Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство выемки в жилище: основания, условия, процессуальный порядок.



Порядок производства выемки и фиксации ее хода и результатов определяется статьей 183, частью 5 ст. 185 и некоторыми другими положениями УПК РФ.

 

Согласно части 1 ст. 183 УПК РФ при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

 

Выемка — следственное действие, сущность которого заключается в изъятии (при необходимости — принудительном) компетентным должностным лицом на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся[18].

 

Выемка, как и обыск, может производиться лишь после возбуждения уголовного дела.

 

В зависимости от особенностей процессуального порядка могут быть выделены следующие виды выемки:

 

1) выемка предметов (документов) в помещениях предприятий;

 

2) выемка предметов (документов) в жилище;

 

3) выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной или иной охраняемой федеральным законом тайной;

 

4) выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;

 

5) выемка почтово-телеграфных отправлений;

 

6) выемка в различных учреждениях (например в ломбарде) и т.д.

 

Законодатель указывает на возможность изъятия посредством производства выемки лишь предметов и документов (ч. 1 ст. 183 УПК РФ). Поэтому даже если точно известно, где и у кого находится конкретное разыскиваемое лицо или труп, необходимо производить обыск, а не выемку[19].

2. Основания производства выемки

 

Фактическими основаниями для производства выемки служат:

 

- нахождение определенного предмета или документа, имеющего значение для уголовного дела, в фактическом владении определенного лица (в данном помещении, ином месте, при нем или на нем);

 

- наличие опасности сокрытия или уничтожения данного предмета или документа;

 

- отсутствие необходимости их поиска органами предварительного расследования.

 

Последние две группы обстоятельств могут устанавливаться как доказательствами, так и иными данными (в том числе с помощью непосредственного восприятия следователем или дознавателем, оперативно-розыскной информацией и даже следственным опытом). Что же касается первой группы обстоятельств - нахождения определенного предмета или документа, имеющего значение для уголовного дела, в фактическом владении определенного лица, то это обстоятельство должно быть, на наш взгляд, достоверно доказанным, т.е. точно установленным с помощью уголовно-процессуальных доказательств. Это объясняется тем, что существование именно этих обстоятельств оправдывает возможность ограничения конституционных прав на неприкосновенность жилища, личности и частной собственности, поэтому к их установлению следует подходить особенно тщательно.

 

Как и в случае обыска, для проведения выемки владение каким-либо лицом помещением, участком местности или иным местом, где производится это следственное действие, должно быть, как правило, титульным - основанным на праве, в противном случае достаточно осмотра. Так, например, если после задержания подозреваемого в заброшенном бесхозном строении требуется изъять обнаруженные там похищенные вещи и т.п., проведение выемки избыточно и следует ограничиться осмотром места происшествия. Однако в то же самое время изъятие похищенных вещей, одетых на подозреваемом, требует проведения их выемки, ибо при этом ограничивается право личной неприкосновенности (титульное владение человеком своим телом и тем, что на нем одето).

 

Когда нет опасности сокрытия предметов, производство выемки может быть необязательно. Определенные предметы, если точно известно, где они находятся, могут быть получены путем истребования (ч. 4 ст. 21). Истребование предметов и документов не является следственным действием, т.е. оно не обеспечено возможностью принудительного производства и не имеет детальной законодательной регламентации. Истребование оформляется запросом (требованием) следователя и может применяться при одновременном соблюдении следующих условий:

 

а) нет опасности в сокрытии предмета и документа, а значит, и необходимости в принуждении (можно полагать, что необходимый предмет или документ будут переданы добровольно);

 

б) само местонахождение предмета не имеет доказательственного значения. Например, похищенные вещи изъяты в административном порядке и находятся в дежурной части милиции; в больнице находится одежда пострадавшего со следами крови, при этом администрация больницы и сам пострадавший согласны представить одежду и не заинтересованы в ее сокрытии и т.п. Выемку вместо истребования следует производить, когда, возможно, понадобится применение принуждения (предмет не выдают или он может быть спрятан или уничтожен) либо доказательственное значение имеет сам фиксируемый в протоколе факт нахождения предмета в данном месте, например наркотических средств в лаборатории по делу о нарушении правил их хранения[20].

 

Юридическим основанием производства выемки является постановление о производстве выемки. Если осуществляется выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, выемка производится на основании судебного решения.

 

Выемка в жилище и выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производятся на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ[21]. Выемка документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится по постановлению следователя с санкции прокурора[22].

 

Государственная тайна - это сведения, отнесенные к таковым в порядке, предусмотренном Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"[23].

 

Выемка производится в порядке, который во многом совпадает с порядком производства обыска. Так, производство выемки не допускается в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. При производстве выемки необходимо обеспечить присутствие не менее двух понятых; лица, которого производится выемка, или совершеннолетних членов его семьи. При производстве выемки по решению следователя может принимать участие специалист. Лицо, у которого производится выемка, имеет право на юридическую помощь адвоката. Перед началом следственного действия следователь должен разъяснить права и обязанности лицам, принимающим в нем участие. После этого лицу под расписку предъявляется постановление о производстве выемки и предлагается выдать предметы и документы, подлежащие изъятию.

