Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Также следует рассмотреть вопрос о применении порядка, предлагаемого для исчисления налога на недвижимость, к исчислению налога на недвижимое имущество организаций.



В субъектах федераций, где уже проведена массовая оценка недвижимости в (Калужская, Тверская, Калининградская области, Краснодарский, Красноярский края, Ростовская область, Башкирия, Татарстан, Нижегородская, Самарская, Иркутская, Кемеровская области) налог может быть введен с 2012 года. В остальных субъектах по мере оценки ориентировочно в 2013-2014 гг.

При этом отмечается, что существенного увеличения налоговой нагрузки у незащищенных слоев населения не произойдет.

В заключение хотелось бы отметить, что как бы теоретически хорошо ни была рассмотрена и продумана система налогообложения недвижимости, практика и реальность внесет в нее свои коррективы.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях экономического кризиса особенно актуальной становится налоговая система, которая призвана привлекать денежные средства населения и предприятий в государственный бюджет и бюджеты регионального и местного уровней. Одним из налогов, который в будущем претерпит изменения, является налог на имущество физических лиц. Планируется произвести следующие изменения в порядке уплаты данного налога.

В соответствии с законопроектом налог на имущество физических лиц по-прежнему будет устанавливаться в качестве местного налога, формирующего доходную базу местных бюджетов. Это означает, что он будет вводиться в действие в соответствии с Налоговым кодексом, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. При этом на местном уровне самостоятельно будут определяться такие элементы налогообложения как налоговые ставки (в установленных Налоговым кодексом пределах), порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, представительные органы местного самоуправления могут также устанавливать дополнительные налоговые льготы для налогоплательщиков данного налога.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица-собственники имущества, являющегося объектом налогообложения. При этом объектом налогообложения являются жилые дома, квартиры, гаражи и иные здания, строения, помещения и сооружения, расположенные на территории соответствующего муниципального образования.

Налоговая база определяется как инвентаризационная стоимость объектов налогообложения. Но при этом порядок ее учета, действующий на сегодняшний день, существенно изменится. Имущество, находящееся в собственности граждан, будет оцениваться по цене, приближенной к рыночной стоимости, а не по ценам, определяемым сейчас бюро технической инвентаризации. Соответствующая методика расчета инвентаризационной стоимости имущества, приближенная к реальным рыночным ценам, уже подготовлена Госстроем РФ. Таким образом, база, с которой будет взиматься налог, существенно расширится.

Налоговым периодом согласно законопроекту признается календарный год. Сумма налога будет исчисляться по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Будет закреплена норма, в соответствии с которой представительный орган местного самоуправления при установлении налога будет вправе предусмотреть уплату в течение налогового периода не более двух авансовых платежей по налогу. Сумма налога и авансовый платеж по нему должен уплачиваться по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Налоги с населения - неотъемлемая часть функционирования экономики любой страны. Но и сами налоги с населения имеют большой ряд недостатков. Одним из таких недостатков является непрогрессивность налогов. Наша система налогообложения имущества физических лиц громоздка и требует упрощения, посредством отмены множества льгот и скидок. Надо в первую очередь реформировать налоговое законодательство (что сейчас и пытаются делать органы государственной власти). Без налогового законодательства невозможно нормальное функционирование российской экономики. Только когда мы решим проблему с законом о налогообложении имущества с физических лиц, решим все остальные проблема данного сектора экономики.

Создание Налогового кодекса преследовало много целей. Одной из них является выведение высоких доходов физических лиц из теневого оборота, то есть их легализация.

Конечно, наше налоговое законодательство оставляет желать много лучшего, но тем не менее его необходимо досконально знать, особенно в части налогообложения имущества физических лиц, т.к. это касается каждого гражданина, ибо всем известно, что "незнание законов не освобождает от ответственности". Попадаться на "удочки" всевозможных компаний, обещающих продать вашу квартиру, дачу, земельный участок за немыслимые деньги без уплаты налогов, но не предупреждающих Вас о том, что при подаче налоговой декларации Вы будете иметь проблемы с налоговой инспекцией. Вам все равно придется платить.

Налоговая система в целом нуждается в совершенствовании. От нее требуется, с одной стороны, обеспечивать финансовыми ресурсами потребности органов местного самоуправления, а с другой, служить инструментом местной социально-экономической политики, направленной на выполнение задач стабилизации экономики и важнейших структурных сдвигов, при этом сочетая дисциплину исполнения законов и свободу действий на местах.

Дополнительным основанием для предоставления отсрочки должно стать возникновение задолженности по уплате налогов, пени и штрафных санкций, выявленной по результатам контрольной работы налоговых органов.

Все основания предоставления отсрочек и рассрочек налоговых платежей должны быть установлены законодательно.

