Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 326. Похищение человека и захват заложника. Понятие, различие.



В диспозиции ст. 126 УК РФ, предусматривающей ответственность за похищение человека, не раскрывается понятие похищения. Похищение человека предполагает его захват и перемещение в другое место помимо воли потерпевшего. Обычно это связано с последующим удержанием похищенного в неволе.

Непосредственный объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие физическую свободу конкретного потерпевшего (потерпевших). Дополнительным объектом могут выступать безопасность жизни, здоровья потерпевшего, его родственников, отношения собственности и др.

Объективная сторона преступления выражается в совершении активных действий, в тайном или открытом похищении человека, т.е. в изъятии помимо его воли с места нахождения (жительства, работы, учебы, отдыха и т.д.) и перемещении в другое место, определенное похитителем.

Потерпевшим может быть любое лицо. Случаи похищения родителем собственного ребенка у другого родителя, если эти действия совершаются в интересах ребенка, в том числе и ложно понятых, не образуют состава преступления. Согласие лица на тайное перемещение его, например, в целях вымогательства выкупа у родных не образует состава похищения человека. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Субъектом рассматриваемого состава может быть любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки похищения перечислены в ч. 2. и 3 ст. 126 УК РФ. К ним относятся похищения, совершенные:

- группой лиц по предварительному сговору;

- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

- с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

- в отношении заведомо несовершеннолетнего;

- в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

- в отношении двух или более лиц;

- из корыстных побуждений;

- организованной группой;

- повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности за похищение человека (прим. к ст. 126 УК РФ). Добровольное освобождение означает, что похититель, сознающий возможность дальнейшего удержания потерпевшего, отказывается от этого и отпускает похищенного либо передает его родственникам или представителям власти.

Похищение человека относится к категории преступлений средней тяжести (ч. 1), а при наличии квалифицирующих признаков - к тяжким (ч. 2) и особо тяжким (ч. 3).

Диспозиция преступления «захват заложника» согласно ч. 1 ст. 206 УК РФ: «захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника».

Статья 206 УК РФ включена в раздел IX Особенной части УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Родовым объектом преступлений, предусмотренных данной главой, является общественная безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от различного рода угроз обще-опасного характера. В самой диспозиции ст. 206 УК РФ определение понятия «захват» не имеется.

Под захватом в качестве заложника понимается тайное или открытое противоправное задержание человека и лишение его возможности по своему усмотрению свободно принимать решение о месте пребывания или передвижения с последующим объявлением этому лицу либо заинтересованным в его судьбе гражданам, а также органу власти, руководителю организации, предприятия или учреждения о выдвигаемых требованиях в качестве условия освобождения захваченного.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в захвате или удержании лица в качестве заложника. Основным объектом состава захвата заложника является состояние защищенности личности от угроз быть лишенным свободы передвижения, выбора места пребывания и деятельности. Дополнительным объектом этого состава являются здоровье и жизнь людей, их личное достоинство, имущественные интересы граждан, а также государственных, коммерческих, религиозных и иных организаций.

Под заложником понимается физическое лицо, насильственно захваченное и удерживаемое с целью принудить государство, организацию или отдельных лиц выполнить определенные требования или обязательства в качестве условия его освобождения. Субъектом рассматриваемого состава может быть любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки захвата заложников перечислены в ч. 2 и 3 ст. 206 УК РФ, которые аналогичны тем, что указаны в ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Захват заложника относится к категории тяжких преступлений, а при наличии квалифицирующих признаков - к особо тяжким.

Разграничение составов преступлений «похищение человека» и «захват заложника»:

Элементы состава преступления Похищение человека Захват заложника
Объект Личная свобода Личная свобода и общественная безопасность
Объективная сторона Захват и удержание, как правило, тайное Захват, удержание и открытое выдвижение требований в адрес государства, организации или гражданина
Основание освобождения от уголовной ответственности Лицо добровольно освободило похищенного Лицо добровольно или по требованию властей освободило заложника

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.