Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы получения земельных участков в частную собственность



Согласно Земельному кодексу, физические и юридические лица имеют право приобретать земельные участки в собственность. Только некоторые земельные участки не могут быть переданы государством или муниципальными органами в частную собственность (например, территории природных заповедников).

Сделки с земельными участками подлежат государственной регистрации.

Предоставлением земельных участков занимаются органы исполнительной власти или местного самоуправления, которые имеют такие полномочия. Процедура получения земельного участка почти всегда занимает достаточно много времени, требует различных согласований, особенно это касается участков, предоставляемых для строительства.

Земельный участок можно приобрети у продавца - другого частного лица или государства. В первом случае основной сложностью будет отсутствие всех необходимых документов на землю у продавца - это встречается очень часто. В таком случае придется заставлять продавца приводить документы на землю в порядок. Во втором случае покупателю земельного участка придется пройти через множество согласований и собрать огромное количество документов самостоятельно, чтобы получить в собственность земельный участок. Эти документы различаются в зависимости от региона, органа, предоставляющего земельный участок, его местонахождения, цели приобретения и многих других факторов.

Для непосредственно приобретения участка нужно оформить договор купли-продажи земельного участка и зарегистрировать его в Росреестре. Для этого в Росреестр нужно будет представить:

— заявление о регистрации;

— договор купли-продажи земельного участка;

— документы, подтверждающие передачу земли;

— кадастровый план земельного участка (его необходимо получить в Земельной кадастровой палате соответствующего муниципального образования);

— платежные документы, подтверждающие оплату регистрационного сбора;

— паспорт покупателя.

Стоит помнить, что собственник земельного участка имеет обязанность уплаты земельного налога, определяемого в зависимости от региона, категории земель и их использования. В Москве земельный налог измеряется в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, которая устанавливается при его кадастровом учете и фиксируется в его кадастровом паспорте.

Существуют иные способы получения земельного участка - например, его можно получить по наследству. Единственный наследник получает весь участок, а если наследников несколько, то раздел земли должен быть произведен с учетом минимального размера земельного участка, который установлен для земельных участков соответствующего целевого назначения. Целевое назначение данного земельного участка можно узнать в нормативных правовых актах органов местного самоуправления.

16. Документы, удостоверяющие право на землю

1. Права на землю удостоверяются:

а) право собственности на земельный участок - свидетельством на право собственности на землю;

б) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком - свидетельством о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

в) право пожизненного наследуемого владения участком - свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком;

г) право аренды земельного участка (его части) и земельной доли - договором аренды земельного участка;

д) право субаренды земельного участка (его части) - договором субаренды земельного участка;

е) право временного пользования земельным участком - договором о временном пользовании земельным участком.

2. Сведения, содержащиеся в документах, удостоверяющих права на землю, должны соответствовать сведениям, внесенным в регистрационную (поземельную) книгу.

3. Документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Кодексом, и выдаются соответствующими земельными комитетами одновременно с государственной регистрацией возникновения или перехода прав на земельный участок. Договоры аренды и временного пользования подлежат государственной регистрации только в регистрационной (поземельной) книге.

4. К документам, удостоверяющим права на землю, прилагается план или чертеж границ земельного участка, составленный в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом.

5. Формы свидетельства на право собственности на землю, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, о праве пожизненного наследуемого владения, примерных договоров аренды, временного пользования земельным участком утверждаются правительством.

6. При совершении сделок с землей, влекущих за собой отчуждение земельного участка, свидетельство на право собственности на землю, выданное прежнему собственнику, аннулируется, а новому собственнику выдается свидетельство на право собственности на землю, которое подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

7. Государственные акты и свидетельства, удостоверяющие права на землю, ранее выданные гражданам и юридическим лицам, имеют равную юридическую силу со свидетельством на право собственности на землю и свидетельством о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.