Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5 Музыка, танцы и жесты



 

I

Колдуны считают, что наше восприятие разделено на материальное и духовное, но так и должно быть вследствие нашей ограниченности, как существ мате­риальных. Некоторые инструменты, используемые в религиозной практике, в сущности своей нематериаль­ны. Три наиболее эффективных из них — музыка, танцы и жесты.*

Эти приемы используются для высвобождения силы, достижения альтернативного состояния сознания и для единения с Богами, другими словами, для достижения экстаза. Эти инструменты часто неотъемлемая часть лю­бого обряда, и в наиболее мощных ритуалах их обяза­тельно следует использовать. (Ритуал, полностью состоя­щий из жестов включен в Часть 3. "Книга духов стоящих камней").

Музыка и танцы являются одними из самых ранних религиозных и магических действий. Наши предки, возможно, использовали магию движений рук и тела прежде, чем была полностью развита речь. Простейшие жесты-указания наполнены большой эмоциональной силой. Это мы можем видеть у свидетеля, в одиночку отстаивающего свою точку зрения в суде, и у человека, потерпевшего кораблекрушение, на необитаемом остро­ве, когда он призывает проходящие мимо корабли.

Первая музыкальная фраза, возможно, состояла из одного ритма. Люди скоро заметили, что приятные ритмы и звуки можно производить, похлопывая по

различным местам своего тела, особенно по бедрам и груди. Хлопанье в ладоши создавало особый чистый звук, который так любят использовать колдуны для ос­вобождения личной силы во время ритуалов.

Ритмические ударные инструменты — такие, как барабан, сделанный из ствола дерева, позднее исполь­зовались для получения более полных звуков. Некото­рые камни отзываются на удар звонким звуком, так рождается новый инструмент. Тростник, кость и неко­торые раковины производят свистящие звуки, если правильно в них подуть. Шаманская система полнос­тью построена на использовании этих инструментов.

Менее интеллектуальные ритуалы могут быть эф­фективнее, потому что они обходят сознательный ра­зум и "говорят" с глубоким подсознанием. Музыка и танцы эмоционально опутывают нас своим ритмом в колдовских ритуалах.

Одна мысль о танцах, пении, игре на музыкальных инструментах приводит в смущение некоторых из нас. Это естественный результат все возрастающего давле­ния социума. В Викке, однако, только Боги слышат ва­шу музыку и видят ваши танцы. Это не публичное вы­ступление, поэтому не беспокойтесь об отсутствии слу­ха или грации. Никого не волнует, что вы делаете пе­ред лицом Богов в своих ритуалах

Даже самые немузыкальные люди способны ударить два камня друг о друга, встряхнуть трещотку, хлоп­нуть в ладоши и пройтись по кругу. К этому дню неко­торые основные и действенные колдовские шабаши для высвобождения силы используют простой бег вокруг алтаря. Существует много возможностей для ритуаль­ной хореографии.

Здесь я привожу некоторые профессиональные све­дения, связаные с музыкой, танцами и жестами. Если вы нашли их привлекательными, смело вводите в свои колдовские ритуалы. Хочу дать один совет: если вы на­ходите свои ритуалы скучными и неинтересными, если они не создают настоящей связи с Богами, то дело может быть в их недостаточной эмоциональности. Музы­ка и танец могут придать новый смысл вашему ритуа­лу и тем самым облегчить процесс достижения риту­ального сознания. В момент магического действия они открывают свободный доступ к энергии.

Музыка

Музыка — это просто воспроизведение звуков приро­ды. Шум ветра в деревьях, рев океана, бросающегося на выступы скал, звуки дождя, треск горящего костра, пение птиц, вой животных — вот те "инструменты", которые создают музыку природы.

Человеческое сознание давно соединило музыку с религиозными и магическими ритуалами для усиления их воздействия. Шаманы использовали ровный бара­банный бой для вхождения в транс, барабаны контро­лировали темп ритуального танца. Также, музыка при­менялась для усмирения животных, как, впрочем, и людей.

