие в исследовании доказательств, выступление в судебных прениях).

Обжалование приговора (постановления судьи, определения суда и участие адвоката в апелляционной, кассационной и надзорной судебной инстанции). Право, сроки и основания апелляционного и кассационного обжалования (приговора, постановления, определения).

Ознакомление с протоколом судебного заседания.

Составление жалобы адвокатом, согласование оснований обжалования с доверителем (подзащитным, потерпевшим, гражданским истцом и ответчиком).

Выступление адвоката в суде апелляционной и кассационной инстанции (использование права представления дополнительной жалобы, новых материалов, письменных и устных объяснений по жалобам и протестам других участников процесса).

Порядок, основания и сроки подачи жалоб на приговор, вступивший в законную силу.

Участие адвоката в заседании надзорной инстанции. Участие адвоката в процессуальной стадии исполнения приговора

Вопросы, связанные с исполнением приговора, решаемые судом (отсрочка исполнения приговора, освобождение от наказания, замена наказания и др.). Условия участия адвоката-защитника и адвоката-представителя потерпевшего в судебных заседаниях на стадии исполнения приговоров.

Ходатайства о снятии судимости и порядок их рассмотрения (с участием адвоката).

Участие адвоката при рассмотрении уголовных дел судом присяжных. Подсудность дел суду присяжных и особенности процессуальной процедуры их рассмотрения. Обязательное участие адвоката-защитника в рассмотрении дела судом присяжных. Порядок обеспечения его участия в деле.

Содержание принципа состязательности в суде присяжных (повышение роли сторон в доказывании, исключение обязанности суда по возбуждению дел и направлению дел на доследование; последствия отказа прокурора от обвинения для суда, обвиняемого и потерпевшего; поддержание обвинения адвокатом-представителем потерпевшего).

Участие адвоката в предварительном слушании; в отборе присяжных заседателей и их отводах; в судебном следствии и прениях сторон; в постановке вопросов, подлежащих разрешению в коллегии присяжных заседателей.

Участие адвоката в обсуждении последствий вердикта присяжных заседателей (доказательства, не подлежащие исследованию с участием присяжных заседателей, обсуждение юридических последствий вердикта о назначении наказания и судьбе гражданского иска).

Участие адвоката в обжаловании приговоров и постановлений суда присяжных, не вступивших и вступивших в законную силу.

Выступление адвоката в кассационной палате и участие в надзорной инстанции.

Участие адвоката в особых производствах в связи с дифференциацией уголовно-процессуальной формы.

Общие положения о дифференциации уголовно-процессуальной формы.

Упрощение процедур по отдельным категориям дел, не представляющим большой общественной опасности (процедуры примирения обвиняемого и потерпевшего; дела так называемой протокольной формы).

Категории дед, расследуемые и рассматриваемые с соблюдением дополнительных процессуальных гарантий (производство по делам несовершеннолетних, по применению принудительных мер медицинского характера). Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

Процессуальный статус (права и обязанности) адвоката-защитника и адвоката-представителя потерпевшего в судопроизводстве по делам с упрощенной и усложненной процессуальной формой.

Методические приемы работы адвоката по этим делам. Общение с законными представителями несовершеннолетних обвиняемых (потерпевших) и лиц, страдающих заболеваниями, ограничивающими или исключающими их вменяемость. Использование сведений, полученных от психически больных лиц, интеллектуально отсталых в развитии несовершеннолетних обвиняемых и их законных представителей для выявления доказательств и заявления ходатайств.

Участие адвоката в производстве по уголовным делам в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Основания и сроки для возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Участие адвоката в расследовании, назначаемом прокурором, и разрешении судом вопроса о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Участие адвоката после отмены приговора по вновь открывшимся обстоятельствам в расследовании, судебном разбирательстве и обжаловании вновь вынесенного приговора (по общим правилам уголовного судопроизводства).

Семинарское и практическое занятие по теме адвокат в уголовном процессе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.