Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обстоятельства, характеризующие объективную сторону геноцида».



Обстоятельства, характеризующие объективную сторону геноцида, не вызывают принципиальных споров среди ученых, так как они фактически выражаются конкретными деяниями, перечисленными в пунктах «а» - «е» статьи II Конвенции о геноциде, ст. 6 Римского статута10, ст. 357 УК РФ и в соответствующих нормах национального уголовного законодательства других государств.

Как известно, в квалификации преступлений с материальным составом существенную роль играют уголовно-правовые последствия. Так как состав геноцида носит формально-материальный характер, последствия играют важную роль и для его квалификации, но лишь в тех случаях, когда геноцид совершается путем убийства представителей определенной человеческой группы либо причинения им серьезных телесных повреждений или умственного расстройства.

Одним из деяний, образующим объективную сторону геноцида, Конвенция называет «причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства». Такое определение, по сравнению с закрепленным в УК РФ «причинением тяжкого вреда здоровью», представляется более емким.

Как причинившие серьезное телесное повреждение могут быть квалифицированы абсолютно разные действия, сопряженные как с членовредительством, так и с нанесением на тело человека каких-либо невыводимых символов, знаков, рисунков, которые не совместимы с идейными, религиозными, клановыми и иными нормами общежития конкретной человеческой группы. Безусловно, такие действия признаются геноцидом при условии совершения их с намерением уничтожить, полностью или частично, определенную общность людей.

Согласно ст. 111 УК РФ тяжким вредом здоровью считается вред, опасный для жизни или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности. Иные же действия, причиняющие серьезные телесные повреждения, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо человеческую группу как таковую, по российскому законодательству признаваться геноцидом не могут.

Также менее емким содержанием, по сравнению с Конвенцией о геноциде, УК РФ охарактеризовал и другой признак объективной стороны геноцида: «меры, рассчитанные на предотвращение деторождения» по Конвенции преобразованы в УК РФ в «насильственное воспрепятствование деторождению». То есть, формулировка Конвенции предполагает любые меры, предотвращающие деторождение, в то время как российское законодательство ограничивается только насильственными действиями, препятствующими деторождению.

Еще одним деянием, образующим объективную сторону геноцида, является принудительная передача детейв иную группу вопреки воле родителей и самих детей. Цель этого деяния – добиться утраты ребенком специфических свойств, ценностей и взглядов, присущих его родителям и их предкам. В данном случае речь должна идти об утрате тех свойств, которые не передаются по наследству (например, этнической, национальной, религиозной принадлежно­сти). Факт же передачи детей в иную расовую группу не может лишить ребенка наследованных им расовых черт и, следовательно, не может квалифицироваться как геноцид по признакам намерения уничтожить расовую группу.

Для квалификации как геноцид подобных деяний важную роль играет возраст ребенка в момент насильственной передачи из одной человеческой группы в другую. Возраст, с которого ребенок утрачивает свойства, передаваемые по наследству, сугубо индивидуален; более того, у детей, принадлежащих одной группе, но из разных семей, он может существенно варьироваться.

Следует отметить, что перечень обстоятельств, характеризующих объективную сторону геноцида, закрепленный в соответствующих нормах, не является исчерпывающим, так как содержащееся в тексте ст. 357 УК РФ «иное» со­здание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение какой-либо группы, а также в ст. II Конвенции о геноциде «предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее», оставляют его открытым.

Вопрос о субъекте геноцида – один из самых острых и спорных в теории права на сегодняшний день. По общему правилу им является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста наступления уголовной ответственности. В соответствии с Римским статутом такой возраст составляет 18 лет (ст. 26). Национальным уголовным законодательством может быть установлен иной возраст (например, УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности за совершение геноцида с 16 лет). Однако при определении субъекта данного преступления необходимо учитывать специфику геноцида как преступления против мира и безопасности человечества.

