Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция № 6: Конституционно-правовая основа социального государства



«Конституционно-правовая основа социального государства»

Вопрос №1. Конституци­онный строй: понятие и основные элементы.

Краткая характеристика российского государства

Говоря о Российском государстве его можно охарак­теризовать следующим образом:

1) РФ - демократическое государство;

2) РФ - правовое государство;

3) высшая ценность РФ - права и сво­боды человека и гражданина;

4) форма правле­ния РФ - республика.

Демократическая природа РФ складывается из:

1) народовластия - как непосредственного, так и представительного;

2) федеративного устройства на основе равенства субъектов РФ;

3) политического и идеологического многообразия.

Народовластие - осуществление власти наро­да посредством принятия решения непосредствен­но (на референдуме) либо путем избрания законо­дательной (представительной) власти и через органы местного самоуправления. Народовластие в РФ осуществляется исходя из воли большинства при уважении воли и прав меньшинства.

Правовое государство - это государство, в котором во всех сферах жизнедеятельности общества обеспечивается верховенство закона.

Правовое государство подразумевает, что в нем господствует общество над государством, а не на­оборот, т. е. РФ имеет социальный характер.

В таком государстве право является объективным следствием исторических процессов, оно закрепля­ет необходимые рамки свободы и справедливости, обеспечивается государственным аппаратом и вы­ражается в международных нормах, в Конституции РФ, в законах, подзаконных актах и практике реа­лизации прав и свобод человека, демократии, рыночного хозяйства и т. п.

Правовое государство предполагает наличие свет­ского характера государства, т. е. в РФ не может быть объявлено в качестве обязательного ни одно из вероисповеданий, никто не может быть принуж­ден к принятию религии или отказу от нее, церковные должностные лица и иерархи не вправе занимать какие-либо государственные должности, запреща­ется дискриминация по признаку принадлежности к той или иной религии и т. д.

Гарантирование прав и свобод личности в РФ обеспечивает реализацию принципов демокра­тии в РФ, так как только государство, в котором при­знаются и гарантируются права человека, может утверждать, что в нем установлена власть народа.

Республиканская форма правления РФ озна­чает, что:

1) во главе государства стоят: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ (Государственная Дума и Совет Федерации) и Правительство РФ;

2) органы государственной власти являются в Рос­сии выборными или назначаемыми, но не наслед­ственными;

3) срок полномочий органов власти устанавливается федеральными законами и не мо­жет быть пожизненным. РФ - это смешанная рес­публика, т. е. власть Президента РФ и исполнитель­ной власти уравновешивается деятельностью Федерального Собрания РФ.

Федеративное устройство России строится на принципах территориальной целостности и единства российского государства. Террито­рия всей РФ является совокупностью территорий ее отдельных субъектов, которые равны перед РФ.

Понятие конституционного строя и его основ

Каждое государство имеет определенные специфические черты, совокупность которых позволяет судить о форме или способе его организации, т.е. о госу­дарственном строе. Этот строй, закрепленный в конституции, становится конституцион­ным строем.

Конституционный строй (в узком смысле) - установленная Конституцией определенная организация государства. Конституционный строй (в широком смысле) - совокупность экономических, политиче­ских, социальных, правовых, идеологических, общест­венных отношений, возникающих в связи с органи­зацией высших органов власти, государственного устройства, взаимоотношениями человека и государ­ства, а также гражданского общества и государства.

В понятие основ конституционного строя России входят закрепленные конституцией харак­теристики как демократического, правового, социального, светского, федератив­ного государства с республиканской формой правления.

Действующая Конституция РФ была принята на всенародном референдуме, состоявшемся 12 декабря 1993 г. Двадцать пятого декабря 1993 г. новая Конституция Российской Федера­ции была официально опубликована и начала действовать.

Основы конституционного строя РФ - осново­полагающие начала и принципы, образующие теоре­тическую и нормативную базу всей системы консти­туционного права РФ. Они закреплены в гл. 1 Конституции РФ". Принципы конституционного строя РФ - основополагающие начала государ­ственного устройства РФ, напрямую зависящие от элементов конституционного строя РФ.

Принятие конституции означает установление обязанности государства подчинять­ся конституционным предписаниям. В противном случае существование основного закона теряет всякий смысл, также как и понятие правового государства. Однако понятие конституционного строя относится не ко всякому государству. Оно применимо лишь к государству, в котором конституция признает, закре­пляет, надежно охраняет и гарантирует права и свободы человека и гражданина, все право соответствует этой конституции, а государство во всем подчиняется праву. Конституци­онный строй, следовательно, не сводится только к факту существования конституции, а предполагает наличие двух необходимых условий: конституция демократическая и она соблюдается.

Таким образом, конституционный строй - это форма или способ организации госу­дарства, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, и обеспечива­ется подчинение государства праву.

Элементы конституционного строя РФ:

1) рес­публиканская форма правления;

2) суверенитет РФ;

3) права и свободы личности;

4) источник власти - многонациональный народ России;

5) верховенство Конституции РФ и федерального законодательства;

6) федеративное государственное устройство;

7) гражданство РФ;

8) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судеб­ную;

9) организация местного самоуправления.

