Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок финансирования бюджетных учреждений.



Выделение денежных средств на расходы в соответствии с утвержденных смет называется финансированием бюджетных учреждений.
Расходы отдельной бюджетной учреждения финансируются, как правило, по какому-либо одного конкретного бюджета в зависимости от подчиненности учреждения, его территориального размещения, народнохозяйственного значения и целесообразности отнесение расходов на данный бюджет в соответствии с экономических и социальных задач Государства.
Предельные размеры финансирования из бюджета на год с разбивкой по кварталам предусматриваются в годовом росписи доходов и расходов соответствующего бюджета, в смет расходов бюджетных учреждений и называются бюджетными ассигнованиями.
Финансирование бюджетных учреждений производится на определенных принципах.
Во-первых, финансирование бюджетных учреждений является сметным и имеет плановый характер. Смета расходов на бюджетный год - основной плановый документ учреждения. Средства выделяются учреждению по мере выполнения ею плановых объемов работ с учетом ранее отпущенных средств. В случае невыполнения организацией плана по основным показателях деятельности объем средств уменьшается. Не допускаются расходы, не предусмотренные сметой, и превышение расходов по смете. Смета составляется в соответствии с постановлениями Правительства и других нормативных актов, регламентирующие условия и порядок сметного финансирования.
Во-вторых, важнейшим принципом бюджетного финансирования является обоснованность сметы расходов по видам и направлениям бюджетных ассигнований, а также экономическая целесообразность и рациональность использования выделенных средств. Осуществление этого принципа обеспечивается путем бюджетного нормирования, разработки обоснованных норм расходов и их строгого соблюдения в финансовой деятельности каждого учреждения. За счет бюджетного нормирования достигается одинаковый уровень удовлетворение потребностей в финансовых ресурсах массовых однотипных учреждений, обосновывается необходимая потребность в средствах и расширяются возможности контроля за целесообразности расходования выделенных ассигнований.
В-третьих, существенной особенностью сметного финансирования является целевой характер бюджетных ассигнований. Целевое назначение расходов обеспечивается за счет единой бюджетной классификации, группирует все ассигнования бюджетных учреждений указанном порядке размещения отдельных расходов.
Средства из бюджета предоставляются в распоряжение руководителей министерств, ведомств, органов местных администраций, руководители отдельных учреждений. 3азначени руководители являются распорядителями средств бюджета.
В зависимости от объема прав, обязанностей различают распорядителей средств за государственным бюджетом трех степеней - главные второй степени и третьей степени, а за местным бюджетом - двух степеней - главные и третьей степени. Такие различия количества категорий распорядителей средств за разными бюджетами зависят от количества звеньев управления.
Главными распорядителями средств (ГРК) являются:

 

• министры и руководители других центральных органов исполнительной власти - по государственному бюджету;

• руководители отделов областных, городских, районных администраций - по местным бюджетах. Главным распорядителем средств предоставлено право распределять бюджетные средства между низшими распорядителями средств (ЖК), а также тратить их на централизованные и другие мероприятия, на содержание аппарата управления.
Распорядителями средств второй степени есть руководители, которые получают средства на расходы учреждения и распределяют сумму средств, определенную ГРК для перевода непосредственно подчиненным им учреждениям.
Распорядителями средств третьей степени являются руководители, получают средства только для непосредственного расходования.
Высшие распорядители средств осуществляют постоянный контроль за правильностью использования подведомственными учреждениями бюджетных средств, получают от них отчетность об осуществленных расходах. Низшие распорядители средств несут ответственность за использование бюджетных средств перед высшими распорядителями.
Финансирование бюджетных учреждений не является неизменным. В течение последних двух десятилетий оно осуществлялось разными методами и формами. К концу 90-х годов бюджетные учреждения финансировались двумя методами: путем открытия кредитов путем перечисления средств с текущего (основного) счета местного бюджета на текущие счета в учреждениях банка. Путем открытия кредитов осуществлялось финансирование на текущие расходы учреждений, которые содержались за счет союзного и республиканских бюджетов. Учреждения, которые содержались за счет бюджетов автономных республик и местных бюджетов, финансируемых за другим методом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.