Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необходимость расходов предполагает, что расходы и издержки безусловно обоснованны.



Суд рассматривает вопрос о необходимости расходов с точки зрения их надобности для должным образом осуществляемого судебного производства. Иными словами, возмещаются только расходы, вынужденно возникшие в связи с действиями, которые, по мнению Европейского суда, являются полезными для надлежащего судебного разбирательства.

На основании этого Европейский суд полностью отказал в компенсации судебных расходов и издержек в деле "Годлевский против России", где заявитель потребовал выплатить ему 5000 евро как возмещение транспортных расходов и расходов на переводчика в ходе визита в г. Страсбург. Как указал суд, заявитель посетил город по собственной инициативе, поскольку устное слушание по делу не проводилось.

3. Разумность расходов предполагает соразмерность вознаграждения адвоката объему выполненной им работы, признанной Европейским судом необходимой.

Заявляя требование о возмещении расходов на адвоката, целесообразно представить их обоснование исходя из затраченного адвокатом времени и существующих почасовых ставок оплаты.

В соответствии с прецедентной практикой Европейского суда при рассмотрении вопроса о разумности расходов на адвоката учитываются:

- объем работы, проведенной адвокатом;

- результаты работы, достигнутые адвокатом;

- сложность рассмотренного дела.

В частности, Европейский суд, рассматривая вопрос о размере гонорара адвокатам по делу "Кляхин против России", отметил: защитники вступили в разбирательство после того, как жалоба была признана приемлемой. Этот факт послужил основанием для сомнений Суда в том, что подготовка доводов по существу дела потребовала столь интенсивной работы всех трех юристов.

Оценивая результаты работы адвоката, Суд учитывает, например, были или нет отклонены какие-либо претензии по жалобе или состязательные документы.

 

В деле "Хьюитсон против Соединенного Королевства" Европейский суд указал, что дело было достаточно простым и в нем затрагивались вопросы, рассмотренные в схожем деле против того же государства-ответчика.

Европейский суд не связан ставками адвокатов и размерами их гонораров в национальных судах, однако может учесть их при рассмотрении вопроса о разумности размера адвокатского гонорара.

С учетом изложенного Европейский суд при рассмотрении вопроса о разумности расходов на адвокатов руководствуется принципом пропорциональности между размером заявленного вознаграждения адвоката и объемом проведенной им работы по делу, признанной необходимой для надлежащего рассмотрения жалобы.

Связанность судебных расходов и издержек с обжалуемым нарушением подразумевает, что расходы и издержки, возникшие в национальных судах, компенсируются лишь в той мере, в какой они относятся к установленному Европейским судом нарушению.

Так, в деле "Федотов против России" заявитель требовал возмещения оплаты услуг адвоката, представлявшего его интересы в российских судах. Он также просил возместить расходы, возникшие при рассмотрении его дела в российских судах. Власти России отметили, что требование заявителя о возмещении судебных расходов было частично удовлетворено российскими судами. Между тем Европейский суд указал, что российские суды компенсировали заявителю только часть понесенных им судебных расходов. На основании имеющихся в его распоряжении документов Суд оценил судебные расходы заявителя, понесенные им в российских судах, в размере 800 евро и присудил эту сумму заявителю.

Европейский суд возмещает возникшие при рассмотрении дела в национальных судах расходы и издержки при условии, что они признаны необходимыми в целях предотвращения установленных нарушений или получения возмещения за них.

На основании вышеизложенного видно, что правила представительства в Европейском суде и правила возмещения им расходов на адвоката имеют определенные особенности, которые необходимо учитывать при разбирательстве в нем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.