Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос: Какие должны наступить для них правовые последствия в соответствии с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 апреля 1942 г.?



30. В 1923-1932 гг. в Дальневосточном крае действовало 15 белых партизанских отрядов. Так их именовали в Маньчжурии, где они формировались из офицеров и солдат бывших белых армий. В СССР они назывались белогвардейскими бандами. Первый такой отряд под командованием казачьего полковника А.Г. Ширяева, пересек советско-китайскую границу в 1923 году. Используя недовольство крестьян Приморья налогами, регулярное взымание которых было налажено только в советское время. Ширяеву удалось принять на крестьянском сходе (присутствовали представители 24 деревень) резолюцию, гласившую: продналог не платить, в случае прибытия карательной экспедиции - оказать ей сопротивление.

Вопрос: Какие санкции предусматривались УК РСФСР 1922 года против подстрекателей к вооруженному сопротивлению советской власти и отказа от выполнения повинностей?

Методические указания

В данном случае следует кратко охарактеризовать положение Советской республики после гражданской войны, политику НЭПа, изменения в правовой системе при переходе к мирному строительству. Решая задание по существу, опирайтесь не только на учебник, но и используйте текст УК 1922 г., в котором, исходя из “классовой” установки, предусматривались суровые санкции против врагов советской власти.

31. Проезжая по г. Хабаровску, можно и сейчас увидеть целые кварталы домов индивидуальной застройки послевоенного времени. За давностью лет многим кажется, что это массовое жилищное строительство велось стихийно и не регулировалось государством в правовом плане. Но это далеко не так.

Охарактеризуйте развитие гражданского и хозяйственного права после Великой Отечественной войны.

Вопрос: Какой правовой акт регулировал индивидуальное жилищное строительство в 40–50-е годы в СССР?

Методические указания

При рассмотрении казуса обратите внимание на неразрывную связь права с теми задачами, которые решала страна в послевоенный период, т.е. с задачами восстановления народного хозяйства. Об этом свидетельствуют изменения в жилищном законодательстве, направленные на поощрение индивидуального строительства.

32. Летом 1934 года отряд советских военных кораблей во главе с флагманом Балтийского флота линкором “Марат” прибыл в польский порт Гданьск с визитом вежливости. По его окончании выяснилось, что краснофлотец Антон Захаров, будучи в числе других матросов на экскурсии по городу, отказался вернуться на борт советского корабля.

Вопрос: Какое наказание ожидало Антона Захарова, если бы польские власти передали его советским? Какова была судьба родственников перебежчика в СССР в 30-е года?

Методические указания

При решении казуса следует кратко охарактеризовать внешне- и внутриполитическое положение СССР в 30-е годы. Затем можно подробно остановиться на изменениях в уголовном законодательстве, связанных с утверждением сталинского режима.

Рассматривая конкретный казус, который основан на исторически достоверных фактах, обратите внимание на постановление ЦИК СССР от 8 июня 1934 г. “ О дополнении положения о преступлениях государственных”.

33. Перед Великой Отечественной войной на предприятиях, стройках, в учреждениях вводится жетонная система учета выхода на работу рабочих и служащих. Суть ее заключалась в следующем: каждый работник имел жетон-пропуск с номером, который он должен был повесить в специальный шкаф, проходя через проходную. Через 15 минут после начала рабочего времени шкаф закрывали и в присутствии представителей от администрации вахтеры фиксировали всех опоздавших и не вышедших на работу.

Вопрос: Какие последствия грозили тем, кто неоднократно (более трех раз) опаздывал?

Методические указания

Для правильного ответа следует обратить внимание на те изменения в трудовом праве, которые были внесены в него накануне Великой Отечественной войны. В чем причина ужесточения этого законодательства – вопрос сейчас дискуссионный и требует Вашей самостоятельности.

34. В 1939 году на станции Хабаровск-II была обнаружена и сдана в милицию листовка следующего содержания: “Советские корреспонденты любят описывать жизнь иностранных рабочих и крестьян, так как за это получают большую плату, а встретите ли вы в газете статью о плохой жизни рабочих и колхозников... Долой Сталина и его помощников, которых ненавидит народ”.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.