Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные характеристики акций



В процессе принятия инвестиционных решений важное значение имеет оценка стоимости эмиссионных ценных бумаг. Она необходима для учета, анализа, планирования и оперативного контроля за составом и структурой фондового портфеля и определения эффективности управления им как единым финансовым продуктом.

Различают следующие виды оценки эмиссионных ценных бумаг:

· Номинальная стоимость — оценка, которую указывают на бланке акции.

· Эмиссионная стоимость — цена продажи акций при их первичном размещении. Она, как правило, не совпадает с номинальной стоимостью. В таком случае акционерное общество получает эмиссионный доход (ЭД), определяемый по формуле:

.

Эст — эмиссионная стоимость акции;

Нст — номинальная стоимость акции;

Кпа — количество размещенных простых акций.

· Курсовая (рыночная) стоимость — цена, отражающая равновесие между совокупном спросом и предложением в определенном интервале времени.

· Ликвидационная стоимость эмиссионных ценных бумаг ликвидируемого акционерного общества — остаточная стоимость его имущества в фактических ценах, приходящаяся на одну обыкновенную акцию.

· Выкупная стоимость — цена, указываемая на отзывных акциях, т. е. сумма денежных средств, выплачиваемая обществом за приобретение собственных акций.

Характеризуя реальную стоимость акции, следует придерживаться концепции не прерывно действующего предприятия. Следовательно, акция как основа акционерного капитала будет существовать вечно. Конечно, акция является объектом купли-продажи, а потому в каждой конкретной операции возникает доход (убыток) от капитализации; однако в соответствии с указанной концепцией основным видом дохода в долгосрочном аспекте является регулярный доход, т. е. дивиденды. Поэтому возвратный поток к держателю акций представляет собой поток дивидендов, а модель может быть представлена:

Модель, являющаяся частным случаем DCF-модели, была предложена Уильямсом и носит его имя. Суть модели — в оценке стоимости фирмы путем дисконтирования ожидаемого дивидендного потока.

Что касается обыкновенных акций, то известны разные методы их оценки; наиболее доступным и относительно простым в реализации является метод, основанный на оценке будущих поступлений, т. е. на применении DCF-модели. При этом базовыми являются три варианта динамики прогнозных значений дивидендов: 1) дивиденды не меняются (ситуация аналогична ситуации с привилегированными акциями; 2) дивиденды возрастают с постоянным темпом прироста; 3) дивиденды возрастают с изменяющимся темпом прироста.

Акции с равномерно возрастающим дивидендом оцениваются по формуле:

D0D1 — последний выплаченный (первый ожидаемый) дивиденд

G — ожидаемый темп прироста дивидендов.

Данная формула называется моделью Гордона и имеет смысл при i>g/

Акция с неравномерно возрастающим дивидендом, в отношении которой нельзя сделать предположение о постоянстве роста дивидендов, оценивается исключительно прямым счетом, а удобных универсальных формул не существует.

Доходность акции (rate of return on a stock) — это относительный показатель, характеризующий эффективность инвестирования в акцию; обычно выражается в годовой процентной ставки как соотнесение годового дохода, приносимого данной акцией, к величине инвестиции в нее.

ситуации, допускающие формализованный расчет доходности, таковы: 1) величина дивиденда постоянна (это характерно для привилегированных акций); 2) величина дивиденда меняется с заданным постоянным темпом g (подобную ситуацию рассматривают обычно в приложении к обыкновенным акциям компаний, находящихся на стадии устоявшегося стабильного развития).

Доходность акции с постоянным доходом:

 

Доходность акции с равномерно увеличивающимся доходом:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.