Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История отечественного государства и права 1917– 1920 -е гг.



VII. 1917 г.

18. .Общинный сход села Латкино принял решение о передаче озера Клейка вблизи села в пользование общины. Прибывший из уездного города советский работник Рубахин обвинил крестьян в самоуправстве, поскольку, по его словам, «вся земля, согласно Декрету о земле, должна быть в ведении государства». Дайте оценку действиям Рубахина.

 

XII.1917 г.

19. Редактор газеты «Огни Прииртышья» Федор Кириллович Пурганин был вызван в местный исполком, где ему был предъявлен документ, в котором его издание объявлялось на основании Декрета СНК о печати от 27 октября 1917 г. «закрыто навсегда, до полной победы коммунизма, который сметёт эксплуататоров». В чем проявлялось несоответствие решения исполкома содержанию Декрета?

VI.1918 г.

20. Крестьянин Константин Саввич Фальков сообщил в комитет деревенской бедноты о том, что его односельчанин Михаил Дмитриевич Тукин хранит в подвалах и в ямах излишки хлеба. Комбед решил выплатить Фалькову стоимость незаявленных излишков по твердым ценам в половинном размере после поступления их на ссыпной пункт. Фальков в письме к председателю уездного исполкома просил принять «справедливое решение» и выплатить ему сумму в размере 3/4стоимости излишков. Какой ответ был подучен жалобщиком?

Декабря 1917 г.

21. Найдите ошибки в тексте «Декрет о суде №1 встретил поддержку рабочих города Невьянска. Для борьбы против контрреволюции был учрежден революционный трибунал в составе одного председателя и трёх очередных заседателей, назначенных ячейкой Российской коммунистической партии (большевиков). В роли обвинителя выступил бывший прокурор окружного суда М.О. Котоков, известный специалист, заявивший о симпатиях к революции. Вскоре он был избран прокурором , а Р.А. Фаскин – главой бюро частной адвокатуры».

Источник: Декреты Советской власти. Т.1.– М., 1957. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http/ www.09403.khstu.ru.

Марта 1918 г.

22. Работница фабрики «Швея – труженица» Марфа Яковлевна Гулина обратилась с жалобой на решение местного суда, приговорившего её 16 летнего сына к двум месяцам лишения свободы за кражу кастрюли и ведра с яблоками у рабочего М.А. Линькова, поскольку «сын хотел накормить брата своего, а мы сами в нужде прозябаем». Удовлетворена ли была жалоба?

Источник: Декрет о с уде №2 от 15 февраля 1918 г. // Декреты Советской власти. – т.1., М, 1957. –[Электронный ресурс]. Режим доступа: http/ www.09403.khstu.ru.

23. Крестьянин Степан Кузьмич Сомов был поддержан односельчанами и выдвинул кандидатуру на выборах в сельский совет. Ему было отказано на том основании, что он привлекал для уборки урожая на своем наделе крестьянина Якова Ивановича Болькина. Правомерен ли был отказ?

Источник: Конституция РСФСР 1918 г. //Кукушкин Ю.С. , Чистяков О.И. Очерки истории Советской конституции. – М., 1987. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http/ www.hist.msu.ru .

24. Москвы, не найдя себя в списках избирателей в Государственную думу, обратился с жалобой в городскую управу. В жалобе он указал, что является русским подданным, ему более 25 лет, под судом и следствием не состоял, торговый и квартирный налоги уплачивает регулярно.

Какое решение должна принять городская управа, руководствуясь Положением о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г.?

Для решения данного казуса следует внимательно ознакомиться с содержанием Положения о выборах от 6 августа 1905 г. См.: Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. – М.: Проспект, 2005.

2.5 В местности, объявленной в состоянии усиленной охраны, губернатор запретил проведение любых общественных собраний. Руководствуясь данным решением, по­лицмейстер одного из уездных городов разогнал собрание общества трезвости. Председатель и члены правления этого общества были оштрафованы на 50 рублей каждый, а лектор, прибывший из Москвы по приглашению общества, в принудительном порядке выслан за
пределы губернии.

Правомерны ли действия полицмейстера, если собрание общества трезвости про­водилось с разрешения городского головы?

Для решения данного казуса следует обратиться к Положению от 14 августа 1881 г. о местностях находящихся в положении усиленной охраны. См.: Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. – М.: Проспект, 2005

26. При проведении выборов в Нижегородский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов решением исполкома Нижегородского Совета от 22 июля 1918 г. возрастной ценз избирателей был снижен до 17 лет. По итогам выборов в состав Совета было избрано 25 рабочих, 10 крестьян, 3 ремесленника и 5 служащих. Председатель местного ЧК потребовал отменить результаты выборов, так как, по его данным, двое из избранных крестьян и один ремесленник пользовались наемным трудом. Правомочно ли решение исполкома о снижении возрастного ценза? Какое решение должно быть принято по итогам выборов?

Для решения данного казуса необходимо ознакомиться с содержанием Конституции РСФСР 1918 г. См.: Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / под ре

27. В сентябре 1905 г. отставной титулярный советник Н.Липкин приобрел в Рыбинском уезде Ярославской губернии усадьбу. Стоимость усадьбы составляла 14 тыс. рублей. Став владельцем недвижимости, он обратился к местным властям с просьбой о включении в списки избирателей уездных землевладельцев по выборам в Государственную Думу.

Какие органы должны решать вопрос о включении граждан в списки избирателей? Какое решение они примут в отношении Н. Липкина?

Для решения казуса следует внимательно изучить Положение о выборах в Государственную Думу, которое было принято в августе 1905 г. См.: Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / под ред. Ю.П. Титова. – М.: Проспект, 2005.

28 . 25 октября 1922 года части Народно-революционной армии Дальневосточной республики вступили в г. Владивосток. Корабли с интервентами и белогвардейцами покинули Приморье. Народное собрание ДВ республики заявило о самороспуске и присоединении “буферной республики“ к РСФСР. В начале следующего года известный дореволюционный предприниматель Люри, пользуясь возможностями, предоставленными советским законодательством, обратился в соответствующие органы с заявлением о желании возобновить деятельность акционерного общества (АО) “Люри и К “.

Вопрос: В какой орган обратился Люри с просьбой разрешить возобновление деятельности АО? Какие для этого необходимо было соблюсти формальности? Какие ограничения стояли перед Люри и его компаньонами при открытии АО?

Методические указания

Приступая к рассмотрению казуса, необходимо охарактеризовать новую экономическую политику, проводимую в Советской России после окончания гражданской войны. Укажите особенности ее осуществления на Дальнем Востоке. Решение самого казуса должно быть основано на Гражданском кодексе РСФСР 1922 г.

29. В период Великой Отечественной войны 50-летний колхозник И.В.Метельков и его 15-летний сын Александр, являясь членами колхоза “Рассвет” Пензенской области, в течение года по неуважительным причинам вместо установленных соответственно 100 и 50 трудодней выработали 85 и 35 трудодней каждый.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.