Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договор страхования и срок его действия



9.1. Договор страхования является соглашением между Страхователем и Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую Страхователем, при наступлении страхового случая произвести выплату страхового обеспечения лицу, в пользу которого заключен договор страхования, в установленные сроки и в пределах установленной договором страховой суммы.

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме и отвечать общим условиям действительности сделки, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

Срок действия договора устанавливается по соглашению сторон. Договор страхования (страховой полис), если в нем не предусмотрено иное, заключается на срок, равный 12 месяцам.

 

9.2. Договор вступает в силу, с даты указанной в договоре страхования, но не ранее уплаты страховой премии или первого ее взноса (при уплате в рассрочку):

- при уплате страховой премии наличными денежными средствами – с 00 часов дня, следующего за днем уплаты в кассу Страховщика или получения представителем Страховщика страховой премии или ее первого взноса, если иное не предусмотрено договором.

Прием наличных денежных средств оформляется квитанцией по установленной форме;

- при уплате страховой премии по безналичному расчету – с 00 часов дня, следующего за днем поступления страховой премии или ее первого взноса при уплате в рассрочку на расчетный счет Страховщика, если иное не предусмотрено договором.

 

9.3. Основанием для заключения договора страхования является заявление Страхователя, в котором указывается:

- фамилия, имя, отчество, домашний адрес и телефон Страхователя;

- фамилия, имя, отчество, домашний адрес и телефон Выгодоприобретателя;

- объекты страхования;

- срок страхования;

- страховые риски;

- страховая сумма;

- порядок уплаты страховых взносов;

- иные сведения, необходимые Страховщику для принятия решения о заключении договора страхования и определения степени риска.

9.4. При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска).

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные Страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

9.4.1. Если после заключения договора страхования будет установлено, что Страхователь сообщил Страховщику заведомо ложные сведения о вышеуказанных обстоятельствах, Страховщик вправе потребовать признания договора недействительным.

9.4.2. Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал Страхователь, уже отпали.

9.5. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, и/или вручения Страховщиком Страхователю (Застрахованному лицу) страхового полиса на основе Заявления Страхователя. В этом случае согласие Страхователя на заключение договора страхования на предложенных условиях подтверждается принятием им страхового полиса, с записью об этом на втором экземпляре (копии) страхового полиса, письменном заявлении Страхователя или квитанции об уплате страховых взносов.

В случае утраты полиса Страховщик на основании заявления Страхователя выдает дубликат полиса, после чего утраченный полис признается недействительным, и выплаты по нему не производятся.

9.6. Условия, содержащиеся в Правилах и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), являются обязательными для Страхователя, если в договоре страхования (страховом полисе) прямо указывается на применение этих Правил, и они изложены в одном документе с договором страхования (страховом полисе) или приложены к нему.

9.7. При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу, права и обязанности по этому договору страхования переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации или отказа от права собственности. Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно в течение 3 (трех) рабочих дней письменно уведомить об этом Страховщика.

9.8. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при заключении договора страхования Страхователь и Страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений Правил страхования.

9.9. Договор страхования прекращает свое действие в следующих случаях:

9.9.1. истечения срока действия договора;

9.9.2. исполнения Страховщиком обязательств в полном объеме по договору страхования;
9.9.3. неуплаты Страхователем страховой премии или страховых взносов в установленные договором страхования сроки и в определенном размере, если Страховщиком не была предоставлена отсрочка в уплате;

Если неуплата очередного страхового взноса Страхователем была связана с тем, что в указанный в договоре страхования срок уплаты он находился на лечении в стационаре и уведомил об этом Страховщика, то очередной страховой взнос может быть уплачен Страхователем в течение 14-ти дней после даты выписки из стационара при условии предоставления Страховщику справки из медицинского учреждения с указанием сроков пребывания Страхователя в стационаре;

9.9.4. ликвидации Страховщика в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

9.9.5. смерти Страхователя – физического лица или ликвидации Страхователя – юридического лица;

9.9.6. отчуждения имущества Страхователем (Выгодоприобретателем);

9.9.7. по соглашению сторон;

9.9.8. принятия судом решения о признании договора страхования недействительным. В этом случае порядок взаиморасчетов определяется положениями о последствиях недействительности сделки, установленными действующим законодательством Российской Федерации, либо в соответствии с решением суда о признании договора страхования недействительным;

9.9.9. если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности в случае гибели застрахованного имущества по причинам, иным, чем страховой случай.

В этом случае Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

9.9.10. при отказе Страхователя от договора страхования.

Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При отказе Страхователя от договора страхования уплаченная страховая премия в соответствии со ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное;

9.9.11. в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 9.10. О намерении досрочного расторжения договора страхования стороны обязаны уведомить друг друга не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования, если договором страхования не предусмотрено иное.

9.11. Часть страховой премии, подлежащая возврату, рассчитывается по формуле:

 

(П-40%*П)*n

НП = ——————— - В

N

П – оплаченная премия по договору страхования (страховому полису);
40%*П – расходы страховщика;

п – количество дней, оставшихся до окончания срока действия договора страхования (страхового полиса);

В – выплаченные и подлежащие выплате страховые возмещения;
N – срок действия договора страхования в днях;
НП – часть страховой премии, подлежащая возврату.

9.12. Страховщик вправе потребовать признания заключенного договора страхования недействительным, если после заключения договора будет установлено, что при заключении договора страхования Страхователь сообщил Страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имевших существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.

9.13. Страховщик вправе требовать расторжения договора страхования в случае неисполнения Страхователем обязанности сообщать Страховщику о ставших ему известными существенных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора, если эти изменения могут повлиять на увеличение страхового риска. При досрочном прекращении договора по этой причине Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии за неистекший срок договора за вычетом понесенных Страховщиком расходов.

9.14. Действие досрочно прекращаемого договора страхования заканчивается в 00 часов 00 минут дня, указанного как дата его досрочного прекращения.

9.15. Договор страхования признается недействительным с момента заключения по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, а также, если он ставит Страхователя в худшее положение, по сравнению с тем, которое предусмотрено законодательством Российской федерации и, если договор заключен после наступления страхового случая. При признании договора страхования недействительным каждая из Сторон обязана возвратить другой все полученное по нему, если иные последствия недействительности договора страхования не предусмотрены действующим законодательством РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.