Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ



 

8.1. Договор страхования заключается на основании устного или письменного заявления Страхователя при предъявлении им соответствующего документа на право собственности или иного документа по требованию Страховщика.

8.2. Договор страхования может заключаться с осмотром и без осмотра принимаемого на страхование имущества и территории страхования в зависимости от страховой суммы, на которую заключается договор страхования, объекта и условий страхования.

8.3. При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, а также предоставить по требованию Страховщика документы, характеризующие объект страхования, его стоимость, а также документы, подтверждающие имущественный интерес Страхователя (Выгодоприобретателя) в сохранении передаваемого на страхование имущества.

8.4. Договор страхования оформляется в письменной форме и может быть заключен путем составления одного документа (договора или полиса), подписанного сторонами, либо вручения Страхователю на основании его заявления подписанного Страховщиком страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции).

8.5. В случае утраты договора страхования (полиса) в период его действия Страхователю на основании его письменного заявления выдается дубликат, после чего утраченный договор (полис) считается недействительным и страховые выплаты по нему не производятся.

При повторной утрате договора страхования (полиса) в период его действия для получения дубликата полиса Страхователь уплачивает Страховщику денежную сумму в размере стоимости изготовления и оформления договора (полиса).

8.6. При заключении договора (полиса) страхования Страхователь и Страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений настоящих Правил страхования и о дополнении их.

8.7. В случае перехода прав на застрахованное имущество от Страхователя к другому лицу, Страхователь или лицо, к которому перешли права, должен в течение 10 (десяти) рабочих дней уведомить об этом Страховщика с целью переоформления договора страхования.

8.7.1. Договор страхования подлежит переоформлению в течение месяца после изменения собственника имущества. По истечении этого срока переоформление договора страхования не производится и договор страхования досрочно прекращается, если договором не предусмотрено иное.

8.7.2. Переоформление договора страхования на нового владельца производится в тех же страховых суммах и по тем же рискам, что были установлены прежним договором, на срок до окончания действия прежнего договора, при условии предъявления следующих документов:

- заявления о переоформлении договора страхования;

- документа, подтверждающего переход застрахованного имущества в собственность другого лица (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности и др.);

- документа, удостоверяющего личность.

8.7.3. В случае, если новый владелец имущества хочет увеличить страховую сумму, то переоформление договора производится с оплатой дополнительного страхового взноса и с осмотром имущества (по требованию Страховщика).

8.7.4. В случае увеличения степени страхового риска, Страховщик вправе потребовать от нового владельца имущества уплаты дополнительного страхового взноса соразмерно увеличению страхового риска или изменения условий первоначального договора страхования.

8.7.5. На нового владельца не распространяются скидки по данному договору страхования. Исключение составляют члены семьи Страхователя, к которым перешли права на имущество в порядке наследования.

8.8. Договор страхования прекращается в случаях:

8.8.1. истечения срока его действия – в 24 часа 00 минут даты окончания действия договора страхования;

8.8.2. исполнения Страховщиком своих обязательств перед Страхователем по договору в полном объеме (выплаты страхового возмещения в размере страховой суммы);

8.8.3. в случае неуплаты Страхователем очередного страхового взноса в установленные договором сроки или уплаты страхового взноса не в полном объеме, если договором не предусмотрено иное;

8.8.4. по соглашению сторон (о намерении досрочного прекращения договора страхования стороны обязаны уведомить друг друга письменно не позднее, чем за 30 дней, если иное не предусмотрено договором страхования, до даты предполагаемого расторжения);

8.8.5. в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8.9. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности:

8.9.1. уничтожение застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

8.9.2. при переходе прав на застрахованное имущества от Страхователя к другому лицу при условии, что в течение месяца со дня перехода таких прав Страховщик не был об этом извещен, в связи с чем договор страхования не переоформлялся.

8.10. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

8.11. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено иное.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.