Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По Уголовному Кодексу 1926 г. Иванова подлежит осуждению по следующим статьям.



136. Умышленное убийство, совершенное: а) из корысти, ревности (если она не подходит под признаки ст. 138) и других низменных побуждений, б) лицом, привлекавшимся ранее за умышленное убийство или телесное повреждение и отбывшим назначенную судом меру социальной защиты, в) способом, опасным для жизни многих людей или особо - мучительным для убитого, г) с целью облегчить или скрыть другое тяжкое преступление, д) лицом, на обязанности которого лежала особая забота об убитом, или е) с использованием беспомощного положения убитого, влечет за собой лишение свободы со строгой изоляцией на срок до десяти лет.

162. Тайное похищение чужого имущества (кража) влечет за собой:

г) совершенное частным лицом из государственных и общественных складов, вагонов, судов и иных хранилищ или в указанных в предыдущем пункте местах общественного пользования, путем применения технических средств или по сговору с другими лицами или неоднократно, а равно совершенное хотя бы и без указанных условий лицом, имевшим специальный доступ в эти склады или их охранявшим, или во время пожара, наводнения или иного общественного бедствия, -

лишение свободы на срок до двух лет или принудительные работы на срок до одного года;

 

49. Когда в совершенном обвиняемым действии содержатся признаки нескольких преступлений, а равно в случае совершения обвиняемым нескольких преступлений, по которым не было вынесено приговора, суд, определив соответствующую меру социальной защиты за каждое преступление отдельно, окончательно определяет последнюю по статье, предусматривающей наиболее тяжкое из совершенных преступлений и наиболее тяжелую меру социальной защиты.

Казус № 10

Гр. Быстров и гр. Сорокина встречались ещё со школы. На втором курсе института, как только им обоим исполнилось по 18 лет, они зарегистрировали свои отношения. Через несколько месяцев после свадьбы Быстрова забеременела. Однако эта новость супругов не обрадовала, т.к. они собирались с третьего курса перебраться из Москвы в Иркутск и продолжить обучение на Педагогическом факультете Иркутского государственного университета. С ребёнком это будет сделать проблематично, и, скорее всего, придётся отказаться от работы по специальности учителями истории, которую им предложили в одной из иркутских школ. Тогда супруги приняли решение, что Быстрова будет скрывать свою беременность. 02.07.1927 г. Быстрова родила девочку. До отъезда в Иркутск оставалось меньше месяца, но родители уже знали, что делать с ребенком. В соседнем доме проживала семья Соколовых, которая, если верить слухам, никак не могла завести ребенка. В ночь на 5 июля 1927 г. Быстровы оставили новорождённого ребенка на пороге квартиры Соколовых. В одеяльце они вложили записку, в которой было указано имя ребенка – Лиза, а также то, что родителям жаль, но они просто вынуждены пойти на такие меры.

Соколовы, найдя на следующее утро новорождённого ребенка, обратились в органы опеки и попечительства с заявлением об усыновлении. Их заявление было удовлетворено, девочки было присвоено имя Елизавета, фамилия Соколова, и отчество Тимофеевна, по имени усыновителя.

У Быстровых всё получилось, как они планировали: доучились в Иркутске, стали работать там по специальности. Но мысли о брошенном ребенке не давали им покоя, и в 1934 г. они возвратились в Москву в надежде вернуть Лизу. Они обратились с иском в суд с требованием вернуть ребенка, ссылаясь на то, что это были крайние меры, и они раскаиваются, а также на право родителей требовать возврата ребенка у третьих лиц и на то, что их согласия на усыновление получено не было. Приемные родители отдавать ребенка, естественно, не пожелали, да и сама девочка хочет остаться с приемными родителями, так как приемные родители ее любят и обеспечивают всем, чем нужно. Что решит суд? Будут ли учтены замечания Быстровых? Будет ли учтено мнение Лизы?

 

Краткое изложение сути казуса:У молодой пары Быстровых, собиравшейся переезжать из Москвы в Иркутск родился ребёнок. Поразмыслив, они решили, что ребёнок будет им мешать при этом. Поэтому решили оставить ребёнка под дверью бездетных соседей Соколовых. Те удочерили девочку. Но через 7 лет Быстровы опомнились и решили вернуть девочку, ссылаясь на вынужденные обстоятельства, когда они оставляли девочку.

Решение:С одной стороны, статьи 41—43 предусматривают обязанности родителей по отношению к детям. Ничего из этого Быстровы не сделали, оставив ребёнка Соколовым.

41. Родители обязаны заботиться о несовершеннолетних детях, в частности об их воспитании и подготовлении к общественно - полезной деятельности.

42. Родители обязаны доставлять содержание несовершеннолетним детям, а также нуждающимся нетрудоспособным детям.

43. Защита интересов несовершеннолетних детей - личных и имущественных - лежит на родителях, которые являются представителями детей на суде и в других учреждениях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.