Среди его участников обязательно есть руководители (организаторы), идеологи и исполнители – это три основных преступных звена «комплексного» субъекта. Первые два обычно составляют лица, занимающие лидирующее положение в обществе по своему родовому или должностному статусу, ведущему месту в государственном механизме либо благодаря личным индивидуальным заслугам в политической, экономической или военной деятельности. Идеологами часто выступают известные журналисты, писатели, научные работники. Нередко роль руководителей и идеологов геноцида занимают титульные лица государственного масштаба. Современное международное законодательство однозначно закрепило их ответственность во многих нормах международного права. Иногда руководитель (организатор) и идеолог являются одним лицом.

Среди исполнителей геноцида можно встретить людей абсолютно разных по умственным способностям, возрасту, убеждениям и другим личностным критериям. Несмотря на то, что именно исполнители являются основной «уничтожающей силой» в совершении этого преступления, их отношение к представителям человеческой группы, которую они намерены уничтожить, если и враждебное, то чаще всего недостаточно оформленное.

Точное разграничение индивидуальной роли каждого преступника очень важно для определения степени ответственности и вины, а также меры наказания. Несомненно, идейные вдохновители и организаторы геноцида в этом списке должны быть первыми, так как объективные и субъективные признаки совершенного ими геноцида всегда наиболее очевидны.

Субъективная сторона: Геноцид всегда совершается с прямым умыслом, поскольку обязательным признаком его субъективной стороны является наличие у преступника цели уничтожить, полностью или частично, хотя бы одну из перечисленных в соответствующих нормативных правовых актах групп. Такая цель в Конвенции о геноциде и Римском статуте именуется «намерением», а в УК РФ она выражена словами «действия, направленные на…».

Однако практика уголовного преследования лиц, обвиняемых в совершении геноцида, показывает, что нередко доказать вину преступника бывает невозможно, поскольку очень трудно установить наличие у последнего цели (намерения) уничтожить избранную в качестве жертвы группу людей или ее часть. Как результат – даже организаторов и руководителей массовых истреблений людей обвиняют в совершении военных или иных преступлений, но не геноцида.

Безусловно, наличие такого «намерения» у преступника при осуществлении геноцида обязательно, однако признание за ним определяющей роли в юридическом составе геноцида лишает норму о нем главного – ее функции (возможности применения), поскольку опасность геноцида заключается, прежде всего, в его результатах, а не в самом намерении.

Обязательным признаком субъективной стороны этого преступления является точно определенная цель. «Универсальным требование квалификации геноцида является установление специальной цели действий виновного стремление уничтожить полностью или частично демографическую группу». Эта цель, имеющая значение для квалификации, не является конечной, в криминологии выделяются и другие цели промежуточные, дополнительные. Цель уничтожить полностью или частично определенную группу людей - промежуточная.

В современной криминологической науке выделяются социальные, правовые, биологические теории происхождения геноцида. Важный в криминологии вывод: движущей силой преступного поведения, как и любого иного, является не мотив, и даже не конкретная потребность человека, а его духовные качества, именно последние должны быть предметом первоочередного внимания криминологов; основным объектом поиска причин преступности должна быть духовная сфера жизни общества; преобразования в этой сфере должны рассматриваться в качестве основного направления профилактики преступлений».

В геноциде духовные причины преступного поведения выражаются наиболее ярко, поскольку в их основе лежат греховные наклонности людей, и в первую очередь гордость, которая является движущей силой выдвижения националистских, расистских и других человеконенавистнических теорий. « Национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия». Отсюда следует вывод, что одних правовых средств борьбы с геноцидом недостаточно. Являясь важным фактором сдерживания проявления геноцида во всех его формах, уголовная ответственность за его совершение сама по себе не сможет решить проблему предупреждения этого негативного явления. Как показывает практика, право в борьбе с геноцидом в руках недобросовестных правоприменителей может превратиться в эффективное орудие самого геноцида по отношению к определенным группам людей. На примере Косовского конфликта видно как под предлогом борьбы с геноцидом албанцев, межгосударственные органы прямо или косвенно способствовали геноциду сербского населения в Косово.

Поэтому государственная программа о предупреждении геноцида в РФ должна включать в себя в первую очередь меры, направленные на воспитание национальной, религиозной терпимости и уважения к правам и законным интересам всех социальных групп, то есть на формирование в обществе здоровой духовности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.