Музыка может служить частью колдовской работы и сегодня. Вы можете просто найти приемлемые от­рывки из классической, народной или современной музыки, и проигрывать их во время ритуалов. Музы­кально одаренные колдуны могут писать музыку до, во время и после ритуалов.

Мои наиболее удовлетворительные и яркие ритуа­лы часто сопровождались музыкой. Я помню один день. Я спрятал маленький магнитофон на дереве в Лагуна Маунтайнс. Странно, но музыка не разрушила симфонию шелестящих на ветру полевых цветов, ка­чающихся сосен и древних дубов, а лишь усилила мой Уединенный ритуал.

Если вы хорошо играете на музыкальных инстру­ментах, работайте с ними во время ритуалов. Флейта, скрипка, рекордер (вид старинной флейты), гитара, ар­фа и другие небольшие инструменты могут быть легко: введены в ритуал, так же как и барабан, трещотка, колокол, или даже стаканы, наполненные водой, и кинжал, которым бьют по ним. Также можно записать свою игру на инструментах, а потом прослушивать во время ритуала.

Такие музыкальные вставки используются перед ри­туалом, — чтобы создать настроение, во время ритуа­ла, — как гимн в честь Бога и Богини и для того, что­бы пробудить личную силу, и после ритуала, — чисто для праздника и веселья. Некоторые колдуны сочиня­ют песни, которые сами по себе являются ритуалом, объединяющим все разрозненные детали обряда — от создания освященного пространства и призыва Богов до финального момента благодарения Их за присутствие. Музыкальная магия будет истинной, если вы со­здадите ее сами.

Четыре вида инструментов имеют особую силу. Барабан, трещотка, ксилофон и все ударные инструменты (типа систрума) управляются элементом Земля. Эти инструменты могут быть использованы для улучшения плодородия, увеличения количества денег, в поиск; работы и во многом другом. Также они могут быть и пользованы для призывания Богини во время ритуала: и "выстукивания" энергии для посылки ее Земле.

Флейта, рекордер и все духовые инструменты нахо­дятся под управлением Воздуха, интеллектуального] элемента, и также могут быть использованы для увеличения ментальной энергии и способностей к визуализации, для осознания древних мудростей, улучшения ду­ховных способностей и призывания Богов.

Огонь управляет струнными инструментами, такими как лира, арфа (небольшая или народная), гитара, ман­долина, гавайская гитара и другими. Такие инструмен­ты могут быть использованы в заклинаниях и обрядах, связанных с сексуальностью, здоровьем и телесной силой, усилением страсти, превращениями, развитием, храбростью и избавлением от вредных привычек.

Эти прекрасные инструменты используются также перед ритуалом для очищения сомнительных мест и после — для праздника. Обход по кругу по часовой стрелке места вашего будущего ритуала, сопровождаю­щийся пением особых песен и игрой на инструментах, наполняет его вашими вибрациями. Струнные инстру­менты также могут быть использованы для призыва­ния Бога.

Резонансные металлические инструменты такие, как цимбалы, систрум, колокола символизируют эле­мент Воды. Так как вода приносит исцеление, плодови­тость, физическую силу, духовную любовь, красоту, со­страдание, счастье и другие подобные энергии, колоко­ла, гонги или цимбалы могут успешно применяться в такого рода заклинаниях и обрядах. Систрум Изиды напоминает нам, что резонансные металлические инст­рументы служат для призывания Богини.

Музыкальные заклинания (в противоположность чи­сто вербальным, словесным) могут быть просты и эф­фективны. Нужны деньги? Наденьте свободную зеле­ную одежду, сядьте и медленно бейте в барабан, пред­ставляя себе полный кошелек денег, одновременно призывая Богиню в образе Дающей Изобилие.

Если у вас плохое настроение, найдите колокол с приятным звоном и ритуально бейте в него, чувствуя, как звуковые вибрации очищают вас от депрессии и поднимают ваш дух. Или носите с собой маленький ко­локольчик.

Когда вы боитесь, играйте на шестиструнной гитаре или слушайте гитарную музыку в записи, представляя себя уверенным и храбрым. Призывайте Бога в его Ро­гатом, агрессивном и защищающем облике.

