Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Банк международных расчетов



ТЕМА. МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ

 

1. Банк международных расчетов

2. Международный валютный фонд

3. Международный банк реконструкции и развития, группа Всемирного банка

4. Европейский инвестиционный банк

5. Европейский банк реконструкции и развития

6. Международные банки отдельных регионов

Такого рода институты начали учреждаться с первой трети XX в. Они создавались и действуют ныне на основе межгосударственных соглашений в соответствии с нормами международного публичного права и призваны регулировать международные экономические от­ношения. К их числу относят:

международные банки развития и инвестиционные банки,на­пример Международный банк реконструкции и развития — ныне Всемирный банк, Международный инвестиционный банк, Ев­ропейский банк реконструкции и развития, Европейский ин­вестиционный банк;

межгосударственные центральные банки,например Банк меж­дународных расчетов, Межгосударственный банк, Европей­ский центральный банк, Банк государств Центральной Афри­ки, Восточнокарибский центральный банк;

межгосударственные экспортные банки,например Междуна­родный банк экономического сотрудничества, Латиноамери­канский экспортный банк и другие международные специа­лизированные банковские учреждения.

Эти международные финансово-кредитные институты следуют своим целям, решают разные задачи, а их деятельность носит гло­бальный или локальный характер. Рассмотрим отдельные из них.

Банк международных расчетов

Банк международных расчетов— старейший международный банк, созданный на основе Гаагского соглашения Англии, Бельгии, Германии; Италии, Франции и Японии в 1930 г. (план Юнга о вы­плате репараций побежденной в Первой мировой войне Германией). Эти государства подписали также конвенцию со Швейцарией, в соот­ветствии с которой банк был размещен в Базеле. Среди первых его уч­редителей, помимо центральных банков названных стран, были и от­дельные коммерческие банки США во главе с Банкирским домом Моргана, так как страна не имела права на получение репарацион­ных платежей от Германии.

Целью создания банка провозглашалось содействие сотрудниче­ству центральных банков стран-участниц и обеспечение международных расчетов между ними. К 1932 г. его участниками стали еще 19 государств Европы.

В настоящее время 34 страны являются членами банка. Их со­став включает европейские страны — бывшие социалистические: Албанию, Болгарию, Венгрию, Польшу и др., вошедшие в него еще до Второй мировой войны. Российская Федерация стала членом банка в 1996 г. Являясь учредителями Банка международных расче­тов, центральные банки этих стран выступают одновременно и его клиентами. Поэтому его часто называют международным банком центральных банков.

США представлены в банке не Федеральной резервной систе­мой, a City Bank Corp., однако первая имеет тесные отношения с ним: на ежемесячных совещаниях в Базеле (Базельский клуб) и об­щих собраниях учредителей всегда присутствует член совета управ­ляющих Федеральной резервной системы. Приоритет в управлении деятельностью банка традиционно сохраняется за странами Запад­ной Европы, хотя США наращивают здесь свое влияние.

Управление деятельностью банка осуществляется общим собра­нием и советом директоров, а сам банк, по существу, является ак­ционерной расчетной палатой. Согласно уставу, основными его функциями являются обеспечение благоприятных условий для ме­ждународных финансовых операций и выполнение роли доверенно­го лица при проведении межгосударственных расчетов участников. Он изначально не имел права открывать текущие счета и предос­тавлять кредиты правительствам.

Главным источником ресурсов банка являются краткосрочные депозиты почти 100 центральных банков (приблизительно 10% ми­ровых валютных резервов). Он хранит также золотые запасы, пре­вышающие 200 тонн. Банк проводит депозитно-ссудные, фондовые и другие операции, в том числе с золотом, а также осуществляет меж­государственное регулирование валютно-кредитных отношений. Ва­лютой расчетов по операциям принят золотой швейцарский франк, а доллар США используется для выплаты дивидендов акционерам.

В целях поддержки курсов ведущих мировых валют банк с нача­ла 1960-х гг. начал проводить специальные операции — совместные валютные интервенции центральных банков («базельские креди­ты»). Для покрытия неожиданного роста спроса на иностранную валюту он практикует операции «своп» с центральными банками участников.

В связи с мировым долговым кризисом банк с начала 1980-х гг. расширил круг своих функций и стал предоставлять промежуточные кредиты под гарантии центральных банков странам, ожидающим кредит от Международного валютного фонда, а также проводить рад других, в частности агентских, операций.

С 1990 г. в банке действует специальная служба, осуществляю­щая техническую помощь центральным банкам и обучение банки­ров стран Центральной и Восточной Европы, в частности СНГ, а также ряда стран Азии, переходящих к рыночной экономике. Одна­ко главное внимание он уделяет сотрудничеству центральных бан­ков стран — участниц Европейского экономического, валютного и политического союза (ЕС).

Кроме выше отмеченного, банк является признанным в мире крупным экономическим информационно-исследовательским цен­тром. Он проводит политику активного сотрудничества с другими международными кредитно-финансовыми организациями, в част­ности с банками, деятельность которых будет рассмотрена ниже.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.