Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика возможных каналов утечки информации



В помещении, где циркулирует и обрабатывается ИсОД возможна реализация каналов утечки информации, таких как:

- акустический;

- вибро-акустический;

- лазерный;

- визуально-оптический;

- ПЭМИН.

Основными мероприятиями в этом виде защиты выступают организационные и организационно-тех­нические меры.

Организационные меры предполагают проведение архитектурно-планировочных, пространственных и режимных мероприятий. Организационно-технические – пассивных (звукоизоляция, звукопоглощение) и активных (звукоподавление) мероприятий. Не исклю­чается проведение и технических мероприятий за счет применения специальных защищенных средств ведения конфиденциальных переговоров.

Архитектурно-планировочные меры предусматривают предъявление определенных требований на этапе проектирования зданий и помещений или их реконструкцию и приспособление с целью исключения или ослабления неконтролируемого распространения звуковых полей непосредственно в воздушном пространстве или в строительных конструкциях в виде структурного звука. Эти требования могут предусмат­ривать как выбор расположения помещений в пространственном плане, так и их оборудование необходимыми для акустической безопасности элементами, исключающими прямое или отраженное в сторону возможного расположения злоумышленника распространение звука. В этих целях двери оборудуются тамбурами, окна ориентируются в сторону охраняемой (контролируемой) от присутствия посторонних лиц территории и пр.

Режимные меры предусматривают строгий контроль пребывания в контролируемой зоне сотрудников и посетителей.

Организационно-технические меры предусматривают использование звукопоглощающих средств. Пористые и мягкие материалы типа ваты, ворсистые ковры, пенобетон, пористая сухая штукатурка являются хорошими звукоизолирующими и звукопоглощающими материалами – в них очень много поверхностей раздела между воздухом и твердым телом, что приводит к многократному отражению и поглощению звуковых колебаний [6].

 

1.6.1. Акустический канал.Защита информации от утечки по акустическому каналу – это комплекс мероприятий, исключающих или уменьшающих возможность выхода конфиденци­альной информации за пределы контролируемой зоны за счет акустических полей.

Определенный интерес в получении речевой информации вызван рядом специфических особенностей, присущих такой информации:

- конфиденциальность

- оперативность

- документальность

- виртуальность

Есть вероятность того, что заинтересованное лицо сможет завладеть секретной информацией, путем прослушивания:

- находясь непосредственно в помещении;

- находясь в здании;

- находясь за его пределами;

- Информация может быть снята с использованием средств:

- МНД;

- беспроводные и проводные микрофоны;

- записывающие устройства;

- непосредственное прослушивание;

Для снятия звуковой информации при непосредственном прослушивании, злоумышленнику необходимо находиться либо в самом помещении ОИД, где циркулирует языковая ИсОД, либо за пределами помещения, воспользовавшись слабой звукоизоляцией стен, дверей окон и других элементов помещения [14].

Злоумышленник может находиться:

- непосредственно в комнате ОИД;

- может находиться возле двери неплотно закрытой;

- может находиться в сопредельном помещении, воспользовавшись недостаточной звуковой изоляцией стены;

Рассмотрим возможность утечки информации с помощью микрофона.

Точки, на которых можно установить микрофоны, делятся на: внешние и внутренние. Имеется возможность установить микрофоны внутри здания.

Внутренние. Существуют точки для установки прослушивающего оборудования – непосредственно в рассматриваемом помещении. Также можно установить прослушивающее устройство из сопредельной комнаты, так как при построении здания стены не получили должной толщины и соответствующей звукоизоляции.

Однако снятие акустической информации циркулирующей в помещении маловероятно, так как она средне насыщенна и не имеет большой смысловой ценности.

Оценка угрозы:

1. Оценка возможности организации: 4 так как для организации канала требуется время и средства.

2. Оценка привлекательности информации: 3 так как акустическая информация циркулирующая в помещении средне насыщенная и не имеет большой смысловой ценность.

3. Если прослушивание идёт при помощи МНД то поиск и изъятие значительно затрудняются.

4. Оценка по степени влияния: 3

 

1.6.2. Визуально-оптический канал утечки информации.Для данного объекта возможно три вида визуально-оптической утечки информации:

- снятие информации путем использования длиннофокусного оборудования.

- установка видеокамер из соседних помещений (маловероятно).

- установка видеокамер на подоконник [2].

Снятие информации путем использования длиннофокусного оборудования возможно путем установки видеокамер в зданиях расположенных на расстоянии 250-270 метров с восточной стороны возле КПП зерносклада «ТеоПрайм» или на АЗС «Shell». При установки длиннофокусного оборудования в помещении напротив ОИД, можно будет увидеть не много объектов, так как угол просмотра позволяет увидеть только незначительную часть объекта.

Установка скрытой видеокамеры на подоконнике – принесёт больше пользы, так как с этой точки полностью просматривается всё помещение. Однако этот способ снятия информации, также маловероятен из-за его технической сложности и наличия на предприятии службы охраны, контролирующих территорию. Визуальная информация важна, однако возможность разглядеть нужные детали и увидеть необходимое достаточно мала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.