Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ. Налог на имуществоорганизаций является региональным налогом



НАЛОГИ НА ИМУЩЕСТВО

 

Налог на имуществоорганизаций является региональным налогом, общие принципы взимания которого устанавливаются Налоговым кодексом, а отдельные особенности исчисления и уплаты — законодательными актами субъектов РФ в соответствии с НК РФ. Данный налог относится к прямым налогам, плательщиками которого являются предприятия и организации, имеющие в собственности основные средства.

В настоящее время порядок обложения данным налогом регулируется главой 30 НК РФ, законодательными актами субъектов РФ и иными нормативными документами.

Плательщикаминалога являются российские и иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства и имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

Объектом налогообложенияявляется движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, доверительное управление или внесенное в совместную деятельность), учитываемое на ба­лансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

При этом земельные участки и иные объекты природопользования не являются объектом обложения налогом.

Налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость облагаемого имущества. При этом облагаемое налогом имущество учитывается по остаточной стоимости в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета.

Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего обложению по местонахождению ор­ганизации, и в отношении имущества обособленных подразделений.

Налогоплательщики определяют налоговую базу само­стоятельно. Среднегодовая стоимость имущества за налоговый или отчетный период рассчитывается как частное от деления суммы, полученной в результате сложения остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогово­го (отчетного) периода и на 1-е число следующего за налого­вым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.

Особенности исчисления налоговой базы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также в рамках договора простого товарищества (о совместной деятельности) особо оговариваются НК РФ.

Налоговый период по налогу на имущество составляет календарный год, отчетными периодами являются квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. При этом допускается уста­новление дифференцированных ставок в зависимости от ка­тегорий налогоплательщиков или объекта налогооблагаемого имущества.

НК РФ предусматривает налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения. Освобождаются от налогообложения:

•организации и учреждения уголовно-исполнительной сис­темы в отношении имущества, используемого для осуще­ствления соответствующих функций;

•религиозные организации в отношении имущества, ис­пользуемого для религиозной деятельности;

•общероссийские организации инвалидов — при соблюде­нии установленных условий;

•организации — в отношении памятников истории и куль­туры федерального значения;

•организации — в отношении объектов жилищного фонда и инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется из бюджета;

•организации — в отношении объектов социально-культурной сферы, используемые для нужд культуры, здравоохранения, образования, физкультуры и спорта;

•имущество специализированных протезно-ортопедических предприятий;

•имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций;

•имущество государственных научных центров;

•другие объекты в соответствии с НК РФ.

В настоящее время действует следующий порядок исчисления и уплаты налога.Сумма налога за налоговый период определяется как произведение налоговой ставки (выраженной в долях единицы) и налоговой базы. При этом по итогам налогового периода в бюджет вносится исчисленная за нало­говый период сумма налога за минусом сумм уплаченных авансовых платежей. Сумма авансового платежа определяет­ся по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой от произведения средней стоимости имущества, рас­считанной за отчетный период, и установленной налоговой ставки, выраженной в долях единицы.

Сроки уплаты налога и авансовых платежей устанавливаются законами субъектов РФ. По истечении каждого от­четного и налогового периода налогоплательщики должны представлять в налоговые органы по месту своего учета и по местонахождению обособленных подразделений налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию. Налоговые расчеты по авансовым платежам должны быть представлены не позднее 30 дней после окончания отчетного периода, а налоговая декларация — не позднее 30 марта года, следующего за истекшим периодом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.