Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 121. Обжалование действий органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.



Применительно к обжалованию действий органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, действия данных органов конкретизируются в Федеральных законах от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Наиболее распространенным основанием для обжалования соответствующих регистрационных действий является отказ в совершении государственной регистрации, уклонение от регистрации.

Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений в отношении действий органов, т.е. могут быть обжалованы любые действия Росреестра, его территориальных органов, обособленных подразделений и их должностных лиц, которые не соответствуют требованиям закона.

Исключительно в судебном порядке могут быть обжалованы следующие действия:

- отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- уклонение от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- отказ в предоставлении сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества;

- отказ в исправлении технической ошибки, если существуют основания полагать, что такое исправление может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи;

- уклонение от выдачи закладной первоначальному залогодержателю;

- отказ во внесении в регистрационную запись об ипотеке исправлений;

- погашение регистрационной записи об ипотеке с нарушением установленных правил;

- регистрация несуществующей ипотеки;

- отказ в предоставлении сведений о том, имеется ли регистрационная запись об ипотеке соответствующего имущества;

- отказ в выдаче заверенной выписки из регистрационной записи об ипотеке.

Перечислены только те действия, о судебном порядке обжалования которых прямо указано в законе.

Законом не установлена обязанность лица, обжалующего действия регистрационных органов, обращаться с заявлением в вышестоящий в порядке подчиненности орган (т.е. действовать в административном порядке обжалования), заявитель может сразу обращаться с исковым заявлением в суд либо арбитражный суд. Таким образом, лицо, обжалующее незаконные действия (бездействие) Росреестра, его территориальных органов и их должностных лиц, может определить предпочтительный порядок своих действий - административный или судебный.

Большинство исковых заявлений, рассматриваемых в судах, связано с обжалованием отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как правило, удовлетворение заявлений о признании незаконными решений об отказе в государственной регистрации прав имеет несколько оснований. Одним из оснований является то обстоятельство, что в действительности принятое решение регистрационного органа не соответствует требованиям действующего законодательства РФ. Данный факт устанавливается судом в процессе рассмотрения искового заявления.

В результате анализа судебной практики можно прийти к выводу, что причинами принятия незаконного решения могут быть:

- неверное применение норм материального права при проведении правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию документов;

- ошибочное толкование и применение п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ при вынесении решения об отказе в государственной регистрации;

- непринятие государственными регистраторами необходимых мер по получению дополнительных сведений.

Еще одним основанием решения может служить тот факт, что решение об отказе в государственной регистрации было принято вследствие неурегулированности нормами действующего законодательства той ситуации, которая возникла в реальности, т.е. вследствие наличия пробелов в праве. В данном случае должностные лица Росреестра, его территориальных органов или обособленных подразделений не имеют права самостоятельно применить аналогию права или аналогию закона. В соответствии с ч. 6 ст. 13 АПК, ч. 3 ст. 11 ГПК данные действия может осуществлять только суд.

К следующей категории исковых споров можно отнести дела, связанные с уклонением от государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Особенностью данных споров является необходимость установления факта такого уклонения, в чем оно непосредственно выразилось и каким образом нарушило права заявителя.

Еще одной довольно значительной категорией дел, рассматриваемых в судах и арбитражных судах, являются споры о признании недействительной государственной регистрации права, записи о государственной регистрации права, акта государственной регистрации права, зарегистрированного права, свидетельства о государственной регистрации права. Хотя указанные споры и принимаются к рассмотрению судами, однако в большинстве случаев заявленные требования не удовлетворяются.

К другим категориям исковых споров можно отнести: споры об обязании зарегистрировать право, договор, переход права, споры об отказе в исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, споры о не-обоснованном приостановлении государственной регистрации, споры по вопросам уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.д.

Для разрешения спора о признании незаконными действий регистрационных органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и подачи соответствующего искового заявления важное значение имеет правильное определение подведомственности и подсудности дела. Именно от этого зависит, будет ли данное дело принято судом к своему производству либо в его принятии будет отказано.

Подведомственность позволяет определить систему федеральных судов, суд которой является компетентным в отношении этого дела (например, арбитражный суд или суд общей юрисдикции). Подсудность, в свою очередь, позволяет определить суд, который должен рассматривать определенное дело, - конкретный арбитражный суд или суд общей юрисдикции.

Дела об обжаловании действий органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежат рассмотрению как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Для правильного определения подведомственности конкретного дела необходимо руководствоваться нормами, предусмотренными ст. 24-27, 254, 255 ГПК, ст. 198 АПК. При этом разрешение вопроса о том, какому суду (арбитражному или общей юрисдикции) подведомственны жалобы граждан и юридических лиц на действия (бездействие) Росреестра, его территориальных органов, обособленных подразделений и их должностных лиц, зависит прежде всего от их конкретного содержания, в том числе от того, какие именно права были нарушены действиями (бездействием) регистрационных органов.

В суде общей юрисдикции подлежат рассмотрению дела об оспаривании решений или действий (бездействия) регистрационных органов и их должностных лиц, если указанные решения или действия (бездействие) привели к следующим негативным последствиям:

- нарушены права и свободы заявителя;

- созданы препятствия к осуществлению заинтересованным лицом его прав и свобод;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Заявление об оспаривании решений или действий органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исходя из положений ст. 24—27, 254 ГПК, с учетом правил подсудности подается заявителями в районный суд, либо в суд субъекта РФ, либо непосредственно в ВС РФ. При этом такое заявление согласно ч. 2 ст. 254 ГПК может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения соответствующего регистрационного органа.

Для обжалования действий Росреестра, его обособленных подразделений и должностных лиц в арбитражном суде действующим законодательством определены два существенных условия.

Во-первых, действия (бездействие) регистрационных органов и их решения должны отвечать требованиям, установленным ст. 198 АПК, т.е. они:

- не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту;

- нарушают права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- незаконно возлагают какие-либо обязанности;

- создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Во-вторых, заявления о признании решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, незаконными рассматриваются в арбитражном суде только в том случае, если их рассмотрение в соответствии с действующим законодательством не отнесено к компетенции других судов.

Действующим законодательством определен срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением о признании решения или действия (бездействия) должностных лиц Росреестра, их обособленных подразделений незаконными. По общему правилу данный срок равен трем месяцам со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и законных интересов. Иной срок может быть установлен федеральными законами. Срок может быть восстановлен судом по уважительным причинам. Такой срок относится к числу процессуальных сроков, порядок исчисления и восстановления которых регламентирован положениями гл. 9 ГПК и гл. 10 АПК.

Подача искового заявления о признании незаконными решений или действий (бездействия) органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в суд должна оплачиваться государственной пошлиной. Размер государственной пошлины, уплачиваемой в этом случае, определяется в соответствии с положениями ст. 333.19, 333.21 НК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.