Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. СТРАХОВЫЕ РИСКИ. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ



 

4.1. По договору страхования, заключенному на основании настоящих Правил, могут быть застрахованы имущественные интересы Страхователя (Выгодоприобретателя), связанные с риском утраты (гибели) или повреждения имущества при наступлении страхового случая по следующим рискам:

 

4.1.1. Действие огня, в том числе от аварии электросети, короткого замыкания; удар молнии; взрыв; поджог; воздействие продуктами сгорания, а также водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении; падение деревьев, столбов (в т.ч. осветительных опор и т.п.), строительных кранов и других строительных механизмов, летательных аппаратов; наезд транспортных средств.

 

Под действием огня понимается неконтролируемое горение, способное самостоятельно распространяться и причиняющее материальный ущерб.

 

4.1.2. Стихийные бедствия: наводнение, затопление, буря, ураган, ливень, град, выход подпочвенных вод, землетрясение, смерч, извержение вулкана или действие природного подземного огня, оползень, сель, камнепад, просадка грунта.

При этом не возмещается ущерб, возникший вследствие проникновения в застрахованное помещение или строение дождя, снега, града через незакрытые окна, двери, отверстия, возникшие вследствие ветхости или строительных дефектов, а также повреждения, вызванные обычными атмосферными явлениями.

Страховщик не возмещает ущерб, причиненный имуществу в результате таяния снега и льда, а также из-за несвоевременной уборки снега и льда с крыш.

 

4.1.3. Авария отопительных, водопроводных, канализационных, пожарных систем, проникновение воды и других жидкостей из соседних помещений, не принадлежащих страхователю.

Не является страховым случаем разрыв водяного оборудования, трубопроводов, вызванные замерзанием при нарушении правил эксплуатации систем водоснабжения.

 

4.1.4. Противоправные действия третьих лиц – попытка или совершение хищения имущества путем кражи со взломом или подбором ключей, грабежа, разбоя умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Страховщик не несет ответственность в случае совершения кражи через незакрытые окна и/или двери.

Если помещение, в котором находится застрахованное имущество, остается безнадзорным, Страховщик несет ответственность только в том случае, если приводятся в полное действующее состояние все охранные устройства, указанные в заявлении страхователя.

 

4.1.5. Терроризм.

По настоящему риску возмещается ущерб в результате действий третьих лиц, которые квалифицируются в соответствии в действующим законодательством РФ как терроризм.

Терроризм – совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти.

 

Страховщик заключает договор страхования по любому из пунктов 4.1.2.-4.1.5. только в дополнение к заключенному с ним договору по пунктам 4.1.1.

 

4.2. Страховым случаем по страхованию гражданской ответственности является возникновение обязанности Страхователя (Застрахованного лица) возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц (Выгодоприобретателей), в связи с владением, пользованием и распоряжением имуществом при эксплуатации помещений, указанных в договоре страхования.

 

4.3. Не признаются страховыми случаями события, происшедшие вследствие:

- военных действий всякого рода, гражданской войны или их последствий, народных волнений, забастовок, конфискации, национализации, реквизиции, ареста или иного отчуждения имущества, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению военных или гражданских властей;

- воздействия ядерной энергии в любой форме;

- умысла Страхователя (Выгодоприобретателя), проживающих с ним членов семьи или работающего у него обслуживающего персонала;

- самовозгорания, брожения, гниения или других естественных свойств застрахованных предметов;

- повреждения любого электрического агрегата, установки или прибора, вызванного его

собственными перегрузкой, коротким замыканием, избыточным давлением, самоперегревом, перегоранием или выходом из строя отдельных комплектующих изделий, узлов и блоков, независимо от причин. Это исключение не применяется, если распространившийся огонь вызывает повреждение иного застрахованного имущества;

- возгорания находящихся в застрахованном помещении горючих, самовозгорающихся и легковоспломеняющихся материалов, проведения в застрахованном помещении физических или химических опытов;

- проведения газо- и электросварочных работ, выполняемых специалистами, не имеющими соответствующей квалификации (лицензии) в строении (квартире) Страхователя;

- кражи или расхищения имущества во время страхового случая, не застрахованного по риску утраты имущества в результате противоправных действий третьих лиц.

- совершения противоправных действий лицами, проживающими вместе со Страхователем (Выгодоприобретателем) и ведущими с ним общее хозяйство, а также арендаторами, если иное не указано в договоре страхования.

V. СТРАХОВАЯ СУММА

 

5.1. Страховая сумма определяется соглашением Страхователя со Страховщиком.

 

5.2. При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость). Такой стоимостью считается действительная стоимость имущества в месте его нахождения на момент (в день) заключения договора страхования.

 

5.3. Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению Страховщиком (тушение или предупреждение распространения огня, аварий и т.п.), если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний Страховщика, возмещаются Страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными. Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

 

5.4. Действительная стоимость определяется:

а) для движимого имущества, стационарного инженерного оборудования - исходя из суммы, необходимой для приобретения предмета, полностью аналогичного застрахованному, с учетом износа застрахованного имущества;

б) для квартир, отдельных комнат, помещений, отдельно стоящих жилых домов и/или хозяйственных строений - в размере стоимости их приобретения или строительства в данной местности отдельно стоящего здания, строения полностью аналогичного застрахованному, с учетом износа и эксплуатационно-технического состояния;

в) для произведений искусства, коллекций, элементов декоративного ландшафта, земельных участков - в соответствии с экспертной оценкой или другими документами, подтверждающими их стоимость.

 

5.5. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превысила страховую стоимость, в том числе в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование), договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость, а уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

Если же завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны Страхователя, Страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от Страхователя страховой премии.

 

5.6. Если в договоре страхования страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, Страховщик при наступлении страхового случая возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости, за исключением страхования по «первому» риску.

 

5.7. Действительная стоимость устанавливается отдельно по каждому застрахованному предмету, или совокупности предметов, указанных в страховом полисе (заявлении на страхование).

 

5.8. В договоре страхования стороны могут оговорить размер некомпенсируемого Страховщиком убытка - франшизы.

Франшиза может быть условной и безусловной.

При установлении условной франшизы Страховщик освобождается от обязанности производить выплаты, если размер убытка не превышает размер франшизы, а если убыток превышает ее размер, то Страховщик оплачивает убыток полностью.

При установлении безусловной франшизы Страховщик освобождается от возмещения каждого убытка в оговоренном размере (в абсолютном или процентном отношении).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.