Кроме того, необходимо реализовать ряд мер в области налогового администрирования, позволяющих обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов при осуществлении ими контрольных мероприятий, включая определение порядка проведения всех видов налоговых проверок, досудебного урегулирования налоговых споров, истребования документов, установление жестких максимальных сроков проведения проверок.

На основании проведенной работы можно проследить особенности совершенствования налога на имущество физических лиц, взаимоотношения налоговой инспекции с налогоплательщиками и выделить основные направления системы взимания налога:

· упростить налоговый учет и отчетность;

· усовершенствовать механизм предоставления отсрочек и рассрочек налоговых платежей;

· реализовать ряд мер в области налогового администрирования полномочий и действий налоговых органов при осуществлении ими контрольных мероприятий;

· применение новых информационных технологий;

Таким образом, рассмотрев основные вопросы плана данной работы, раскрыв сущность и функции налогов вообще и налога на доходы физических лиц в частности, показав обобщенную информацию о налогах с населения в России, обосновав их неотъемлемую роль в налоговой системе любого государства, путем раскрытия их места и роли в налоговой системе Российской Федерации и сопоставления отечественной системы с системами стран с развитой рыночной экономикой предлагается:

· упростить систему налогообложения посредством отмены множества льгот;

· реформировать законодательство в части предоставления прав на недвижимое и движимое имущество;

· в отношении физических лиц применять методы принудительного взыскания налога на имущество физических лиц;

· ввести применение новых информационных технологий.

Налоги на имущество физических лиц являются регулярными и взыскивается ежегодно независимо от того, эксплуатируется это имущество или нет. Налоги на имущество физических лиц охватывают значительную часть населения страны.

 

Заключение

Налоговая политика - тонкий и могучий инструмент в руках правительства. С помощью такого инструмента оно имеет возможность влиять практически на все стороны нашей жизни, порой меняя вкусы, привычки и даже внешний вид налогоплательщиков. Взимание налогов и сборов может оказывать различные эффекты на поведение экономических агентов, создавать различные стимулы как для организаций, так и для физических лиц. Однако основной задачей налогообложения является обеспечение доходов бюджетной системы. При этом с учетом необходимости обеспечения сбалансированности федерального бюджета в среднесрочной перспективе следует предпринимать усилия, направленные на увеличение доходного потенциала налоговой системы.

Возможность введения налога на недвижимость обсуждается в стране не первый год. Но сейчас эта перспектива уже зафиксирована в официальных документах, следовательно, населению и бизнесу следует как морально, так и финансово готовиться к нововведениям. Большое количество дискуссий вызывает тот факт, что оценивать недвижимость предполагается по стоимости, приближенной к рыночной. Это может привести к увеличению сумм налога в десятки, а то и в сотни раз. Необходимо отметить, что для организаций предполагается уплата нового налога только по жилым помещениям и земле, а по остальному имуществу останется налог на имущество организаций.

При разработке мер по совершенствованию имущественных налогов в России должен учитываться богатый мировой опыт налогообложения недвижимости. Выделяют следующие основные принципы, в соответствии с которыми облагается налогами недвижимость в зарубежных странах:

Объектом налогообложения выступают именно земля, здания и сооружения. Поскольку налог «привязан» не к субъекту -- физическому или юридическому лицу, владеющему недвижимостью, -- а к самому объекту, уклонение от уплаты такого налога существенно затрудняется.

Для целей определения налоговой базы оценка недвижимости осуществляется по рыночной стоимости. Рыночная стоимость объекта при этом определяется с использованием трех основных оценочных подходов: сравнительного, доходного и затратного.

При определении стоимости недвижимости используется не индивидуальная оценка каждого отдельного объекта, а массовая оценка, что позволяет оценить большое количество объектов с наименьшими затратами.

Налоговые льготы, в основном, предоставляются по конкретным объектам или типам недвижимости, а не конкретным налогоплательщикам (см. принцип 1). Например, по объектам культуры или объектам, находящимся в государственной собственности. Однако имеется и практика предоставления льгот социально незащищенным категориям налогоплательщиков.

В большинстве зарубежных стран налог на недвижимость является местным и поступает в местные бюджеты (например, в Нью-Йорке за счёт данного налога обеспечивается наполнение почти половины городского бюджета).

Нетрудно заметить, что запланированные меры по введению в нашей стране налога на недвижимость учитывают основные принципы, наработанные в мировой практике. Однако не следует забывать, что далеко не всё, что хорошо работает за рубежом, приживается у нас.

Мнения специалистов о грядущем налоге разделились: одни считают, что налогу на недвижимость удастся восстановить социальную справедливость, другие придерживаются мнения, что российских налогоплательщиков ждут лишь новые трудности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.