Пение песен, комбинации слов и музыки могут быть легко введены в колдовские ритуалы. Часть колдунов перекладывает восхваления и молитвы на музыку и поют их там, где считают нужным во мя ритуала.

Многие колдуны не гонятся за эффектами музыкальной магии и просто включают записанную мело­дию, чтобы она звучала на заднем плане во время ритуала. Это все прекрасно, но самостоятельно созданная музыка (пусть простая), введенная в ваш ритуал, мо­жет быть гораздо действенней.

Сегодня количество записанных колдунами и языч­никами кассет огромно, но все они различного каче­ства.

Подходящая музыка, соединенная с ритуалом, мо­жет сильно расширить ваш колдовской опыт.

Танец

Танец — это определенно древнейшее ритуальное занятие. Это также магический акт, в котором физи­ческие движения высвобождают энергии из тела, те самые энергии, которые используются в магии. Эта "тайна" была открыта уже давно, и танцы были вве­дены в магию и ритуалы для пробуждения энергии, для введения сознания в альтернативное состояние и просто как посвященные Богу и Богине ритуальные представления.

Групповые танцы, такие как спиральный танец, ча­сто исполняются на шабашах колдунов. В индивиду­альной работе, однако, вы не ограничены традициями или хореографией. Чувствуйте себя свободными в вы­боре манеры движений, независимо от того, по-детски или по -дикарски это будет выглядеть.

В магии многие колдуны выполняют короткие заклинания или ритуальные манипуляции различных видов (написание рун, завязывание узелков, рисован' картин на песке или на полу порошком сухих трав, пение имен богов), а затем только начинается настоящая магия: высвобождение и направление магической энер­гии. Это происходит так: начинается все убыстряюще­еся движение по часовой стрелке вокруг алтаря, в оди­ночестве или с шабашем, вглядывание в пламя свечей на алтаре, аромат фимиама, ошеломление самого себя молитвами и интенсивной визуализацией. Когда кол­дун достигает точки, из которой нет возврата, и когда тело неспособно больше возбуждать и посылать энер­гию, сила высвобождается и направляется к магичес­кой цели. Сделав это, колдун замертво валится на зем­лю, что означает конец того, что своеобразно назвали "танцем".

Танцы используются для возбуждения энергии так же, как и для облегчения настройки природы на Богов. Танец — это свежий ветер, стремнина водопада, мерца­ющее пламя горящих веток, песчинки, отскакивающие друг от друга во время бури, цветы, роняющие брилли­анты росы в солнечный летний полдень. Когда вы танцуете, используйте любые движения — какие поже­лаете — открывайте себя Богу и Богине.

Задумайтесь на миг о кружении дервишей, диком цыганском танце, чувственных танцах востока и свя­щенной хуле Гавайских островов. Танец — это один из путей к Богам.

Жесты

Жесты — молчаливые двойники слов. Жесты могут усиливать колдовские ритуалы, когда выполняются вместе с молитвами и танцами, или одни — для концен­трации силы. Уточним, что использование указательно­го и среднего пальцев, сложенных в букву "V", и обыч­ное поднятие среднего пальца, демонстрирует различные послания, которые могут быть выражены через жесты, так же как наши эмоциональные ответы на них.

Я счастлив, включить в свою книгу некоторые из этих старых жестов. В 1971 году я увидел несколько фотогра­фий магических защищающих жестов таких, как манофига (рука сжата в кулак, большой палец просунут между указательным и средним) и манокорнута — "V" из отставленных указательного пальца и мизинца, а рука со сжатыми остальными пальцами повернута вниз. Оба жеста давно используются для ограждения от черного глаза и всего отрицательного, и позднее стали использовать­ся в Викке для обозначения присутствия Бога в Рогатом облике.

Через несколько дней, во время моего первого год; учебы в высшей школе, я показал оба эти жеста одной девушке, которую встретил. Не было никакой логичной причины делать это, но оказалось, что я поступил правильно. Она посмотрела, улыбнулась и спросила, не колдун ли я. Я ответил, что нет, но очень хочу им стать. И она начала учить меня.

