Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шаг 4. Разбираем виды отображения цены



Настало время подробно поговорить о том, как формируются различные виды графиков: линейные графики, гистограммные графики (бары), японские свечи, а также крестики – нолики.

Первый вид графика, который мы с Вами рассмотрим, это, безусловно, линейный график. Данный график используется инвесторами для того, чтобы отражать цену закрытия, т.к. она считается наиболее важной, чем цена открытия, цена максимума и цена минимума.

Вспомните правило, которое говорит о том, что при восходящем или нисходящем тренде, каждая последующая вершина графика, а также его впадина, должна быть выше или ниже предыдущей. Конечной точкой, той самой вершиной, выступает цена завершения торгов, поэтому она и есть самая важная.

Спросите, почему я отбросил цену открытия, цену минимуму и цену максимума? Да потому что линейный график из этих четырёх цен может отображать только одну из-за своей «линейности».

Рисунок 14. Линейный график.

Рисунок 15. Структура бара.

Теперь давайте познакомимся с гистограммными графиками или как их ещё называют – барами. Данный график является самым распространённым среди всех.

Каждый период в таком графике есть вертикальная черта, содержащая два коротких перпендикуляра. Он отражает все четыре цены. Не трудно заметить, что перпендикуляр есть левый и правый. Иногда есть только один перпендикуляр слева. Не пугайтесь, ничего сложного в них нет.

Левый перпендикуляр отражает цену закрытия, а правый – закрытия. Это связано с координатной прямой. Все числа больше 0 расположены правее, время также идёт вперёд, а не в обратную сторону, а значит, оно идёт направо.

Именно поэтому цена закрытия располагается справа и именно поэтому, иногда Вы не сможете найти правый перпендикуляр. Что касается самой вертикальной линии, то на ней нижняя точка есть цена минимума (low), а верхняя точка есть цена максимума (high).

Если бар используется на дневном графике, то максимум и минимум будут отображаться за день, если за год – то за год соответственно. Таким – образом, график может отображать четыре цены за день, неделю, год и.т.д. Конечно, не у всех брокеров имеется возможность включения такого графика. С данной ситуацией, можно столкнуться у брокеров бинарных опционов, которые Вам уже известны. В этом случае можно использовать японские свечи.

Японские свечи изобрели японцы (как бы это удивительно не прозвучало у Вас в голове). Для данного типа графика необходимы все четыре цены, как и у прошлого типа. Дневная свеча (свеча с промежутком времени равном одному дню) показывает цену открытия с утра, внутридневные точки экстремума и цену закрытия вечером.

Недельная свеча отображает цену открытия в понедельник, внутринедельные точки максимума и минимума, а также цену закрытия в пятницу (суббота, воскресенье – выходные дни, все биржи переходят в режим выходного дня).

Теперь поговорим о цветах этих самых свеч. Пустые или белые свечи означают, что цена закрытия превысила цену открытия. Чёрные свечи использую для того, чтобы показать, что цена открытия превысила цену закрытия.

Конечно, они могут быть других цветов, например зелёный и красный, но всегда один означает одно, а второй – другое. Телом свечи называют саму свечу, а тенями – линии сверху и снизу (максимальная и минимальная цена).

Если все вышеперечисленные виды графиков работали на времени, то такой вид, как крестики – нолики. В отличие от прошлых, данный вид игнорирует время. Они основаны только на движении цены. На графике присутствует шкала иксов, на которой равные части отображены не равными.

Рисунок 16. Крестики-нолики.
Данный график не самый удобный, так как он игнорирует не только время, но также и малые изменения в цене. Внимание акцентируется только на определённый коэффициент. Конечно, это позволяет легче определить линии поддержки и сопротивления, но многим пользователям не удобен такой график (почитайте форумы).

Сейчас Вы должны определить, какой график Вам нравится больше всего. После того, как Вы определитесь с выбором, продолжайте использовать именно этот график, чтобы научиться читать графики, а также не допускать ошибок при их анализе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.