Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные банки отдельных регионов



 

Банки развития, кроме рассмотренных выше, начали создавать­ся в 1960-е гг. в отдельных регионах мира. Это было связано с ус­корением распада мировой колониальной системы, с расширением регионального сотрудничества и Экономической интеграции разви­вающихся стран. Первыми крупными региональными банками раз­вития стали: Межамериканский банк развития(1959), Центрально­американский банк экономической интеграции(1960), Африканский банк развития(1963) и Азиатский банк развития(1966).

В 1970-е гг. появился еще ряд аналогичных кредитных учрежде­ний: Карибский банк развития(1970), Западноафриканский банк раз­вития(1973), Арабский банк экономического развития Африки(1974), Банк развития государств Центральной Африки(1975) и др.

Учредителями банков, помимо развивающихся стран соответст­вующих регионов, выступают, как правило, отдельные «нерегио­нальные» государства, в том числе развитые. Это позволяет расши­рить финансовые возможности деятельности региональных банков. Названные учреждения продолжают функционировать в настоящее время. Они имеют сходные цели, осуществляют однотипные опера­ции, развивают сотрудничество между собой и с другими междуна­родными институтами. Развивающиеся страны получают их финан­совую поддержку для реализации преимущественно инфраструктур­ных проектов, а также на развитие добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности.

В отдельных регионах мира функционируют межгосударственные экспортные банки. В 1963 г. правительствами ряда социалистических стран был учрежден Международный банк экономического сотрудниче­ства. Внастоящее время состав его участников незначительно изме­нился. Российская Федерация является членом банка. Уставный ка­питал составляет 400 млн евро. Он продолжает свою деятельность — в основном расчетно-кредитное обслуживание внешнеторговых свя­зей предприятий и организаций стран-участниц.

К разряду таких банков относится созданный в 1977 г. Латино­американский экспортный банки ряд других подобных учреждений.

Европейский регион является особым, поскольку в настоящее время здесь наиболее глубоко и динамично протекают интеграцион­ные процессы стран Западной Европы и продолжают преодолеваться последствия недавнего сокрушительного распада «социалистического лагеря». Эти процессы затрагивают интересы многих стран, в частности Российской Федерации. Охарактеризуем деятельность отдельных, не рассмотренных выше европейских региональных банковских учреж­дений, в частности межгосударственных центральных и инвестици­онных банков.

Межгосударственный банкучрежден в 1993 г. на основе согла­шения, подписанного главами 10 государств — участников СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Россий­ской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Ук­раины. Учредителями банка выступают правительства и централь­ные банки названных стран. Высшим органом управления является совет банка, состоящий из представителей — по одному от каждой страны. Он назначает президента и его заместителя, отвечающих за оперативное управление. Решения Совета банка принимаются ква­лифицированным большинством — 75% общего числа голосов. Его штаб-квартира расположена в Москве.

Уставный капитал банка при его учреждении составил 5 млрд руб.2 Доля каждого участника была установлена и полностью опла­чена пропорционально объему взаимного товарооборота стран, за­фиксированному в 1990 г. Взнос Российской Федерации определен в размере половины стоимости уставного капитала. По решению Совета банка размер уставного капитала может увеличиваться за счет части неиспользованной прибыли пропорционально первона­чальному взносу каждой страны.

Функции банка включают:

• многосторонние расчеты между центральными банками стран-участниц по торговым и иным операциям;

• техническое и сезонное кредитование центральных банков в рамках многосторонних расчетов;

• координация (в пределах установленных полномочий) денеж­но-кредитной политики стран-участниц;

• управление эмиссией наличных рублей и кредитной эмиссии центральными банками стран-участниц;

• аналитическая и рекомендательная деятельность в пределах своей компетенции.

Банк выполняет также функции специализированного институ­та Платежного союза СНГ. С 1996 г. в соответствии с договоренно­стью между Арменией, Белоруссией, Киргизией, Молдавией, Рос­сийской Федерацией и Таджикистаном он допущен на внутренние финансовые рынки этих стран с правом проводить банковские опе­рации и сделки. Банк признан международной межправительствен­ной организацией, действующей в соответствии с нормами между­народного публичного права.

Европейский центральный банкначал функционировать как ру­ководящий орган Европейской системы центральных банков с на­чала 1999 г. Его возглавляют совет управляющих и исполнительная дирекция. Совет состоит из управляющих центральными банками стран — участниц зоны евро. Исполнительная дирекция представ­лена назначаемыми на восемь лет без права продления срока пре­зидентом банка, вице-президентом и четырьмя членами. Ими могут быть только граждане стран-участниц.

Капитал банка принадлежит центральным банкам стран зоны евро. Квота каждой страны устанавливается в соответствии с долей ее населения в совокупной численности граждан ЕС и долей в об­щем объеме ВВП. До 20% чистой прибыли ежегодно пополняют ре­зервный фонд банка, а остальная часть распределяется между учре­дителями в соответствии с размером оплаченного капитала.

Банк выполняет следующие функции:

• формирование и проведение денежно-кредитной и валютной политики;

• осуществление международных валютных операций;

• хранение и управление официальными резервами иностран­ной валюты;

• содействие нормальному функционированию платежных систем;

• координация деятельности центральных банков стран-участниц, в частности стандартизация используемых систем учета и отчетности.

Банк проводит операции с ценными бумагами в любых валютах и операции с драгоценными металлами на различных финансовых рын­ках, предоставляет обеспеченные кредиты для регулирования клиринга и платежей как внутри ЕС, так и с другими государствами.

Международный инвестиционный банкучрежден в 1970 г. прави­тельствами ряда стран — членов СЭВ (Совета экономической взаи­мопомощи), в частности СССР, для долгосрочного и среднесрочно­го кредитования проектов внутри «социалистического лагеря».

Первоначальный уставный капитал оценивался в 1,1 млрд пере­водных рублей. Квоты стран-участниц устанавливались исходя из объема их экспорта во взаимном товарообороте.

Штаб-квартира банка расположена в Москве. Высший орган управ­ления — совет банка — состоит из представителей всех стран-участниц, имеющих по одному голосу независимо от доли в уставном капитале. Несмотря на прекращение в 1990 г. функционирования СЭВ и опреде­ленные изменения состава участников банка, он продолжил свою дея­тельность и перешел на расчеты в свободно конвертируемой валюте. В настоящее время его уставный капитал составляет 1,3 млрд евро.

Северный инвестиционный банкучрежден в 1976 г. правительст­вами Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции для сред­несрочной и долгосрочной кредитной поддержки стран-участниц. Оплаченный уставный капитал составляет 200 млн SDR1. Штаб-квартира банка расположена в Хельсинки. В совет директоров вхо­дят по два представителя от каждой страны-участницы.

Банк осуществляет кредитование совместных проектов про­мышленных компаний или организаций одновременно в несколь­ких странах региона. Условием кредитной поддержки является до­левая собственность стран-участниц на средства производства или долгосрочные соглашения между ними на поставки сырья, произ­водство продукции и ее сбыт.

Таким образом, деятельность международных банков является неотъемлемой и важной частью процесса глобальной экономиче­ской интеграции. Российская Федерация, расширяя сотрудничество со многими из них, все более вписывается в мировую экономиче­скую систему.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.