В понятие конституционного строя часто включают сло­жившийся в государстве порядок (систему) взаимоотноше­ний между гражданами, органами власти, государственны­ми и общественными организациями, при котором их права и обязанности закреплены в конституции (основном законе) государства и непременно соблюдаются.

В связи с этим к признакам конституционного строя можно отнести:

» верховенство права;

» широкие права и свободы человека, их гарантированность;

» участие народа в осуществлении государствен­ной власти и широкое народное представительство;

» разделение властей.

Защита конституционного строя обеспечивается:

= особым порядком предложения и внесения по­правок в главе I Конституции - Основы конституци­онного строя;

= неотвратимостью наказания лиц, осуществляю­щих действия, направленные на свержение консти­туционного строя.

Основы конституционного строя определяют принципы организации государства в его соотношении с личностью и гражданским обще­ством. Именно в этом заключатся значение этих основ.

Основы конституционного строя Российской Федерации регулируют не все, а наи­более важные общественные отношения, характеризующие российскую государствен­ность. Совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения, образует конститу­ционно-правовой институт «Основы конституционного строя Российской Федерации», занимающий ведущее место в системе конституционного права России.

Конституционное закрепление основ конституционного строя обеспечивает их провозглашение от имени народов России, их государственной воли. Это обусловливает их юридическую значимость, верховенство и обязательность для всех субъектов правоот­ношений. Основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регули­рования государственной и общественной жизни России, определяют в юридической форме все важнейшие связи, свойственные ее организации. Все они могут быть изменены только в особом порядке, специально установленном Конституцией Российской Федера­ции. При этом никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя (ст. 16 Конституции РФ).

Благодаря конституционному закреплению основ конституционного строя систему их гарантий образуют как материальные, политические, социальные, так и правовые га­рантии, а их реализация должна обеспечиваться государством.

Таким образом, основы конституционного строя это главные устои государства, его основные принципы, характеризующие Российскую Федерацию как кон­ституционное государство, которые гарантируются и обеспечиваются государством.

Конституция Российской Федерации, прежде всего, закрепляет принципы, основные устои российского конституционного строя, в которых находит выражение его гумани­стическая направленность и демократическая сущность, которые характеризуют Российскую Федерацию как конституционное государство.

В Конституции Российской Федерации в качестве основ конституционного строя признаются такие принципы и свойства государственной власти, как суверенитет госу­дарства, разделение властей, органы государственной власти и соотношение с ними мест­ного самоуправления.

Каждый конституционный принцип действует не сам по себе. Все они в совокуп­ности и взаимосвязи конституируют государство, дополняют друг друга и находятся во взаимозависимости.

Выделяются следующие основные принципы конституционного строя РФ:

1) народовластие (оно характеризуются верховен­ством власти народа; происхождением государ­ственной власти только от имени многонациональ­ного народа РФ; наличием 2 форм народовластия: непосредственной и представительной);

2) приоритет общечеловеческих ценностей, прав и свобод отдельной личности;

3) верховенство закона;

4) фе­дерализм (он включает в себя территориальную це­лостность государства; верховенство государствен­ной власти и федеральной системы права на всей территории РФ, включая территорию субъектов РФ; равенство субъектов РФ перед РФ как единствен­ной носительницей государственного суверенитета и г. д.);

5) государственный суверенитет (он вклю­чает в себя следующие элементы: государственную целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полно­мочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, признание равноправия народов России);

6) со­циальный характер РФ (т. е. политика РФ направле­на на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека);

7) светский характер российского государства (т. е. в РФ дея­тельность государственной власти и религиозных объединений осуществляется независимо друг от друга, государство не вправе вмешиваться в дела церкви);

8) республиканская форма правления (осо­бенностью республиканской формы правления в РФ является то, что она является смешанной, а не пре­зидентской или парламентской);

9) разделение вла­стей;

10) политический плюрализм (в РФ гаранти­руется общественное и политическое многообразие, свобода взглядов и мировоззрения граждан);

11) многообразие форм собственности и свобода экономических отношений (территория РФ являет­ся единым экономическим пространством, на ней гарантируются свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкурен­ции, свобода экономической деятельности).

Общество свободных людей (гражданское общество) обязывает государство слу­жить человеку, предъявляет определенные требования в отношении организации государственной власти и ее преде­лов. Основы конституционного строя содержат гарантии от уста­новления тотального государственного контроля общественной жизни.

Конституци­онные гарантии, определяющие основы конституционного строя России в экономической и политических областях, состоят в следующем:

единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции;

признание частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности и их защита равным образом;

отношение к земле и другим природным ресурсам как к основе жизни и деятельности

народов, проживающих на соответствующей территории, и возможность их нахождения в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности;

запрет на установление одной идеологии в качестве государственной или обязательной, признание идеологического и политического многообразия, многопартийности;

право граждан создавать общественные объединения и свобода их деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.