Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование доходов от управления государственной собственностью. Купля- продажа недвижимого имущества.



Основные доходы от управления государственной собственностью формируются за счет таких источников, как доходы от приватизации государственной собственности, дивиденды по акциям, находящимся в собственности Российской Федерации, доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и прибыль государственных унитарных предприятий, перечисляемая в бюджет.

Средствами государственной собственности являются:

- имущество, принадлежащее на праве собственности РФ и составляющее федеральную собственность (отрасли промышленности, предприятия, здания, драгоценности, изделия и т. д.);

- земля и природные ресурсы, находящиеся в государственной (федеральной) собственности;

- имущество, приватизация которого запрещена законом (не может быть продано), и, следовательно, государство само извлекает из него доход, поступающий в бюджет;

- имущество, которое закрепляется в государственной собственности до принятия решения о прекращении его закрепления и подлежит продаже в собственность другим лицам;

- имущество, которое приватизируется (передается другим лицам или предприятиям) с установлением запрета на участие в его приватизации иностранными юридическими и физическими лицами, а также в качестве учредителей, участников или аффилированных лиц;

- имущество, которое приватизируется на основании решений Правительства РФ (передается другим лицам или предприятиям);

- имущество, которое приватизируется (передается другим лицам или предприятиям) на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в компетенции которых находятся полномочия на осуществление функций управления и распоряжения государственным имуществом.

Государство как собственник имущества определяет предмет и цели его деятельности, осуществляет контроль за использованием имущества по назначению, его сохранностью, получением выгоды от его использования или реализации. Имущество, земля и природные ресурсы могут быть использованы государством в целях извлечения прибыли в собственных интересах, переданы в аренду или проданы на основе соответствующих законодательных актов. В соответствии с законодательством РФ государственное имущество в порядке реализации программы приватизации может быть передано государством другим лицам.

Денежные средства, полученные государством от федеральной собственности до момента приватизации и полученные от приватизации имущества, поступают в федеральный бюджет или распределяются между бюджетами всех уровней бюджетной системы в соответствии с нормативами, установленными программами приватизации РФ.

а) Доходы от продажи имущества, находящегося в федеральной собственности, подразделяются на следующие виды доходов:

1. Поступления от приватизации организаций (предприятий),

2. Поступления от продажи государством принадлежащих ему акций по организациям (предприятиям),

3. Доходы от продажи квартир

4. Доходы от продажи государственных производственных и непроизводственных фондов, транспортных средств и другого оборудования

5. Доходы от реализации государственных запасов,

6. Доходы от продаж земли и нематериальных активов

7. Доходы, полученные государством в бюджет от штрафных санкций, административных платежей, возмещений ущерба и т. д.,

б) Доходы от имущества, находящегося в государственной собственности, или от его деятельности подразделяются на следующие виды доходов:

1. Доход от имущества, находящегося в федеральной собственности,

2. Доходы, полученные государством от дивидендов по акциям, принадлежащим государству по данному виду имущества

3. Доход, полученный от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности,

4. Доходы, полученные от процентов по размещенным в кредитных организациях временно свободных средств бюджета,

5. Доходы, полученные государством от оказания услуг другим организациям,

6. Доходы, поступающие в федеральный бюджет за счет платежей от использования государством другого имущества, находящегося в федеральной собственности, или от деятельности этого имущества,

7. Доходы, поступающие в федеральный бюджет от прибыли унитарных предприятий, созданных РФ,

в) Доходы, поступающие в федеральный бюджет от других источников (деятельности).

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Договор купли-продажи — самый распространенный вид договоров. Он представляет собой юридическую форму, предназначенную для обслуживания сферы товарного обращения как внутри страны, так и во внешнеторговом обороте. Договор купли-продажи является основанием возникновения обязательственного (относительного) правоотношения между продавцом и покупателем; вместе с тем покупатель приобретает право собственности на купленное имущество, т.е. вещное абсолютное право.

В ст.130 ГК РФ говориться, что к недвижимому имуществу помимо земельных участков относятся также здания, сооружения, нежилые помещения, прочно связанные с ней.

 

Договор продажи недвижимости является видом купли-продажи, а основным признаком, позволяющим выделить этот вид договора, является его объект – недвижимое имущество.

Ст. 550 ГК РФ. Договор продажи имущества заключается в письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Для договора продажи недвижимости соблюдение нотариальной формы не требуется. Начиная с 31 января 1998 г., стороны договора продажи, подписав договор как единый документ, вправе не придавать ему нотариальную форму и напрямую обратиться в орган по регистрации прав на недвижимость, т.е. учреждения юстиции.

Это связано с тем, что ГК (ст. 131) ввёл обязательную государственную регистрацию прихода права собственности на недвижимость, что уже означает достаточный государственный контроль за законностью сделки. Договор купли-продажи недвижимости, считается заключённым с момента его подписания.

Ст. 522 ГК РФ. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для её использования. Речь идёт о той части земельного участка, которая занята недвижимостью, но и необходима для её использования, например: земельный участок прилегающий к крыльцу здания или участок земли необходимый для прохода к зданию.

Ст. 554 ГК РФ. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны:

- Данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору;

- Данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке;

- Данные, недвижимости в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре, условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, не считается заключенным. Договор продажи должен быть составлен с особой тщательностью, содержать все необходимые характеристики:

- Местонахождение (подробный адрес);- Категорию земли;- Цели использования земельного участка;- Общую площадь;

При продаже зданий, сооружений и нежилых помещений:

- Местоположение;- Наименование;- Назначение;- Площадь;- Этажность и другие параметры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.