Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственное регулирование занятости населения в Республике Беларусь



 

Как показывает опыт высокоразвитых индустриальных стран, современный рынок труда предполагает высокую активность государства. При этом государственная эффективная политика занятости должна обеспечивать равные возможности всем гражданам страны; содействовать той занятости, которая является экономически целесообразной; основываться на добровольности труда; способствовать эффективному распределению и перераспределению трудовых ресурсов в соответствии с динамикой профессиональной структуры, повышением квалификации, интересами; обеспечивать социальную защиту в области занятости и взаимодействие политики в области занятости с другими направлениями экономической и социальной политики.

На государственную политику занятости в Республике Беларусь оказывают воздействие особенности формирования ее рынка труда: отсутствие длительного эволюционного пути развития рынка труда, обособленное развитие после распада СССР, совпадение периода становления с формированием других рынков, наличие стереотипов нравственных критериев, сложившихся в эпоху административно-командной экономики.

Эти и другие обстоятельства привели к необходимости обновления всего комплекса трудового законодательства. В настоящее время отношения занятости в республике регулируются Конституцией Республики Беларусь, Законом "О занятости населения Республики Беларусь", Кодексом законов о труде и другими нормативными актами.

Анализ рынка труда в республике позволяет выявить некоторые тенденции его развития. В области предложения рабочей силы – это ухудшение демографической ситуации, сверхзанятость ряда социально демографических групп, расширение предложения рабочей силы за счет высвобождаемых из производства, нетрудоустроенных выпускников, беженцев. Основными тенденциями в области спроса на рабочую силу являются сокращение совокупного спроса на рабочую силу со стороны государственных предприятий, рост спроса на трудовые ресурсы со стороны негосударственного сектора, изменения отраслевой структуры спроса на рабочую силу.

Основной целью государственного регулирования занятости является достижение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда и воздействие на процессы воспроизводства рабочей силы.

На рынке труда различают несколько видов государственного регулирования: защитное – в целях уменьшения незащищенности отдельных групп трудящихся; поощрительное – стимулирование определенных видов деятельности; ограничительное – исключение неоправданных преимуществ; директивное – прямые меры воздействия на рынок труда; регулирование посредством экономических финансовых мер. Особую группу составляют мероприятия по социальной защите на рынке труда. При этом на одном рынке труда могут реализовываться как отдельные, так и все виды регулирования.

Перечисленные виды регулирования осуществляются согласно программам занятости населения, составлению которых должно предшествовать прогнозирование рынка труда. Целью составления такого прогноза является определение величины спроса и предложения на рабочую силу в предстоящем периоде на основе анализа состояния рынка труда и занятости в отчетном периоде, статистической и другой информации, складывающихся условий. При определении предложения рабочей силы учитывается только трудоспособное население. Величину спроса определяет наличие свободных мест и вакансий должностей, образующихся в результате выбытия работников, создание новых рабочих мест и наличие свободных рабочих мест на начало года.

Спрос и предложение на рынке труда приводятся в соответствие с помощью активных и пассивных методов и мер. Совокупность методов и мер по созданию дополнительных сфер занятости относится к первым, а частичное возмещение безработным их потерь в доходах –ко вторым.

К активным методам и мерам государственного регулирования в республике принадлежат поощрение создания новых рабочих мест, стимулирование перспективных направлений занятости, мобильности работников, налаживание информационного обмена на рынке труда, подготовка и переподготовка рабочей силы и др.

Актуальными проблемами на рынке труда являются создание единой информационной системы в масштабе республики, располагающей сведениями о вакантных рабочих местах на предприятиях разных форм собственности, развитие служб по профориентации и переподготовке кадров, центров по переквалификации, бюро по трудоустройству; формирование системы организационно-правового регулирования межгосударственных отношений со странами СНГ и другими государствами по найму, миграции, социальной защите и пенсионному обеспечению граждан.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.