Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальные формы временной остановки судебного разбирательства.



АПК предусмотрены три процессуальные формы временной остановки судебного разбирательства: перерыв, отложение разбирательства и приостановление производства по делу. Перерыв – это временное прекращение судебного разбирательства либо для отдыха судей и лиц, участвующих в деле, либо в целях устранения каких-либо препятствий, мешающих продолжению заседания, например отсутствия доказательств, необходимых для рассмотрения дела, возможность представления которых в суд в достаточно короткие сроки гарантируется участником процесса. Максимально - на пять календарных дней. В случае, если необходима остановка разбирательства на более продолжительный срок, суд откладывает разбирательство. Если перерыв объявляется в пределах одного дня, об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. Если объявлен до следующего, в пределах пяти дней, дня, суд выносит протокольное определение, объявляя время и место продолжения судебного заседания. В течение перерыва суд вправе рассматривать другие дела, после перерыва судебное разбирательство возобновляется с того места, на котором было прервано, в том числе не производится повторное исследование доказательств.

Отложение разбирательства – самостоятельное процессуальное действие арбитражного суда, направленное на перенесение судебного заседания на другую дату. Отложение оформляется определением в виде отдельного судебного акта. Отложение разбирательства: обязательное и факультативное. В обязательном порядке суд должен отложить судебное разбирательство, если лицо, участвующее в деле (истец, ответчик, третье лицо, прокурор, заявитель, эксперт, переводчик, свидетель), не явилось в заседание и в материалах дела отсутствуют доказательства его извещения о времени и месте судебного разбирательства. Также подлежит отложению разбирательство при неявке в заседание лица, хотя и извещенного о времени и месте разбирательства, но явка которого признана судом обязательной. В остальных случаях отложение производится по решению суда, принятому по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, в случаях предоставления сторонам возможности заключить мировое соглашение, невозможности по уважительным причинам явки в заседание лица, желающего принять в нем участие, необходимости представления дополнительных доказательств. Максимальный срок, на который может быть отложено разбирательство, составляет один месяц. После разбирательство начинается с того момента, с которого оно было отложено. Повторное исследование доказательств не производится.

Приостановление производства по делу – это прекращение судебного разбирательства на неопределенный срок, вызванное наступлением указанных в законе обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу. Приостановление производства по делу влечет приостановление всех процессуальных сроков. Приостановление производства по делу производится по ходатайству лица, участвующего в деле, по инициативе суда. Основания приостановления делятся на обязательные и факультативные (необязательные). Если арбитражному суду стало известно о наличии обязательных оснований, суд обязан приостановить производство по делу, если же имеются факультативные основания, суд вправе приостановить производство по делу с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и собственного убеждения в необходимости приостановления. Производство по делу приостанавливается обязательно в случаях: 1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом РФ, конституционным (уставным) судом субъекта РФ, судом общей юрисдикции, арбитражным судом. 2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил РФ или обращения с соответствующим ходатайством гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил РФ. 3) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Рассматриваемое основание приостановления производства по делу применяется и в случаях объявления гражданина умершим; 4) утраты гражданином дееспособности. Приостанавливается до назначения недееспособному гражданину законного представителя: опекуна или попечителя. Перечень факультативных оснований приостановления производства по делу является исчерпывающим: 1) назначения арбитражным судом экспертизы. 2) реорганизации организации – лица, участвующего в деле. 3) привлечения гражданина – лица, участвующего в деле, для выполнения какой-либо государственной обязанности. 4) нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке. 5) рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела. Приостановление и возобновление производства по делу оформляется отдельными определениями, которые могут быть обжалованы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.