Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РЕФЕРАТА



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Для выполнения реферата

По дисциплине «Бюджетное право»

студентам факультета экономики и права

специальности …… «Финансы и кредит»

 

Бузулук – 2011

 

Пестова Т.П.

Методические указания для выполнения реферата по дисциплине «Бюджетное право». – Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, 2011. – 16 с.

 

В методических указаниях раскрываются основные правила выполнения реферата по дисциплине «Бюджетное право», описывается порядок его оформления, приводится перечень и краткое содержание тем рефератов.

 

Методические указания предназначены в помощь студентам третьего курса факультета экономики и права специальности ???????? «Финансы и кредит» и рассчитаны на творческое применение.

Содержание

1 Основные правила выполнения реферата……………………………………….4

2 Порядок оформления реферата…………………….……………………………..6

3 Тематика рефератов………………………………………………………….…..11

4 Рекомендуемые источники и литература………………………………………12

Приложение А Образец оформления титульного листа реферата……………...17

Приложение Б Образец оформления «Содержания» реферата…………………18

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РЕФЕРАТА

Практически во всех словарях и энциклопедиях слово «реферат» определяется следующим образом : реферат (лат. refero - сообщая) – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда, литературы по теме[1] либо краткое изложение содержания книги, статьи и т.п., а т.ж. доклад на эту тему[2].

Из приведённых определений видно, что такого рода работа является осмыслением прочитанного материала по интересующей теме и составление некоего отчёта, с помощью которого слушатели доклада могли бы так же, как его автор, составить своё собственное мнение о предмете изложенного.

Реферат, подготавливаемый в высшем учебном заведении, в целом характеризуется такими же чертами, как и любой другой реферат. Но есть, конечно же, и свои особенности, присущие реферату как учебной творческой работе студента по какой-либо интересующей его теме.

Исходя из этого, можно выделить некоторые основные черты данной работы. Прежде всего, реферат – это работа на определённую самим студентом тему или рекомендуемую ему преподавателем. Однако студент должен испытывать интерес к своей работе, чтобы выполнить её должным образом.

Реферат – это творческий труд, т.е. недостаточно ограничиваться подробным и чётким конспектом прочитанного материала, следует прочитать, осмыслить, проанализировать и лишь потом, излагать собственные и заимствованные мысли по выбранной теме.

Кроме того, реферат, по своей сути, предполагает небольшого объема работу, поэтому не следует стараться вместить в него весь найденный и прочитанный объем информации. Это будет ошибкой, поскольку работа не получится достаточно чёткой в конструктивном плане и потеряет в смысловом содержании. Поэтому, какой бы объем информации студент не осмыслил, ему не следует забывать о требованиях, предъявляемых к оформлению.

Реферат как форма самостоятельной научной работы студента широко применяется в учебном процессе вуза. Рефераты по дисциплине «Бюджетное право» обязательны для выполнения студентами специальности «Финансы и кредит», что определяется рабочим учебным планом БГТИ (филиала) ГОУ ОГУ.

Тематика рефератов разрабатывается преподавателем дисциплины «Бюджетное право», который осуществляет общее руководство и контроль за ходом выполнения реферата.

Законченная реферативная работа, подписанная на титульном листе студентом, прошедшая нормоконтроль, представляется на кафедру. Срок представления законченного реферата на кафедру - не позднее двух недель до момента сдачи зачета по дисциплине «Бюджетное право».

Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по реферату, предоставляется право выбора новой темы реферата или, по решению преподавателя, доработки прежней темы, и определяется новый срок для её выполнения.

Несвоевременное представление реферата на кафедру приравнивается к неявке на зачет,и поэтому, студент, не сдавший без уважительной причины в установленный срок реферат, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к сдаче зачета по дисциплине «Бюджетное право».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.