Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственный бюджет как инструмент регулирования



Бюджет как социально-экономическая категория.

Бюджет представляет собой денежные отношения, которые возникают у государства с фирмами, домашними хозяйствами, территориями по поводу образования и распределения бюджетного фонда в ходе производства, распределения и использования ВВП для целей социального, экономического и территориального развития в рамках конкретного временного периода (как правило — годового либо трехлетнего), он разрабатывается и принимается различными ветвями публичной власти в форме закона.

Для любого государства бюджет является важнейшим «странообразующим» институтом.

В современных учебниках по финансам можно найти другие определения бюджета, однако они совпадают в его главных, важнейших функциях.

Таким образом, бюджет в современном понимании должен представлять собой финансовый план управления ключевыми параметрами социально-экономического развития страны на будущий период, предложенный правительством и одобренный парламентом на основе его составляющих — доходов, расходов, дефицита либо профицита.

Представляющие государство органы власти и управления в отличие от других субъектов рынка обладают особыми правами или преимуществами — правом принуждения, причем на основании закона. Именно государство устанавливает и поддерживает экономический порядок, защищает права других субъектов — предприятий, домохозяйств, некоммерческих организаций. Для реализации этих прав, а также для других функций, делегированных обществом, государство аккумулирует государственный финансовые ресурсы на основе законного изъятия (налогообложения) части дохода других субъектов рыночных отношений. Концептуальной задачей для экономической теории и хозяйственной практики является определение возможности оптимизации принудительного распределения ресурсов для достижения оптимальных параметров экономической и социальной эффективности.

Как политэкономическая категория бюджет обладает двойственным содержанием.

Во-первых, он является формой распределительных отношений, составной частью финансовых отношения в целом с присущими им свойствами, но обладает при этом рядом специфических особенностей.

Во-вторых, бюджет является формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления, принимается в виде закона.

Таким образом, бюджет является особой формой перераспределительных отношений, основанных на изъятии в пользу государства части создаваемого ВВП для удовлетворения спроса на общественные блага (блага коллективного использования) для всех секторов общественного воспроизводства, для составляющих государство административно-территориальных образований и населения;

· в рыночной экономике бюджет служит важным механизмом реализации потребностей расширенного воспроизводства в целом на каждом историческом этапе развития государства;

· бюджет представляет собой систему централизованных фондов в рамках государственных и муниципальных финансов, которая обладает особым набором количественных и качественных характеристик — концентрацией существенного объема ресурсов (от трети до двух третей ВВП в развитых странах), масштабностью межотраслевого и межтерриториального перераспределения ресурсов; перераспределением и выравниванием доходов домохозяйств;

· бюджет, бюджетно-налоговая политика наряду с другими инструментами способствует реализации задач экономической политики государства в целом в рамках выбранной модели социально-экономического развития.

Функции бюджета

Содержание бюджета как социально-экономической категории раскрывается через его функции:распределительную (регулирующую), фискальную, контрольную.

Распределительная (регулирующая) функция бюджета имеет экономическую и социальную составляющие.

Экономическая составляющая регулирующей функции проявляется в существенном влиянии на ключевые пропорции отраслевого, межотраслевого и межрегионального развития путем распределения и перераспределения бюджетных ресурсов, воздействии как на основные пропорции общественного воспроизводства, так и на основные макроэкономические параметры развития страны. Безусловно, в рыночных условиях, когда преобладают размеры частного сектора и масштабы его финансовых ресурсов, основная производственная, инвестиционная инициатива переходит к рыночному сектору, однако большинство развитых стран оставляют за собой контроль за ключевыми макроэкономическими параметрами развития путем координации деятельности государственных и частных структур, инвестируя бюджетные средства в развитие инфраструктуры (транспортной, коммуникационной, информационной и т. д.), фундаментальные и прикладные исследования, отрасли, определяющие инновационные технологии (космос, развитие программных продуктов и т. д.).

Социальная составляющая регулирующей функции бюджета выражается, во-первых, в выравнивании доходов между территориями и домохозяйствами, а во-вторых, в обеспечении доступности потребления населением основных общественных благ в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительной деятельности и т. д.

Фискальная функция бюджета, содержание которой традиционно понималось как обеспечение ресурсами государства с помощью форм внеэкономического принуждения (налогов), существенно изменяется в современных рыночных условиях.

Современные исследования фискальной функции бюджета исходят из необходимости поиска оптимального налогообложения, стимулирующего предпринимательскую инициативу, однако дающего возможность государству эффективно корректировать провалы рынка в сфере производства общественных благ.

Контрольная функция бюджета призвана решать задачи эффективного расходования ограниченных финансовых ресурсов, объективно отражая направления формирования и расходования бюджетных средств в рамках выбранных государством стратегических и тактических приоритетов на всех стадиях бюджетного процесса: составление проекта бюджета, его рассмотрение и утверждение парламентом, исполнение бюджета, государственный и муниципальный контроль.

 

Государственный бюджет как инструмент регулирования

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.