Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА



По объему реферат составляет 12-15 страниц печатного текста.

По структуре реферат состоит из:

· титульного листа;

· содержания;

· введения;

· основной части;

· заключения;

· списка использованных источников;

· приложений.

Введение является важной составной частью каждой реферативной работы. В нем определяется:

- обоснование и актуальность темы;

- цель и задачи исследования;

Введение целесообразно доработать после окончания всей работы, поскольку в этом случае можно лучше изложить суть научного исследования в сжатой форме.

Введению отводится 1-2 страницы.

Основная часть является наиболее значимым структурным элементом реферата, в котором можно выделить три обязательных раздела.

В первом разделе научного исследования: раскрывается теоретический аспект выбранной темы в её развитии и проявлении в конкретных условиях; проводится анализ нормативных правовых актов, регулирующих проблему по выбранной теме; раскрывается исторический аспект; рассматриваются дискуссионные вопросы, при этом не следует ограничиваться пересказом различных позиций авторов, а целесообразно сформулировать свою аргументированную позицию по данному вопросу с использованием нормативно-правовых актов и судебно-арбитражной практики.

Во втором разделе реферата: проводится анализ действующей практики; исследуется эффективность отдельных отраслей и институтов права и обобщается опыт по их использованию; выявляются недостатки, определяются пути их ликвидации и совершенствование законодательства.

Работа над вторым разделом представляет собой ни что иное, как анализ собранного практического материала. Этот материал может приводиться в виде иллюстраций, аналитических таблиц, схем, диаграмм, графиков и т.д.

В третьем разделе работы: предлагаются пути решения исследуемой проблемы и определяется научный вклад исследователя; обосновываются возможности совершенствования законодательства на примере практического материала; выносятся конкретные предложения по совершенствованию правового механизма.

Заключение – еще одна не менее важная часть исследования студента по выбранной теме. В нем содержатся: выводы и предложения, приведённые автором в отдельных разделах реферата с их кратким обоснованием; рекомендации относительно возможностей использования материалов работы.

Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность; в нем не следует повторять содержание введения и основной части работы. Заключению отводится 2 страницы.

Все части реферата должны быть логически связаны между собой, сделаны переходы от главы к главе, от параграфа к параграфу, а внутри них – от вопроса к вопросу.

Каждая реферативная работа должна иметь список использованных источников. Образец оформления библиографии см. в Приложении Д. Это важная часть реферата, поскольку она почти всегда дает возможность определить уровень проработки студентом данной темы. В списке использованных источников необходимо указать все использованные студентом источники информации, на которые студент ссылался при изложении текста работы, и расположить их в установленном порядке. Сколько источников должно быть изучено и проработано студентом, в целом определяется им самостоятельно по согласованию с руководителем, поскольку только им известно, насколько разработана та или иная проблема, достаточно ли собрано материала для содержательного анализа. Тем не менее, существует общее требование, согласно которому реферат должен быть написан с использованием как минимум 10 источников информации.

Приложениямогут быть оформлены в виде графиков, таблиц, схем и тому подобного материала, отражающего так или иначе, ход и результаты проведенного исследования. Образец оформления «Приложения» см. в Приложении В. Наличие приложения, однако не является обязательным элементом реферата, хотя и повышает уровень ее выполнения.

Студенту следует также обратить внимание на язык и стиль реферата. Реферат должен быть написан простым и понятным языком. Удачное изложение и грамотный литературный язык сами по себе являются достоинствами и способны замаскировать недостатки работы и подчеркнуть ее удачные моменты. Невыигрышная подача текста, неряшливый или стилистически неграмотный язык, а тем более наличие в тексте грамматических ошибок могут испортить впечатление от самой талантливой и оригинальной работы.

При написании текста могут использоваться различные варианты. Это может быть сжатое описание хода исследования с подробным изложением результатов. Другой вариант подачи ориентирован на читателя – неспециалиста и отличается подробным изложением всех стадий работы; автор как бы вводит читателя в свою творческую лабораторию, ведет его от этапа к этапу, комментируя удачи и неудачи, и в конечном итоге раскрывает полученный результат и вытекающие из него следствия.

Способы изложения реферата весьма разнообразны, а именно:

1. Изложение в виде развернутого доказательства сформулированной в начале работы гипотезы, когда вся работа представляет собой как бы расширенное подробное единое доказательство.

2. Формулировка задач исследования, а затем движение от нее к конечному выводу.

3. Дедуктивное изложение, т.е. изложение, направленное от общих аксиоматических положений к анализу частных случаев.

4. Индуктивное изложение, т.е. изложение, которое направленно от эмпирических случаев, экспериментальных данных к теоретическим обобщениям.

5. Описательное изложение, когда автор старается скорее показать факты, чем сделать из них какие-то широкомасштабные выводы. В таких случаях факты должны быть поданы так, чтобы они говорили сами за себя.

6. Хронологическое изложение, когда научные факты излагаются в определенной временной последовательности.

Стиль реферата – это стиль безличного монолога, лишенного эмоциональной и субъективной окраски. Наиболее характерной особенностью языка письменной научной речи является формально-логическое изложение материала, т.е. построение изложения в форме рассуждений и доказательств. Академический этикет требует исчерпывающей доказательности выдвинутых автором положений, смысловой законности, целостности и связности текста. Это достигается с помощью специальных языковых средств выражения логических связей. Среди таких средств следует назвать функциональные связи (преимущественно вводные слова и обороты):

· последовательность развития мысли выражается словами «в начале», «прежде всего», «затем», «во-первых», «во-вторых», «значит», «итак» и др.;

· противоречивые отношения выражаются словами «однако», «между тем», «в то время как», «тем не менее» и др.;

· причинно-следственные отношения – словами «следовательно», «поэтому», «сообразно с этим», «кроме того», «к тому же» и др.;

· переход от одной мысли к другой – словами «прежде чем перейти к …», «обратимся к …», «рассмотрим», «остановимся на …», «рассмотрев, перейдем к …», «необходимо остановиться на …» и др.;

· итог выражается словами «итак», «таким образом», «значит», «в заключение отметим», «все сказанное позволяет сделать вывод», «подведя итог», «следует сказать» и т.д.

Кроме того, в тексте реферата должны отсутствовать обороты «я думаю», «я считаю», «по моему мнению». Вместо них должны быть фразы «по нашему мнению», «в настоящем реферате» или изложение текста от третьего лица. Также следует избегать критики научных трудов авторов посредством формулировок: неправильные, неверные, ошибочные и т.д.

Как уже говорилось выше, стиль служит показателем как общей культуры студента, так и степени его проникновения в суть проблемы. Поэтому добиться максимально возможного стилистического уровня текста остается обязательной задачей всякого пишущего реферат.

По завершении студентом реферата руководитель проверяет её пишет рецензию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.