Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок учета, хранения и выдачи ИИИ



4.1. Все поступившие на БАЭС ИИИ (кроме ИИИ, поступивших с приборами и установками) учитываются в приходно-расходном журнале ОХРВС, а сопроводительные документы передаются в бухгалтерию для постановки на учет.

Ведение договоров на поставку ИИИ, оформляемых на основании заявки, осуществляет подразделение, для которого они предназначены.

Все договора, заключаемые в рамках лицензии на эксплуатацию установок, содержащих радиоактивные вещества, их транспортирование и хранение, должны соответствовать требованиям УДЛ.

4.2. ИИИ, поступившие в подразделения БАЭС с приборами и установками, учитываются в приходно-расходных журналах ОХРВП.

О поступлении этих ИИИ ОХРВП сообщает ОХРВС в течение 2 дней.

4.3. ОХРВС извещает РУ № 32 ФМБА обо всех поступивших на БАЭС ИИИ, включая ИИИ, поступивших с приборами и установками, в 10 дневный срок. Информирование Ростехнадзора производится в порядке, установленном УДЛ на эксплуатацию установок, содержащих радиоактивные вещества, их транспортирование и хранение.

4.4. ОХРВС выдает ИИИ и РВ, предназначенные для подразделений БАЭС, ответственным хранителям радиоактивных веществ подразделений по письменным требованиям (Приложение 2).

Выдача и возврат ИИИ регистрируются в приходно-расходных журналах ОХРВС и ОХРВП.

4.5. Выдачу ИИИ в другое подразделение во временное пользование для выполнения каких-либо работ производит ОХРВП - владелец ИИИ ОХРВП - исполнителю работ по письменному требованию (Приложение 2) с регистрацией в приходно-расходных журналах.

4.6. Допускается выдача ИИИ исполнителям работ по устному запросу с оформлением в «Журнале выдачи РВ исполнителям работ» внутри подразделения – владельца ИИИ. При этом ответственность за физическую сохранность и работоспособность ИИИ возлагается на непосредственного исполнителя работ и ОХРВП.

Форма «Журнала выдачи РВ исполнителям работ» приведена в Приложении 9. При оформлении журнала выдачи радионуклидных дефектоскопов графа 5 «Паспортная активность источника» должна иметь название «Мощность дозы на расстоянии 1 м, мЗв/ч» и соответственно заполняться.

4.7. Допускается не оформлять выдачу ИИИ в «Приходно-расходных журналах ОХРВП» и «Журнале выдачи РВ исполнителям работ» в случае, если работа с источниками производится при непосредственном участии ОХРВП – владельца конкретного источника.

4.8. При ежесменной необходимости использования ИИИ и РВ, их передача по смене между исполнителями работ должна оформляться в «Журнале выдачи РВ исполнителям работ». Первичную выдачу ИИИ и РВ в производственный процесс осуществляет ОХРВП подразделения по «Требованию…» с оформлением в «Приходно-расходном журнале…».

4.9. ИИИ, не находящиеся в работе, должны храниться в специально отведенных местах или соответственно оборудованных хранилищах, обеспечивающих их сохранность и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Дверцы секций и упаковки с ИИИ должны легко открываться и иметь отчетливую маркировку с указанием наименования хранимых ИИИ и их активности, ОХРВП должны иметь карту-схему размещения ИИИ в месте хранения.

4.10. Поступившие в учреждения радионуклидные и рентгеновские дефектоскопы учитываются в приходно-расходном журнале. Учет радионуклидных дефектоскопов осуществляется по наименованиям с указанием заводского номера, а также типа и активности используемых источников излучения. Отметка о проведении работ по перезарядке радионуклидных дефектоскопов источниками производится в приходно-расходном журнале.

4.11. Вывоз ИИИ для проведения работ по радионуклидной и рентгеновской дефектоскопии вне действия СЭЗ разрешается после согласования с РУ № 32 ФМБА. Согласование с РУ № 32 ФМБА по месту производства работ производит подразделение, выполняющее работу вне действия СЭЗ. Оформления нового СЭЗ по месту проведения работ не требуется, если не предусмотрена организация временного хранилища.

4.12. При необходимости, вне территории БАЭС организуется временное хранилище для хранения переносных радионуклидных и рентгеновских дефектоскопов. При этом мощность дозы излучения на внешней поверхности стенок хранилища или на поверхности ограждения, исключающего возможность несанкционированного доступа посторонних лиц, не должна превышать 1,0 мкЗв/ч. На такое хранилище оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение органов и учреждений, осуществляющих госсанэпиднадзор, на соответствие условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам. Места хранения дефектоскопов должны надежно охраняться.

4.13. Для хранения переносных радионуклидных и рентгеновских дефектоскопов, предусматриваются специальные хранилища площадью из расчета 3 м2 на один дефектоскоп, но не мене 10 м2. Площадь временных хранилищ в полевых условиях может быть уменьшена до 1 м2 на дефектоскоп, но не менее 2 м2. Во всех случаях мощность дозы излучения на наружной поверхности хранилища или его ограждения, исключающего доступ посторонних лиц, не должна превышать 1,0 мкЗв/ч.

4.14. Помещения для хранения переносных радионуклидных и рентгеновских дефектоскопов с источниками оборудуются специальными колодцами, нишами или сейфами с защитными крышками и подъемными устройствами. В каждом колодце размещаются не более одного дефектоскопа или контейнера. Конструкция указанных устройств должна исключать возможность проникновения влаги и механического повреждения дефектоскопов, а также защитных крышек колодцев.

4.15. Разрешается хранение приборов со встроенными контрольными ИИИ в закрываемых помещениях при обеспечении их физической сохранности ОХРВП. Указанные помещения для хранения приборов должны быть перечислены в СЭЗ.

4.16. ИИИ, специально изготовленные с помощью ядерного реактора для их дальнейшего применения, учитываются по радионуклидному составу, объему (или массе) и активностям в приходно-расходном журнале ОХРВП соответствующего подразделения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.