Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Страховой тариф. Страховая премия (страховой взнос)



7.1. Страховой премией является плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и сроки, установленном договором страхования.

Размер страховой премии рассчитывается исходя из страховой суммы и страховых тарифов, разработанных Страховщиком.

Страховой тариф представляет собой ставку страховой премии в процентах от страховой суммы.

7.2. Страховая премия исчисляется исходя из тарифной ставки, срока страхования и страховой суммы.

7.3. Страховщик вправе при определении размера подлежащей уплате страховой премии использовать повышающие и понижающие коэффициенты к базовым страховым тарифам, экспертно определяемые в зависимости от факторов риска: оснащенность застрахованного помещения или имущества в застрахованном помещении средствами пожаротушения, удаленность от ближайшего поста пожарной службы, аварийных и ремонтных служб и т.п.

7.4. Страховая премия уплачивается Страхователем единовременно – разовым платежом или в рассрочку. Порядок уплаты указывается в договоре страхования.

7.5. Днем уплаты страховой премии считается день поступления денег на расчетный счет Страховщика (при безналичной уплате страховой премии) или день уплаты страховой премии наличными деньгами в кассу Страховщика или его представителю, если иное не предусмотрено договором страхования.

7.6. В случае неуплаты страховой премии или страхового взноса в предусмотренный договором страхования срок, страхование, обусловленное договором (обязательство страховщика по выплате страхового возмещения), не распространяется на страховые события, происшедшие в период, исчисляемый с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем, указанным в договоре страхования как последний день уплаты страховой премии или страхового взноса, до 24 часов 00 минут дня уплаты задолженности.

При просрочке уплаты очередного страхового взноса (при уплате страховой премии в рассрочку) более чем на 30 календарных дней, договор считается расторгнутым. Уведомление о расторжении договора в таком случае страхователю не направляется.

Договором могут быть установлены иные последствия просрочки уплаты страховой премии.

В случае невозможности внесения очередного взноса, в установленные в договоре сроки, Страхователь обязан письменно уведомить об этом Страховщика, с указанием даты внесения денежных средств в кассу Страховщика, либо с указанием даты перечисления при оплате безналичным платежом. В этом случае, стороны заключают дополнительное соглашение к договору страхования об изменении сроков уплаты очередного взноса.

7.7. В случае, если договор страхования заключается на срок менее одного года, страховая премия уплачивается в следующем проценте от ее годового размера, при этом неполный месяц принимается за полный:

 

Срок страхования
 
Размер тарифной ставки в процентах от годовой
 

 

При этом неполный месяц принимается за полный.

7.8. При страховании на срок более одного года страховая премия по договору страхования в целом устанавливается как сумма страховых премий (взносов) за каждый год. Если срок страхования устанавливается как год (несколько лет) и месяц (несколько месяцев), то страховой взнос за неполный год определяется как часть страхового взноса за год, пропорционально полным месяцам действия договора страхования сверх полных лет действия.

7.9. Если после выплаты страхового возмещения заключается дополнительное соглашение с целью восстановления страховой суммы в прежнем размере, дополнительная страховая премия рассчитывается по следующей формуле:


где:

Д – дополнительная страховая премия;

В1 - страховая премия за год, рассчитанная, исходя из страховой суммы, на момент заключения договора;

В2 - страховая премия за год, рассчитанная, исходя из страховой суммы, на момент изменения договора;

n - количество полных месяцев, оставшихся до окончания договора.

При расчете дополнительной страховой премии неполный месяц принимается за полный.

7.10.При страховании в валютном эквиваленте страховая премия (страховой взнос) уплачивается в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату уплаты денежных средств в кассу Страховщика (представителю Страховщика) или на дату перечисления денежных средств на расчетный счет Страховщика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.