Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Плюсы и минусы банкротства физического лица



Минусы банкротства:

· Отсутствие судебного решения о наличии долга.

На практике данный вопрос встает очень часто. Сами посудите, банк обращается в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника – физического лица. Сумма долга, допустим, 550 000 рублей. Сюда входит и неустойка, и проценты за пользование чужими денежными средствами, сумма основного долга, комиссионное вознаграждение банка и многое другое.

Далее, должник отсуживает приличную часть. Этого результата можно достичь путем проведения определенных юридических действий – оспаривание порядка списания задолженности, уменьшение неустойки, пеней, штрафа, взыскание с банка незаконной банковской комиссии. В результате сумма долга уменьшается до 300-400 тыс. рублей. Т.е. условие о сумме неисполненного денежного обязательства нарушено. Вследствие чего оснований для признания гражданина банкротом нет.

Если нет судебного решения – Арбитражным судам придется рассматривать дела о взыскании комиссии, о нарушении порядка списания задолженности в рамках процесса о банкротстве, при этом стороной по спору является гражданин. Если гражданин будет оспаривать условия заключенного договора в районном суде – то в таком случае дела о банкротстве в Арбитражном суде могут сильно затянуться по времени.

Все перечисленное имеет явный, большой и сильный минус не только для правового положения должника, но и для практической работы судов. Элементарно на практике может образоваться путаница по применению того или иного вопроса.

Считаю, что для применения норм о банкротстве физических лиц просто жизненно необходимое условие о том, что долг должен быть установлен вступившим в законную силу судебным решением.

· Это дорогостоящая услуга, которая многим должникам оказалась не по карману.

Услуги арбитражного управляющего по банкротству физических лиц стоят 10 000 рублей плюс 2% от общей стоимости задолженности. Если брать минимальный объем задолженности – 500 000 рублей, то получается, что оплата труда арбитражного управляющего составит 20 000 рублей в месяц. Не у всех должников имеется возможность оплачивать такие суммы, тем более, что в регионах средняя месячная заработная плата составляет 10-15 тысяч рублей.

Кроме того, расходы потребуются и на юриста. Сейчас в России появились юридические компании, которые предлагают услуги по банкротству граждан. В среднем работа юриста обходится должнику примерно в 20-25 тысяч рублей в месяц.

Это я считаю без учета стоимости госпошлины за подачу в суд заявления с соответствующим требованием, а также без учета других судебных расходов.

Вот тут действительно задумаешься – что лучше – оплатить штраф в размере 3000 рублей или нести такие расходы?

· Правовые последствия признания банкротом.

Начнем с того, что все правовые последствия действуют в течении 5 лет. Так в течении последующих 5 лет банкрот не сможет:

1. Занимать руководящие должности. Многие спрашивают нас о том, может ли банкрот открыть свое дело. Отвечая на этот вопрос, следует понимать, что ИП либо ООО имеет полномочия нанимать сотрудников, т.е. должнику придется быть руководителем. А занимать руководящие должности нельзя в силу закона. Следовательно ответ на вопрос напрашивается сам собой – нет, нельзя будет и открывать свое дело.

2. Получить новый кредит – при обращении в банк, банкрот обязан сообщить сведения о своем банкротстве.

· Моральная сторона вопроса

Да, с моральной стороны тоже придется тяжело. Наши граждане не привыкли к такому понятию, как банкрот. Банкрот ассоциируется с чем-то плохим, при этом, проводя аналогию с банкротством юридических лиц, под банкротом понимается смерть юридического лица. В общем, морально тоже будет тяжело вынести все неприятные процедуры реструктуризации долгов, ареста и реализации имущества должника.

· Сложная процедура в Арбитражном суде

Надо отметить и этот факт. Сталкиваясь ежедневно в районных судах с правовыми проблемами, я вижу, что граждане не готовы их решать самостоятельно, они не привыкли к слову "суд". Обычно это слово ассоциируется с чем-то плохим, позорящим честь и благородное имя ответчика. Вспоминаете, наверное, пришли приставы – какой позор перед соседями. В общем, люди не готовы к судам. А тут не просто суд – данный вопрос рассматривает Арбитражный суд, который протекает пусть и по схожим правилам, но все-таки со своими особенностями.

Отсюда можно предположить, что люди не готовы к арбитражным трениям и спорам. И мои слова подтверждают первые результаты практики.

Я проанализировал данный вопрос. Согласно сведениям известного правового портала Право.ру (статистика программы CASEBOOK), а также электронному изданию "Финкарта" следует, что на 16 ноября 2015 года зарегистрировано исков о банкротстве физлиц – 5694, из них:

· 1778 заявлений подано от самих граждан;

· 3916 заявлений подано от кредиторов.

Сами видите, что количество обращений граждан значительно ниже, нежели обращений в суд от кредиторов. Это обуславливается тем, что кредиторы все-таки юридически более грамотны, чем граждане-должники.

При этом уже 665 дел рассмотрено, и граждане по ним были признаны банкротами. И нельзя не заметить, что количество поданных исков намного ниже, чем ожидалось.

Плюсы банкротства:

· Избавление от долгов

Воспользовавшись процедурой банкротства, должник наконец-то может решить цивилизованно проблему долгов. Цивилизованно – на основе действующего законодательства.

· У должника появилась единственная возможность фиксации долга

Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрен вопрос фиксации суммы долга. На практике данная проблема решается исключительно по договоренности между должником и кредитором. А вот на законодательном уровне – такая возможность теперь появилась у должника. И она появляется на стадии реструктуризации долгов – т.е. до вынесения решения о банкротстве физического лица.

Подводя итоги

Банкротство возможно только по денежным обязательствам. Другие обязательства в стадии банкротства не рассматриваются. Это новелла российского законодательства.

Обратиться в суд с заявлением о банкротстве физического лица могут:

· кредиторы;

· сами должники;

· конкурсные управляющие.

При этом должник при разных обстоятельствах располагает как правом обращения в суд, так и обязанностью.

Процедура банкротства до настоящего времени еще не наработана, несет в себе много подводных камней, поэтому и число поданных соответствующих заявлений значительно ниже, чем предполагалось изначально. В основном в суд обращаются кредиторы, которые не видят другого пути взыскания просроченной задолженности со своего должника. Однако и для кредиторов банкротство физических лиц не является лучшим вариантом решения проблемы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.