Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 323. Понятие, признаки и виды убийства. Убийство при смягчающих обстоятельствах. Угроза убийством.



Уголовный закон к убийствам относит:

а) убийство (ст. 105 УК РФ);

б) убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ);

в) убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ);

г) убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108).

Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ) в узком смысле слова не относятся к убийствам.

Непосредственным объектом преступлений против жизни, в том числе и убийства, является жизнь человека. Закон охраняет жизнь любого человека независимо от возраста и состояния здоровья. Убийство - преступление с материальным составом.

Объективная сторона состава убийства сконструирована по типу материального состава. В связи с этим обязательными признаками объективной стороны убийства являются:

1) деяние (действие или бездействие);

2) преступное последствие (причинение смерти);

3) причинная связь между деянием (действием или бездействием) и наступлением смерти потерпевшего.

Субъективная сторона убийства. Убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Большинство убийств совершается с прямым умыслом.

Квалифицированные признаки убийства перечислены в ч. 2 ст. 105 УК РФ. Их можно подразделить на несколько категорий:

По объекту убийства:

- двух или более лиц (п. «а»);

- лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (п. «б»);

-малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в»);

- женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г»).

По объективной стороне убийства:

- сопряженное с похищением человека (п. «в»);

- совершенное с особой жестокостью (п. «д»);

- совершенное общеопасным способом (п. «е»);

- сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. «з»);

- сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера (п. «к»).

По субъекту убийства:

- совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «ж»).

По субъективной стороне убийства:

- по мотиву кровной мести (п. «е1»);

- из корыстных побуждений или по найму (п. «з»);

- из хулиганских побуждений (п. «и»);

- с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (п. «к»);

- по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «л»);

- в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м»).

Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкоговреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

К убийствам при смягчающих обстоятельствах относятся:

б) убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ);

в) убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ);

г) убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ).

Убийство матерью новорожденного ребенка - убийство во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Под новорожденным в педиатрии понимается ребенок в возрасте до четырех недель. Субъектом данного преступления может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая 16-летнего возраста. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, характеризуется умышленной виной в виде прямого или косвенного умысла. Преступление относится к категории средней тяжести.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Сильное душевное волнение - скоро проходящее эмоциональное состояние, возникающее под воздействием внешних раздражителей и приобретающее характер бурно протекающей вспышки. Убийство совершается только путем активного поведения - действия.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, может быть совершено:

- при явном несоответствии важности защищаемого интереса (объекта) и того, чему причиняется вред;

- при явном несоответствии характеру и степени общественной опасности посягательства избранных лицом средств защиты;

- при запоздалой необходимой обороне.

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, относится к категории небольшой тяжести. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, также относится к категории небольшой тяжести.

Угроза убийством.

Объективная сторона выражается в действии, а именно угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Обязательными чертами угрозы являются конкретность и реальность: виновный угрожает лишением жизни, причинением тяжкого вреда здоровью, и при этом существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего, и в этом случае цель угрозы считается достигнутой. Угроза считается реальной, есливиновный использовал угрозу как средство давления на волю потерпевшего с намерением вызвать у него чувство страха, боязни, дискомфорта. При наличии этого, даже если сам виновный приводить ее в исполнение не собирался, а лишь запугивал другое лицо.

Состав преступления формальный, поэтому преступление считается оконченным в момент выражения угрозы вовне (произнесения, передачи через знакомых потерпевшего и т.д.).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, выражающимся в том, что лицо намеренно высказывает угрозы, рассчитанные на восприятие их потерпевшим как реальных, устрашающих, вызывающих чувство тревоги, опасности, и желает поступить таким образом.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, является преступлением небольшой тяжести; то же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы относится к преступлениям средней тяжести

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.