Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 124. Споры в связи с установлением земельных сервитутов.



Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) определено в ГК и ЗК. Сервитута отнесены к числу ограниченных вещных прав.

Существует два вида сервитутов: частный и публичный.

Частный - устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Согласно п. 3 ст. 274 ГК сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Сервитут может быть установлен по требованию и в интересах не только собственника земельного участка, но и в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Публичный - устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, субъекта РФ, органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний (п. 2 ст. 23 ЗК).

Публичный сервитут носит императивный характер и практически не зависит от воли собственника, в отношении участка которого он устанавливается, в отличие от частного сервитута, установление которого в одностороннем порядке невозможно.

Цели, для которых могут устанавливаться публичные сервитута, определены в п. 3 ст. 23 ЗК.

Если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного участка с возмещением убытков (п. 7 ст. 23 ЗК).

В отношении собственника земельного участка, обремененного частным сервитутом, в п. 6 ст. 23 ЗК закреплено право требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Все сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ЕГРП как обременение (ограничение) права собственности, при этом свидетельство о государственной регистрации не выдается, а делается отметка на правоустанавливающих документах. Сервитут вступает в силу с момента его государственной регистрации. При переходе, прав на объект недвижимости, обремененный сервитутом, к другому лицу сервитут сохраняется. Прекращение сервитута также подлежит государственной регистрации.

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать прекращения сервитута ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен, или в случаях, когда земельный участок в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка (ст. 276 ГК).

Если не достигнуто соглашение об установлении или условиях сервитута, споры разрешаются в судебном порядке по иску лица, требующего установления сервитута (ст. 23 ЗК, ст. 274 ГК).

Необходимым условием установления сервитута является отсутствие возможности обеспечения потребностей заинтересованного лица каким-либо способом, помимо сервитута.

Несмотря на то что нормами, закрепленными в ст. 274 ГК, не введен претензионный порядок разрешения спора об установлении сервитута, как правило, в предмет доказывания входит факт недостижения сторонами соглашения о сервитуте. Бремя доказывания этого факта по общему правилу несет истец.

В отношении платности частного сервитута право требовать возмещения затрат, причиненных обременением земельного участка, имеет только собственник земельного участка.

Обстоятельства, с которыми истец связывает необходимость в установлении сервитута, не должны касаться элементов обычного предпринимательского риска истца.

На истца возлагается обязанность доказывания невозможности обеспечения разумных потребностей собственника без установления сервитута.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.