Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налог на недвижимость как преобразованный налог на имущество ФЛ



Москва 2015

Оглавление

Введение. 2

Налог на имущество физических лиц. 3

Налог на недвижимость как преобразованный налог на имущество ФЛ.. 4

Общие положения. 4

Объект налогообложения налогом на недвижимость. 5

Налоговая база. 6

Изменения. 6

Вывод. 7

Список использованных ресурсов. 8

 


Введение

Налог – обязательный платеж, являющийся обязательным индивидуальным и безвозмездным платежом, который собирается государством с граждан в форме денежных средств, которыми они владеют (на праве собственности, оперативного управления, хозяйственного ведения) в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налог на имущество физических лиц входит в группу самых значимых, так как он занимает важное место при формировании доходов в бюджете.

Но на сегодняшний день существует проблема оценки помещений и сооружений во многих регионах. В России не оценены 5,3 млн. строений, которые принадлежат более чем 4 млн. граждан. Лица не хотят регистрировать свое имущество, строения, под предлогом того, что работы на них еще не закончены. В свою очередь, местная власть не всегда заинтересована в уплате налога на строения, помещения и сооружения, поскольку он идет в их бюджеты.

В связи с этим необходимо принять ряд мер. Налог на имущество физических лиц нуждается в дифференциации в зависимости от вида имущества. Однако это может не очень хорошо повлиять на бюджет владельцев имущества. Они не будут иметь возможности уплачивать налог в полном объеме, собираемость снизится, появится недоимка. Для того чтобы налог был реально собираем, требуется провести разработку и ввод системы оценки и учета имущества, находящегося во владении частных лиц. Цель данной работы - определить направление развития рассматриваемого налога, то, каким должен быть налог на имущество физических лиц.

Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц - местный налог и зачисляется он в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения.

Порядок налогообложения имущества физических лиц был установлен 1 января 2015 года - Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» и утратил силу с 1 января 2015 года. Пожалуй, одно из самых громких изменений, внесенных в НК РФ в последнее время, – это введение главы 32 "Налог на имущество физических лиц", которая призвана заменить вышеназванный закон. Нововведения вступили в силу уже с 1 января 2015 года.

Одним из главных изменений, введенных новой главой НК РФ, стал переход к исчислению налога на имущество не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости.

адастровая стоимость, как правило, почти равняется рыночной стоимости имущества (так как при ее установлении учитывается, например, расположение недвижимости, ее класс, площадь, год постройки). Инвентаризационная же стоимость обяычно намногг ниже рыночной цены. Поэтому рассчитанный по кадастровой стоимости налог будет превышать прежний в несколько раз.

Исчисление налога происходило по старым принципам, переход на кадастровую стоимость является наиболее подходящим вариантом, который соответствует современному веянию экономики. Что повлияет на развитие идеи о замене единым налогом на недвижимость налог на имущество физических лиц и земельный налог, что разумно и вполне обосновано, ведь раздельное налогообложение земельного участка и объекта, который находится на той же территории объекта капитального строительства, означает существование различных информационных баз.

Вешеупомянутые налоги являются местными, следовательно, деньги налогоплательщиков идут прямо в муниципальную казну, которая, по сути своей, должна расходоваться на общественное благоустройство. Рассмотрим возможное превращение имущественного налога физических лиц в единый налог на недвижимость.

Налог на недвижимость как преобразованный налог на имущество ФЛ

В налоговой системе особое место занимают налоги на недвижимость. Определенность, стабильность и долгосрочность существования, обязательная государственная регистрация, а также высокие стоимостные параметры, формирующиеся в условиях свободного рынка, предопределяют повышенный интерес государства к недвижимости. Именно поэтому налог на недвижимое имущество - это один из основных исторически сложившихся налогов во всех развитых странах мира.

Налог на недвижимость в развитых странах - основа пополнения местных бюджетов. В России ситуация иная, доля имущественного налогообложения достигает около 20%. К этому прибавляется не останавливающийся рост оплаты ЖКХ при не лучшем состоянии коммунального хозяйства, развитие образования через закрытие школ и вузов. Нет эффективного распоряжения средствами налогоплательщиков, что следует из отсутствия нормального осуществления органами своих полномочий, поэтому обманутый народ высказывает недовольства, требуя открытости муниципальных бюджетов.

Общие положения

В перспективе налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог могут быть заменены налогом на недвижимость. Это должно стать шагом на пути реформирования системы налогообложения в отношении имущества в Российской Федерации, так как должно сократить количество имущественных налогов и установить в качестве налоговой базы единую стоимостную основу. Но существуют две проблемы:

· полнота учета объектов недвижимости

· качество определения налоговой базы на основе рыночной стоимости,

без решения которых введение налога на недвижимость невозможно.

В Российской Федерации формируются условия для введения налога на недвижимости, основанные на кадастровой стоимости. При этом необходима продуманная концепция внесения изменений в действующее законодательство, задачей которых будет уменьшение рисков экономических и социальных от введения новой модели налога.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.