Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности вексельного обращения на российском фондовом рынке



Можно выделить две причины, по которым использование векселей приобретет все более широкие масштабы. Первая причина – определенно негативная: нехватка денежных средств заставляет выдавать векселя при расчетах за поставленную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги. В этом смысле вексель играет роль механизма расшивки взаимных неплатежей, сокращение дебиторской – кредиторской задолженности коммерческих организаций друг перед другом. Вторая причина, безусловно, позитивная: развитие новых финансовых инструментов; именно дополнительные возможности, возникающие при расчетах с векселями, и становятся причиной, по которой их выбирают в качестве инструмента реализации все большего перечня хозяйственных сделок в России (рис. 1.1).

Посткризисный вексельный рынок качественно отличается от того, каким он был несколько лет назад (после 1998 г. на нем не было ни одного заметного дефолта, что является ярким свидетельством его надежности).

 

 

Рисунок 1.1 – Векселя, выпущенные кредитными организациями

 

Большинство обращающихся на рынке векселей выпущены достаточно надежными банками и компаниями, что открывает новые горизонты для их применения.

Прежде всего, это использование векселя в качестве инвестиционного инструмента, аналога корпоративной облигации. После краха рынка ГКО вексель постепенно занял нишу основного финансового инструмента, и в настоящий момент обороты вексельного рынка, по некоторым оценкам, составляют около 50 % от общего оборота на рынке рублевых долговых инструментов (рис.1.2). [3]

Рисунок 1.2 – Структура среднедневного оборота на рублевом долговом рынке

Среднедневной оборот сделок с финансовыми векселями – около 5 млрд. руб., что вполне достаточно для проведения операций любого масштаба. Кроме того, этот рынок информационно «прозрачен», проблем получения реальных данных о текущих котировках тех или иных векселей не возникает, поэтому вероятность совершения сделок по нерыночным ценам невелика.

Использование векселя как инвестиционного инструмента довольно традиционно, в последнее же время вексель все чаще стали применять не для размещения на финансовом рынке, а наоборот, для привлечения их. Причем речь идет не об отсрочке погашения коммерческого кредита, т.е. платеже векселем за поставленный товар, а именно о привлечении средств путем продажи собственных векселей с определенным дисконтом. Такая несколько несвойственная функция векселю проистекает из особенностей эмиссии корпоративных облигаций в России – необходимости регистрировать проспект эмиссии, что довольно трудоемко, но главное – это требование оплаты налога на операции с ценными бумагами в размере 0,8% от номинального объема эмиссии. В силу того, что рынком в настоящий момент востребованы бумаги сроками в 3 – 6 месяцев, выплата налога вызывает довольно серьезное удорожание выпуска для эмитента, тем более в условиях относительно невысоких ставок.

Векселя в этом отношении довольно удобный инструмент, так как они не являются эмиссионной ценной бумагой и не требуют регистрационных процедур при выпуске, поэтому многие предприятия и банки все чаще прибегают к их размещению для привлечения средств с финансового рынка.

Еще один важный момент специфики российского вексельного обращения заключается в том, что несмотря на учтенные права и обязанности участников процесса вексельного обращения в Положении «О переводном и простом векселе», на практике менеджеры и предприниматели, работающие с векселями, сталкиваются с огромным количеством проблем, причины которых кроются как в хронической неплатежеспособности предприятий, так и в незнании вексельного законодательства потенциальными участниками рынка векселей, в отсутствии полной и непротиворечивой нормативной базы.

В целях создания единого вексельного законодательства необходимо адаптировать Положение «О переводном и простом векселе» к особенностям и современному состоянию национального финансового рынка и денежного обращения. Необходима также существенная доработка внутреннего законодательства в части создания гарантий быстрого и необременительного взыскания долга по неоплаченным в срок и опротестованным векселям, компенсации всех издержек векселедержателя, более четкого определения векселеспособности, требований к оформлению векселей и т.д.

Национальная правовая база, а также практика обращения векселей нуждаются в дальнейшей корректировке с тем, чтобы превратить вексель в действительно удобный и универсальный инструмент кредитования, расчетов и денежно-кредитного регулирования, исключающий возможность необоснованных финансовых потерь участников вексельного обращения. [4]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.