Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геноцид. Криминологическое исследование.



ДОКЛАД

на тему:

«Характеристика геноцида и направления противодействия»

Выполнили:

Студентки II курса магистратуры

дневного отделения

очной формы обучения

группы 103-У

Ибрагимова Я.Р.

Андреева Т.А.

 

Проверила:

К.ю.н., доц. Губанова Е.В.

 

 

Симферополь, 2015

Геноцид. Криминологическое исследование.

Геноцид занимает особое место не только в системе преступлений против мира и безопасности человечества, но и в целом в системе уголовно-наказуемых деяний, закрепленных в УК РФ. Повышенная общественная опасность этого преступления заключается в том, что его следствием является полное или частичное уничтожение определенной демографической группы.

Термин геноцид впервые был введен в 1944 году польским правоведом и будущим американским прокурором на Нюрнбергском процессе Рафаэлем Лемкиным для квалификации варварских действий нацистской Германии в отношении евреев».

«Осуществлялся геноцид физический, то есть происходило истребление людей с помощью огнестрельного оружия, мотыг, железных прутьев, закапывание и сжигание живьем, скармливание крокодилам и др. Широко применялся геноцид биологический: запрещение браков, запрещение супругам проживать совместно, введение принудительного сожительства.

К особой форме геноцида национально-культурной относилось уничтожение национальной культуры, системы просвещения, здравоохранения, экономики, запрещение представителям национальных меньшинств говорить на своем родном языке».

9 декабря 1948 года на базе Резолюции 96 (1) Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него, согласно которой под геноцидом понимаются любые действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую либо национальную или расовую группу.

В УК РФ 1996 года была закреплена впервые в истории российского уголовного права норма, предусматривающая ответственность за геноцид. За основу диспозиции ст.357 УК РФ взято определение геноцида, вытекающее из вышеназванной конвенции ООН.

Состав преступления геноцида формально закреплен Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» от 9 декабря 1948 года, которая является основным источником. Нормы о преступлении геноцида содержатся также в:

1. Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года;

2. Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года;

3. Римский статут Международного Уголовного суда от 17 июля 1998 года;

4. Проект Кодекса преступлений против мира, безопасности и человечества от 1991 года.

Геноцид – это умышленные действия, повлекшие полное или частичное уничтожение группы людей, определяемой на основе общественно-значимого критерия и заведомо воспринимаемой виновным в качестве таковой, либо создающие угрозу такого уничтожения. Геноцид обладает высокой латентностью, обусловленной причинами объективного и субъективного характера. Первые выражаются в невозможности привлечь к ответственности виновных во всех случаях геноцида – невозможность своевременного международного или государственного вмешательства и влияния на события, происходящие на территории какой-либо страны или региона; страх национальных или региональных властей и свидетелей перед лидерами преступных режимов, движений, организаций; многочисленность непосредственных исполнителей геноцида, их прямая зависимость от лидеров и т.п.; ограниченность организационно-технических и материальных возможностей международных институтов и так далее. Вторые – следствие целенаправленного отрицания, непризнания фактов геноцида и даже их сокрытия отдельными лицами, организациями (в том числе международными), государствами.

Геноцид осуществляется в четырех формах:

а) физический геноцид, т.е. физическое истребление целых групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам;

б) социально-экономический геноцид, т.е. умышленное создание для таких групп жизненных условий, рассчитанных на их полное или частичное уничтожение;

в) биологический геноцид, т.е. меры по предотвращению деторождения в среде таких групп;

г) национально-культурный геноцид, т.е. уничтожение культурных и духовных ценностей таких групп.

Геноцид может совершаться как в военное, так и в мирное время. Виновные в совершении геноцида лица подлежат наказанию независимо от того, являются ли они государственными деятелями, должностными или частными лицами. Они должны быть судимы судом того государства, на территории которого совершен геноцид, или таким международным судом, который может быть создан участниками Конвенции. В целях выполнения этого положения государства – участники Конвенции взяли на себя обязательство выдавать лиц, обвиняемых в совершении преступления геноцида, и не считать это преступление политическим. На лиц, обвиненных в геноциде, не распространяется право убежища

Особенностью этого состава является то, что с одной стороны это преступление совершается, как правило, в соучастии со сложными связями между идеологами, организаторами, исполнителями и пособниками. С другой стороны, жертвами этого преступления становятся сотни, тысячи и миллионы людей. Вместе с тем, геноцид, как уголовно-правовая криминологическая, нравственная проблема до настоящего времени должным образом не исследована, в связи, с чем возникают трудности в квалификации этого деяния, и не выработаны общие и специальные криминологические меры по его противодействию.

К сожалению, имеющиеся в мире внутренние и межгосударственные противоречия, осложненные проблемами глобализации, исчерпание природных ресурсов, ростом ксенофобии и национализма дают основания предполагать, что в дальнейшем те или иные проявления геноцида будут усиливаться. Поэтому важной задачей научного сообщества, органов государственной власти является выработка комплекса мер по борьбе и предупреждению геноцида.

Указанные меры должны найти свое отражение в Государственной программе по предупреждению геноцида. Более подробно рассмотрим криминологическую составляющую проблемы геноцида, тем более что криминология является ключом к решению многих вопросов уголовной политики и уголовного права.

Общий объект геноцида – совокупность всех охраняемых законом общественных отношений, и, следовательно, на него одинаково посягают все преступления. Родовым и видовым объектом геноцида являются общественные отношения, обеспечивающие мир и безопасность человечества. То есть состояние отсутствия воен­ных конфликтов между государствами, каких-либо угроз, посягающих на жизненно важные интересы их населения, связанные с физическим суще­ствованием человечества в целом или какой-либо группы людей. Непосредственный объект геноцида – общественные отношения, обеспечивающие не только безопасные условия жизни и здоровья лиц, принадлежащих к национальным, этническим, расовым, религиозным или иным группам, но и их добровольное, свободное деторождение и проживание в среде определенной человеческой группы.

Важно подчеркнуть, что геноцид всегда посягает как минимум на два объекта, один из которых обязательно является главным (он соответствует непосредственному объекту), а второй и последующие – альтернативными.

В зависимости от конкретного содержания объективной стороны геноцида можно выделить следующие альтернативные объекты:

1) общественные отношения, обусловливающие безопасность жизни человека, его нормальное существование и развитие;

2) общественные отношения, гарантирующие безопасность здоровья, чести и достоинства человека, его нормальное физическое и умственное состояние, дальнейшее объективное развитие;

3) общественные отношения, обеспечивающие человеку естественные нормальные условия жизни, при которых он может свободно и самостоятельно решать вопросы волевого характера, связанные с выбором места жительства, кругом общения, родом занятий, бытом и т.д.;

4) общественные отношения, обеспечивающие естественный процесс добровольного человеческого воспроизводства, при котором люди самостоятельно могут решать вопросы деторождения и продолжения рода в своей семье;

5) общественные отношения, гарантирующие жизнь детей в той социальной среде, в которой они родились и которой принадлежат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.