 

В случае, когда предметы и документы, указанные в постановлении, не выдаются добровольно, выемка может быть проведена принудительно. При этом допускается вскрывать помещения, в которых по сведениям следователя находится предмет (документ), подлежащий изъятию, избегая не вызываемых необходимостью повреждений. Если подлежащие изъятию предметы (документы) не обнаружены в предполагаемом месте, то производство поисковых действия (в отличие от обыска) не допускается. В этом случае производство выемки заканчивается. Если необходимость обнаружения и изъятия предмета (документа) представляет собой случай, не терпящий отлагательства, следователь вправе вынести постановление о производстве обыска, в ходе которого произвести поисковые действия с последующим уведомлением об этом суда и прокурора по правилам, предусмотренным статьей 165 УПК РФ.

 

Изъятые в ходе выемки предметы предъявляются понятым, иным лицам, присутствующим при выемке, упаковываются и опечатываются на месте производства выемки.

 

Определенные особенности предусмотрены для выемки почтово-телеграфной корреспонденции, на которую наложен арест. Производству такой выемки предшествует наложение по решению суда ареста на почтово-телеграфные отправления и в случае задержания таковых в учреждениях связи их осмотр. Выемка почтово-телеграфных отправлений производится в случае необходимости в учреждениях связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. В необходимых случаях для участия в выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика (ч. 5 ст. 185 УПК РФ).

 

О производстве выемки составляется протокол. В протоколе указывается; выданы ли предметы (документы) добровольно или изъяты принудительно; количество, мера, вес, индивидуальные признаки и по возможности стоимость изъятого. Если имели место попытки уничтожить подлежащие изъятию предметы (документы), об этом также делается отметка в протоколе. Копия протокола вручается лицу, у которого производилась выемка[24].

3. Порядок проведения выемки и ее процессуальное оформление

 

Выемка производится в порядке, который во многом совпадает с порядком производства обыска. Так, производство выемки не допускается в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. При производстве выемки необходимо обеспечить присутствие не менее двух понятых; лица, которого производится выемка, или совершеннолетних членов его семьи. При производстве выемки по решению следователя может принимать участие специалист. Лицо, у которого производится выемка, имеет право на юридическую помощь адвоката. Перед началом следственного действия следователь должен разъяснить права и обязанности лицам, принимающим в нем участие. После этого лицу под расписку предъявляется постановление о производстве выемки и предлагается выдать предметы и документы, подлежащие изъятию.

 

В случае, когда предметы и документы, указанные в постановлении, не выдаются добровольно, выемка может быть проведена принудительно. При этом допускается вскрывать помещения, в которых по сведениям следователя находится предмет (документ), подлежащий изъятию, избегая не вызываемых необходимостью повреждений. Если подлежащие изъятию предметы (документы) не обнаружены в предполагаемом месте, то производство поисковых действия (в отличие от обыска) не допускается. В этом случае производство выемки заканчивается. Если необходимость обнаружения и изъятия предмета (документа) представляет собой случай, не терпящий отлагательства, следователь вправе вынести постановление о производстве обыска, в ходе которого произвести поисковые действия с последующим уведомлением об этом суда и прокурора по правилам, предусмотренным статьей 165 УПК РФ.

 

Изъятые в ходе выемки предметы предъявляются понятым, иным лицам, присутствующим при выемке, упаковываются и опечатываются на месте производства выемки.

 

Определенные особенности предусмотрены для выемки почтово-телеграфной корреспонденции, на которую наложен арест. Производству такой выемки предшествует наложение по решению суда ареста на почтово-телеграфные отправления и в случае задержания таковых в учреждениях связи их осмотр. Выемка почтово-телеграфных отправлений производится в случае необходимости в учреждениях связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. В необходимых случаях для участия в выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика (ч. 5 ст. 185 УПК РФ).

 

О производстве выемки составляется протокол. В протоколе указывается; выданы ли предметы (документы) добровольно или изъяты принудительно; количество, мера, вес, индивидуальные признаки и по возможности стоимость изъятого. Если имели место попытки уничтожить подлежащие изъятию предметы (документы), об этом также делается отметка в протоколе. Копия протокола вручается лицу, у которого производилась выемка[25].

 

Таким образом видно, что:

 

· Фактическими основаниями для производства выемки служат:

 

- нахождение определенного предмета или документа, имеющего значение для уголовного дела, в фактическом владении определенного лица (в данном помещении, ином месте, при нем или на нем);

 

- наличие опасности сокрытия или уничтожения данного предмета или документа;

 

- отсутствие необходимости их поиска органами предварительного расследования.

 

· Юридическим основанием производства выемки является постановление о производстве выемки.

 

· Выемка в жилище и выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производятся на основании судебного решения.

 

· Производство выемки не допускается в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства

 

· О производстве выемки составляется протокол.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.