Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Табак и нравственность



Многим известно библейское выражение «Блаженны нищие духом…»[32]. Этот тезис Нового Завета как никогда подходит к людям, принимающим искусственные допинги, и в первую очередь — табак. Это так, поскольку приведённый тезис сам по себе — выражение неопределённости, переходящей в шизофрению (как могут быть блаженны — то есть поддерживаться Свыше — люди нищие Духом Святым?). Но он как раз-то и подходит к курильщикам. Покурил — набрался «духа» (но не Святого)… до следующей порции зелья. Но попробуйте отнять у курильщика возможность курить — и он сразу почувствует себя нищим духом, его настроение придёт в упадок, а для “блаженства” он будет искать очередной порции табака. Разве достойно это человека: чувствовать поддержку «духа» лишь находясь под “наркотическим” кайфом, но в остальное время — пребывать в безволии (нищете духа)?

Если говорить более определённо, то следует отметить, что реакция-ответ человека на внешнее воздействие (на обстоятельства) является показательной, если надо узнать его отношение к конкретным вопросам добра и зла — о нравственности человека (но не показной, а истинной). Забегая вперёд, можно сказать, что курение (равно как и алкоголь и другие искусственные яды-наркотики) являются эффективным средством для того, чтобы изменить нравственность человека от добронравия к злонравию. Кратко коснёмся эффектов никотина, связанных с данным аспектом темы курения.

Сами заядлые курильщики связывают свою привычку с необходимостью расслабиться, снять напряжение, улучшить мозговую деятельность. Эффективен ли в данном случае никотин и как он воздействует на мозг, мы показали в предыдущих главах. Здесь кратко остановимся на последствиях воздействия никотина на нервные центры организма, которые, образно выражаясь, отвечают за нравственность.

Ведь из рассуждений предыдущих глав должно быть понятно, что у людей, чья психика не адекватно воспринимает объективную реальность (искажения восприятия информации извне правым полушарием головного мозга), формируется ущербная нравственность, какие бы «умные» книги он не читал. В то же время даже чтение «умных» книг, где правильно описаны основные нравственные категории и критерии, не даст нужного результата (добронравия читающего курильщика), поскольку образы от прочитанного также будут проходить через “призму” его мировоззрения (функция правого полушария, угнетённого наркотиком). При этом левое полушарие в ускоренном режиме будет строить такие «схемы» бытия, в которых добро и зло могут вообще не соответствовать нравственности, заданной Свыше, как критерию для всех. Такие угнетённые наркотиками «схемы» бытия могут быть в полном или частичном “отрыве” от объективной реальности[33].

Но есть и ещё один важной эффект, распространяющийся на «характер» тех, кто курит. Исследования, проводимые на животных показали следующее. Подкожное введение никотина крысам в дозе 25 мкг/кг (0,000025 г/кг), равной однократной дозе, получаемой курильщиком при курении, вызывает у крыс снижение частоты агрессивных актов и поз, а изменений в других биологически важных формах поведения не вызывает. Отмечено также снижение поведения защиты (укусов) в ответ на электроболевую стимуляцию беличьих обезьян при введении никотина. Отмеченные эффекты никотина привели исследователей к выводу, что чувствительный к никотину нейрональный аппарат принимает тормозное регулирующее участие в интеграции внутривидовой агрессии и защиты.

Переводя это на бытовой язык можно сказать, что никотин снимает чувство опасности и осторожности, формируя пассивность и безволие, то есть как раз способствует формированию «нищеты духа». А ведь «нищую духом» нацию можно поработить и без всяких войн… И пусть себе порабощённые выдумывают своим левым полушарием всё, чего им взбрендится в табачном угаре: новоявленные хозяева даже будут устраивать конкурсы среди толпы рабов — на лучшую абстракцию от жизни — периодически награждая при этом «гениев».

Возникающие при этом “благодущие” и эйфория, являются мощными дополнительными стимулами, замыкающими условнорефлекторные связи, формирующие модель поведения курильщика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.