Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязанность должника по обращению в Арбитражный суд



Кто может воспользоваться новым законом о банкротстве физлиц

Да, под действие нового закона о банкротстве физических лиц попадают не все должники. Отсюда очень актуальным становится вопрос: кто из должников может воспользоваться данным законом или, если говорить более простым языком, какие требования к должникам предъявляет новый закон?

Итак, согласно ст. 2 закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» следует следующее определение должника-банкрота:

Должник - это гражданин, в том числе и индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо, которые оказались неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.

Итак, впервые в законодательстве делается привязка должника к денежным обязательствам. Т.е. идет определение по предметному показателю. Ранее такого в законодательстве в России не было.

Если ранее в качестве должника, согласно правовым определениям, данным в ГК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве» могло выступить любое лицо, которое не исполнило свои обязательства по любому договору (например, не поставило вовремя товар по договору поставки), то с учетом нового закона такой должник не сможет быть признан банкротом.

Итак, по предметному показателю следует, что обязательство должно быть:

1. денежное;

2. выплата выходных пособий и (или) оплата труда работников, работающих или работавших по трудовым договорам;

3. уплата обязательных платежей.

При этом, в ст.2 закона № 127-ФЗ дается определение и денежному обязательству, и определение (понятие) об уплате обязательных платежей.

Так, под денежным обязательством закон подразумевает обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом РФ, бюджетным законодательством РФ основанию.

А по оплате обязательных платежей дается следующее понятие - налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы.

Как мы с вами можем видеть – банкротом может стать только лицо, которое не может выплатить определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору (либо если денежная сумма предусмотрена не договором, а законом – налог, сбор, штраф, пеня и иные обязательные платежи).

Таким образом, если, например, должник не может поставить в срок определенный товар – то такой должник не может быть признан банкротом, так как отсутствует предметный показатель – обязательство по оплате определенной суммы долга.

Также не может быть признано банкротом лицо, задолжавшее по алиментным обязательствам. В рассмотренных случаях процесс взыскания долгов будет происходить в классическом варианте – через службу судебных приставов.

Условия банкротства физических лиц

Да-да! Обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом одновременно может являться как правом, так и обязанностью должника.

Обязанность должника по обращению в Арбитражный суд

Тут все проще, чем вы себе можете представить: я советую запомнить всего навсего две цифры:

· 500 000 рублей – общая сумма долга по денежным обязательствам;

· 3 месяца – общий (минимальный) срок неисполнения обязательства.

Таким образом, если у должника общая сумма денежного обязательства (перед всеми кредиторами в совокупности) составляет не менее 500 000 рублей и срок ненадлежащего исполнения обязательства составляет не менее 3 месяцев, то при таких обстоятельствах должник обязан обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

При этом следует понимать, что судебного решения для определения суммы долга не требуется. В данном случае Арбитражный суд будет рассматривать заявление с учетом положений заключенных гражданско-правовых договоров (договор кредита, займа и так далее).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.