Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предложения по приоритетным статьям расходов в условиях снижения государственного финансирования



Для того, чтобы восполнить дефицит средств в 2016 г. до уровня 2013 г. потребуется, как показано выше, 691 млрд руб. За вычетом средств внутриотраслевой экономии в 2016 г. дополнительно потребуется 523 млрд руб. (691 – 168). Если эти средства найдены не будут, то придется выбирать те статьи расходов, финансовое обеспечение которых должно сохранится на уровне 2013 г. По ряду статей бюджета придется сократить размер расходов по сравнению с 2013 г.

В табл. 1 представлен объем финансирования по статьям расходов с 2013 по 2016 г. Дефицит средств по каждой из статей дан по сравнению с объемом расходов по аналогичной статье в 2013 г. (цены 2013 г. приведены к текущим ценам соответствующего года). Расчеты по фактическим статьям расходов сделаны на основании Докладов о реализации «Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» в 2013-2014 гг. и данных Минфина по планируемым расходам на здравоохранение в 2015-2016 гг. В табл. 1 дефицит средств равномерно распределен по статьям. Однако, в 2016 г. придется выбирать приоритеты, по которым объем финансирования предлагается сохранить на уровне 2013 г., среди них:

1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в том числе обеспечение амбулаторно-поликлинической помощи для всех категорий граждан на уровне не ниже 2013 г. Развитие «производственной медицины» на паритетных началах с работодателями и «школьной медицины» вместе с Минобразования РФ. Для сохранения численности медицинских кадров на уровне 2013 г. потребуются дополнительные расходы – предоставление льгот по жилью; индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.

2. Оказание скорой медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях на уровне не ниже 2013 г.

3. Оказание специализированной медицинской помощи в экстренной форме в стационарах на уровне не ниже 2013 г. (на оказание большинства плановых вмешательств денежных средств не хватит).

4. Обеспечение населения бесплатными лекарствами в амбулаторных условиях на уровне не ниже 2013 г., в том числе предлагается выделить дополнительные средства на лекарственное обеспечение детей от 0 до 15 лет и мужчин трудоспособного возраста.

5. Профилактика и оказание медицинской помощи больным инфекционными заболеваниями на уровне не ниже 2013 г. (для справки: по этой статье в проекте Программы государственных гарантий на 2016 г. рекомендовано сократить объемы этих видов помощи).

6. Подготовка и повышение квалификации всех медицинских кадров, по этой статье необходимы дополнительные средства, в том числе на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, повышение оплаты их труда, обеспечение вузов клиническими базами, на повышение квалификации медицинского персонала и внедрение современных форм и способов повышения квалификации.

Если в 2016 г. дополнительные средства не будут найдены, то объем расходов по ряду статей придется существенно сократить и/или оплачивать их из внебюджетных источников. Среди этих статей расходов:

• большинство расходов инвестиционного характера (закупка дорогостоящего оборудования и строительство), вплоть до замораживания строительства на последних циклах;

• оказание части объемов высокотехнологичной медицинской помощи;

• оказание части объемов специализированной медицинской помощи в плановой форме;

• проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);

• оказание медицинской помощи в перинатальных центрах в полном объеме;

• лечение редких (орфанных) заболеваний.

 

Эти расходы придется покрывать за счет личных средств граждан или благотворительности, для чего потребуется предложить крупным государственным и частным компаниям существенно расширить объемы расходов на благотворительность. Следует понимать, что описанный вариант бюджета здравоохранения позволит только приостановить темпы роста смертности в стране и дальнейшее усугубление фундаментальных проблем отрасли. Для возвращения значения показателя ОКС на уровень 2013 г. (13,05 случаев на 1 тыс. населения) потребуется финансирование здравоохранения на уровне 2013 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.