Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели принципы задачи экономики недвижимости



Под управлением недвижимостью понимают управленческую деятельность в сфере недвижимости, включающую постановку целей и определение задач планирования, организации, исполнения и контроля за решениями с последующим мониторингом путей достижения этих целей. Такого рода управленческая деятельность по своей природе является многосторонней, требующей согласования целей и задач владельцев, пользователей, обслуживающих фирм и других лиц, так или иначе связанных с недвижимостью.

В условиях рыночной экономики управление недвижимостью подчиняется закону спроса и предложения. Именно рынок определяет уровень ставок аренды и цены предлагаемых услуг. Спрос ограничивается платежеспособностью потребителей, а предложение — уровнем развития национальной экономики. Помимо рыночной конъюнктуры важными факторами, влияющими на управление недвижимостью, являются законодательство и деятельность официальных органов в сфере недвижимости.

К управляющим недвижимостью (менеджерам) относятся пользователи, принимающие решения в сфере недвижимости, их представители, имеющие право принятия такого решения, принимающие решения владельцы недвижимости и их представители, а также руководители предприятий, предлагающих услуги в области недвижимости.

цели управления недвижимостью.

Цели пользователей. С этой точки зрения целью управления недвижимостью является максимальная поддержка основной деятельности пользователя. Жилая недвижимость должна обеспечить экономичный вариант проживания. Жильцы сравнивают предлагаемый им уровень комфорта и требуемые для этого расходы.

В основной производственной деятельности предприятия главное — это получение максимального дохода от реализации выпускаемой продукции. С этой целью предприятие оптимизирует производственный процесс, ориентируясь на длительную перспективу с учетом развития производства, роста квалификации персонала и расширение круга клиентов.

Цели владельцев. Следующую группу образуют владельцы, сдающие свои объекты в аренду другим сторонам. Цель этой группы — получение максимально высокой прибыли от вложенного в недвижимость капитала.

Цели предприятий, предлагающих услуги в области недвижимости (строит.компании). Они конкурируют на рынке ценой и качеством своих услуг. Их цель — максимальная прибыль на вложенный в бизнес капитал и получение своевременной оплаты за выполненную работу.

Цели официальных лиц. Государственная дума, разрабатывающая законодательство в области недвижимости, а также соответствующие государственные и местные органы власти регулируют этот рынок с помощью законов, инструкций, нормативных правил и административных решений. Их цели определяются общей заинтересованностью в эффективном функционировании и развитии жилищнокоммунальной сферы.

Задачи владельца по управлению недвижимостью: управление собственностью; управление фондом помещений; организацию содержания помещений; организацию услуг, предоставляемых пользователям и арендаторам, а также экономическое и юридическое управление.

Экономическое управление должно основываться на точной бухгалтерии, соответствующей требованиям законодательства, и на правильно выбранном способе ведения хозяйства.

Юридическое управление означает грамотное составление договоров аренды, трудовых контрактов с собственными работниками и договоров на приобретение услуг от внешних организаций.

За организацию содержания (уход и текущий ремонт) недвижимости, как правило, отвечает его владелец. Управляющий должен организовать уход либо силами собственного персонала, либо на договорных условиях передать его другой организации. К задачам по уходу относятся: контроль и обслуживание системы отопления, уход за придомовыми территориями, уборка помещений, сбор и вывоз мусора, обслуживание лифтового хозяйства и др.

Управление фондом помещений — неотъемлемая задача владельца недвижимости, так как он постоянно участвует в формировании фонда помещений, который можно увеличить (новое строительство или приобретение) или уменьшить (продажа или снос). Программа капитального ремонта помещений должна обеспечивать непрерывное повышение их качества в соответствии с рыночным спросом.

Управление собственностью — главная задача владельца. Владение имуществом должно быть экономически обоснованным и достигать поставленных стратегических целей. Владелец заботится об организационноправовой форме собственности, в которой он хотел бы видеть свое имущество, знает требования к доходности, установленные для разных групп и видов имущества, риски, связанные с собственностью, и систему мониторинга

Общие задачи управления можно разделить на управленческие, экономические и технические. Их обычно решает технический управляющий (его в России раньше называли управдомом). Он готовит и проводит совещания, связанные с решением вопросов по уходу и текущему ремонту, занимается подготовкой договоров, контролирует исполнение работ по уходу и обслуживанию здания, занимается трудовыми контрактами подчиненного ему персонала, связывается с официальными органами и т. д. К экономическим задачам относятся бизнеспланирование и подготовка сметных расчетов. Технические задачи — подготовка работ по уходу, профилактике, текущему и капитальному ремонтам. Задачи по управлению жилым домом могут выполняться организацией владельца, их можно поручить специализированной организации, определив круг его задач и смету.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.