Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление имуществом как капиталом



Управление имуществом тождественно управлению капиталом.

Капитал может быть в разной форме:

· Денежная;

· Производственная (полуфабрикат);

· Товарная.

А
Б
В
Г
Д
Риск
Доходность
Переходя из одной формы в другую он остается капиталом, следовательно, он должен постоянно увеличиваться в размере. Исходя из этого, можно утверждать, что от менеджера в современной экономике требуется обеспечивать постоянный рост рыночной стоимости бизнеса, которым он управляет (управление по стоимости). Одновременно с этим должны перманентно дорожать и те активы, на базе которых функционирует организация. С учетом вышесказанного, управление имуществом можно рассматривать как подзадачу инвестиционного менеджмента, а следовательно, все его основные теоретические положения актуальны и в рамках задачи максимизации эффективности распоряжения собственностью. А частности, одним из основных теоретических постулатов инвестиционного менеджмента является то, что любой объект для инвестиций (инвест проект, инвест портфель) характеризуется двумя параметрами, находящимися в прямой пропорциональной зависимости друг от друга: доходность и риск. Все проекты можно изобразить как условность точек, образующих кривую с положительным наклоном на следующей графической модели:

 

 

Объекты инвестирования
Инструменты денежного рынка
Долевые инструменты
Долговые инструменты
Спекулятивные инструменты
Реальные активы
Финансовые активы
Под точкой А чаще всего понимаются долгосрочные государственные облигации. Б — банковские депозиты. В — облигации частных компаний. Г— недвижимость, Д— акции. Иными словами, нерационально (экономически нецелесообразна) вкладывать капитал в такой инвестиционных проект, доходность которого при заданном уровне риска ниже, чем нормальная величина доходности в экономике на конкретный момент времени с поправкой на сезонность.

 

Инструменты денежного рынка — иностранная валюта или векселя, долевые инструменты — акции, имущественные паи, долговые инструменты — облигации, спекулятивные инструменты — фьючерсы, опционы и иные вторичные финансовые инструменты. Реальные активы — недвижимость, драгоценные металлы, драгоценные камни, предметы коллекционирования.

Т.о. управление имуществом как капиталом можно свести к следующему алгоритму действий: если у организации есть избыточные активы, то целесообразно проанализировать, будет ли выгодно перевести эту часть капитала в денежную форму и вложить ее с большей выгодой для предприятия в какие-либо из указанный финансовых активов. Если же у организации нет избыточных активов, то необходимо определить, будет ли экономически целесообразно включить в состав используемого имущественного комплекса дополнительные реальные активы, которые обеспечили бы дополнительный прирост стоимости бизнесу (особенно если фактически предприятие пользуется какими-либо реальными активами, но при этом не является их собственником).

Ставка дисконтирования имеет разный экономический смысл в зависимости от структуры источников финансирования вложений:

1. Если финансирование полностью собственное, тога ставка дисконтирования равна нормальной ставке доходности в данном периоде при заданном уровне риска.

2. Если финансирование полностью заемное, тогда ставка дисконтирования равна ссудному проценту.

3. Если финансирование смешенное, тогда ставка дисконтирования равно средневзвешенной от первых двух вариантов ее значений. В качестве весов используется доля собственного и заемного капитала в проекте.

Основными методами определения ставки дисконтирования для вложения в собственный капитал:

1. Кумулятивный метод

r = r0+r1+r2+r3

r0 — безрисковая ставка доходности;

r1 — отраслевой риск;

r2 — риск менеджмента;

к3 — специфические риски, связанные с конкретным проектом

r1, r2, r3 рассчитываются экспертно, при этом выбор осуществляется между значениями: низкий риск, умеренный риск, высокий риск. Максимальная величина риска зависит от уровня инфляции в стране.

2. Анализ рыночных продаж

r = R/V * 100

R — чистый годовой доход от аренды;

V — цена актива.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.