Магический смысл жестов очень сложен, так же как и энергия рук. Руки могут исцелять и убивать, ласка и наказывать. Руки — это канал, по которому энергия исходит из тела или входит в него. Наши руки держат жезл и ассам, тушат пламя свечи в конце магического обряда.

Руки, без которых мы не представляем своей жизни, символизируют физический мир. В их пяти пальцах заключена пентаграмма, основной защищающий символ, представляющий четыре элемента вместе с акашей — пятым элементом, духовной силой вселенной.

Линии на нашей руке, если научиться их читать могут быть использованы для связи с глубинами подсознания и для открытия сознательному разуму вещи которые другим способом познать очень трудно. Хиромант не читает линии, как улицы на карте, они явля­ются ключом к нашей душе, это мандала, которая вне­запно открывает свою глубоко скрытую тайну.

Руки использовались как первое древнейшее приспособление счета. Они имеют, как мужские, так и женские качества и символизм, и образы рук всегда всем мире были амулетами. Жесты в колдовских ритуалах легко становятся вто­рой натурой. Во время молитвы Богу и Богине руки с растопыренными пальцами должны быть подняты для приема энергии. Богиня может призываться левой рукой, когда большой и указательный пальцы составля­ют полукруг, а остальные прижаты к ладони. Это сим­вол Богини — полумесяц. Бог призывается поднятыми указательным и средним пальцами правой руки или указательным и мизинцем, большой и остальные паль­цы прижаты к ладони. Это символ Бога — рога.

Элементы могут призываться отдельными жеста когда доступны все четыре направления: плоская располагается параллельно земле, призывая Землю указывая на Север, поднятая рука с расставленными пальцами обращена на Восток — призывает Воздух поднятая рука, пальцы сжаты в кулак, указывает на. — Огонь, ладонь сжата горстью, рука на Запад — Воду.

Два жеста совместно с позами давно уже используются для призывания Богини и Бога, они и названы их именами. Поза Богини: ноги расставленные на 2 фута, поднятые руки обращены ладонями от себя, локти слега согнуты. Эта поза может использоваться взывания к Богине.

Позу Бога нужно выполнять следующим образом ноги вместе, тело жестко выпрямлено, руки слоя на груди (правая обязательно над левой), ладони ты в кулаки. Магические инструменты, такие как и магический кинжал (ассам), могут применяться на данный момент, их держат зажатыми в кулаке, подражая изображению фараонов в древнем Египте, где они держат изогнутый посох и цеп в подобном положен! когда вершат суд.

На шабаше верховная жрица и верховный жрец сто принимают эти позы, когда призывают Богини Бога. В одиночной работе позы могут быть использованы для различения проявлений Богини и Бога внутри нас, а также в ходе отдельных призывающих ритуале

Жесты также используются в магии. Каждый из пальцев относится к определенной планете, как и к ан­тичному божеству. Это обозначение является магичес­кий актом и частью многих заклинаний, палец выби­рается в соответствии со своим символом.

Большой палец связан с богиней Венерой и плане­той Земля. Юпитер (планета и бог) управляет указа­тельным пальцем, бог и планета Сатурн — средним, безымянным — Солнце и Аполлон, мизинцем — Бог и планета Меркурий.

Множество заклинаний связано с прикосновением к предметам пальцами Юпитера и Сатурна, обычно для превращения или насыщения магическими энергиями. Сила представляется, как поток, идущий по прямой из пальцев на объект.

Другие ритуальные жесты, используемые в колдовс­ких обрядах, включают "разрезание" пентаграмм на четыре части, путем рисования в воздухе магическим кинжалом, жезлом или нужным пальцем. Это делается либо для изгнания, либо наоборот — для призывания элементальных энергий. Это все, конечно, должно ви­зуализироваться.

Рука может принять форму котла (тогда она способ­на служить чашей, в которую можно наливать воду), ассама — и она может направлять магические энергии, жезла — и может служить для призывания богов.

Жесты такие же магические инструменты, как и любые другие, они всегда с нами и могут использовать­ся по мере надобности в любой момент.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.