Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы формирования гражданского общества.



1.Зачатки гражданского общества формируются путем возникновения простейших, немногочисленных и неустойчивых объединений людей для совместного добывания пищи, строительства жилья, защиты от зверей и врагов.

2.Связан с возникновением производственной сферы жизнедеятельности, объединения людей становятся более многочисленными и функционально-разнообразными. На данном этапе формируется община, и гражданское общество по существу совпадает с общиной.

3.На определенной стадии развития человеческого сообщества возникает государство. Следовательно, рамки гражданского общества сужаются в той мере, в какой часть членов общества, а именно рабы и крепостные крестьяне, решаются гражданских прав. Именно на этом этапе гражданское общество поглощается государством, оно становится единым вершителем судеб всех граждан.

4.По мере обострения социальных противоречий обостряется вопрос становления гражданского общества. На этом этапе гражданское общество добивается законодательного урегулирования между ними и государством. Гражданское общество вынуждает государство создавать определенные гарантии для наиболее обездоленной части государства. Соответственно гражданское общество устанавливает консенсус в обществе на основе базисных социальных ценностей: свобод, политических прав, экономической независимости человека.

5.Связан с утверждением капиталистических производственных отношений, и главное, с ликвидацией внеэкономической зависимости от собственников средств производства. Этот этап связан с внедрением юридического равенства. Это расширяет рамки гражданского общества до масштаба всего государства.

Гражданское общество возникает не сразу. Его становление и развитие связан с определенными условиями. Практика западных стран и общая теория гражданского общества позволяет выделить следующие условия формирования гражданского общества:

· гражданское общество может формироваться через государство (посредством определенных законов, норм, процедур). Гражданское общество может быть сформировано вопреки государству (путем создания массовых общественно-политических движений, через средства массовой информации).

· наличие в обществе развитой многообразной социальной структуры.

· высокий уровень социального , интеллектуального и психологического развития личности, ее внутренней свободы и способности к полной само деятельности.

· обладание каждым членом гражданского общества конкретной собственностью, в ее различных формах и право распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению.

Таким образом, гражданское общество – это цивилизованный самодельный и полноправный гражданин. Формирование гражданского общества связано с формированием идей индивидуальной свободы, само ценности каждой личности. Возникновение гражданского общества обусловило разграничение прав человека и прав гражданина (права человека обеспечиваются гражданским обществом, а права гражданина – государством). В гражданском обществе упраздняется единство политики и религии, политики и идеологии, и утверждается раздвоение общественного и частного, общества и государства, права и морали. Признаками гражданского общества являются: развитость и разветвленность демократии, правовая защищенность граждан, определенный уровень гражданской культуры.

Ответ№10

Социальная политика государства — это определенная ориентация и система мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, создание тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей. Это определение относится к числу тех, которые трактуют рассматриваемое явление достаточно широко, вбирая в себя, вероятно, также и содержание других видов политики.

Скандинавская модель социальной политики.

Данная модель характеризуется высокой степенью универсальности и институциализации с упором на государственный сектор. При этой модели делается упор на децентрализацию и передачу ответственности муниципалитета. Необходимо отметить, что скандинавская модель носит смешанный характер. Существует необходимость внедрения частного, негосударственного страхования (во Франции).

Опыт, накопленный западными странами, отличается от опыта востока, а именно 8 основных стран Азии с 1960 года входит в число 12 наиболее быстро развивающихся стран. Государственные социальные расходы в Сингапуре и Таиланде более сконцентрированы на образовании (а именно на начальном и основном образовании). Единственной формой вмешательства государства является принятие определенного регулирования в области образования, здравоохранения и культуры.

Социальное обеспечение в индустриальных странах отличается от стран с переходной экономикой. В индустриальных странах работающее население вкладывает денежные средства в область социального страхования (пенсия, выплаты по нетрудоспособности, болезни и безработице).

Социальные индикаторы – измерители.

Во всех странах национальная социальная политика опирается на правовую базу в социальной сфере, которая согласуется с общепризнанными международными нормами и стандартами в области прав человека:

· - всеобщая декларация прав человека

· - международный пакт о гражданских и политических правах.

· - международный пакт о экономических, социальных и культурных правах.

· - конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

· - конвенция о правах ребенка

· - всемирная декларация об обеспечении выживания и защиты развития детей.

· -стандартное правило обеспечения равных возможностей для инвалидов

· -международный план действий по проблемам старения

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.