Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАСТРОЙКЕ



СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

При планировке села выделяют 2 зоны:

Плот­ность застройки на селе не должна превышать 5-6%, а заселен­ность - 20-25 человек на 1 га.

Основным элементом современной СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ является компактный тип за­стройки в виде ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ. В состав квартала входят жилые здания с примыкающими к ним приусадебными участками пло­щадью 0,25-1 га и помещениями для скота и птицы, зеленые на­саждения общего пользования, улицы. В центральной части селения устраивается общественный центр, где размещают здания сельского совета, почты, дома культуры, столовой, магазина, гостиницы и т. п. Школы, детские сады и ясли целесообразно располагать в стороне от централь­ной площади, возможно дальше от дорог, по которым движется автотранспорт. Фельдшерско-акушерский пункт также размещают несколько в стороне от центральной площади, недалеко от производствен­ной зоны. Сельскую больницу рационально расположить на окраине села с хорошими подъездными дорогами.

ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ЗОНУ располагают по отношению к жилой с подветренной стороны, ниже по рельефу местности и ниже по течению реки.

Кроме того, между жилой и производственной зонами создают САНИТАРНО-ЗАЩИТНУЮ ЗОНУ шириной 100-300м, которую озеленяют несколькими полосами древесно-кустарниковых насаждений. В производственной зоне сельского поселка устраивают жи­вотноводческие, птицеводческие и звероводческие фермы, ком­плексы по приготовлению кормов и первичной обработке сель­скохозяйственных продуктов, ремонтные мастерские, склады, хозяйственные дворы.

Водоснабжение села обеспечи­вается из водопровода или сети общественных колодцев с ра­диусом обслуживания не более 100 м. Индивидуальные дома желательно строить с те­плыми промывными уборными. Для удаления и очистки стоков рекомендуется сооружать местную канализационную систему.

 

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ПРОЦЕНТ ОЗЕЛЕНЕНИЯ селитебной зоны города должен быть не менее 40-50% территории.

На 1 жителя должно приходиться 30-50м2 внутриго­родских зеленых насаждений.

РОЛЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЖИЛИЩА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ, ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКЕ, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЖИЛИЩА.

Потребность в хорошем жилье - естественная потребность человека. Хорошее жилье - материальная предпосылка, обеспечивающая человеку благоприятнуюсреду обитания, способствует сохранению его здоровья, активному участию в производственной и общественной деятельности. Благоприятные условия жизни определяются понятием «ЖИЛИЩНЫЙ КОМФОРТ».

ЖИЛИЩНАЯ СРЕДА - сложная система природной и искусственно созданной среды, где сочетаются воздействия физической, химической и биологической природы.

 

В понятие «ЗОНА ОБИТАНИЯ» человека в современном городе входят:

Как правило, миграционные пути более обширны у молодежи, но ограничены у детей и лиц старшего возраста.

В результате взаимодействия этих трех элементов создается многофакторная взаимосвязь

Зона обитания должна создавать благоприятные условия для жизнедеятельности человека, что достигается

- различными архитектурно-планировочными приемами,

- техническим оборудованием

- социально-бытовой организацией жилья.

В современных условиях роста градостроительства, когда увеличиваются этажность и плотность застройки, существенно увеличивается опасность отрицательного влияния измененной жилой среды на здоровье - поэтому вблизи жилых зданий

1. не должны размещаться объекты, неблагоприятно влияющие на условия проживания,

2. не должны использоваться малоизученные материалы, содержащие различные химические добавки,

 

КАЧЕСТВО СРЕДЫ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ регламентируется строительными нормами и правилами и рядом санитарно-гигиенических нормативов для отдельных факторов окружающей среды. Существует несколько типов домов:

- одноквартирные одноэтажные,

- одноквартирные двухэтажные (коттеджи),

- многоквартирные малоэтажные,

- многоэтажные,

- высотные.

Наиболее привлекательны с гигиенической точки зрения одноэтажные или двухэтажные дома, рассчитанные на одну семью. Такая застройка обеспечивает хорошую инсоляцию и воздухообмен, благоприятный микроклимат, возможность пользования садом-огородом, отдыхом на открытом воздухе, но требует значительных средств на устройство дорог, прокладку сетей водопровода, канализации, энерго- и газоснабжения. Коттеджи наиболее распространены в зарубежном строительстве, просторный холл на первом этаже и внутренняя лестница позволяют рационально разместить помещения.

Многоквартирные малоэтажные дома (2,3 этажа) наиболее часто строят в небольших городах и поселках городского типа, где плотность заселения небольшая – 300-350 человек на 1 га. На каждой лестничной площадке размещают по 2 квартиры, что обеспечивает двустороннюю ориентацию квартир по странам света и возможность сквозного проветривания. Однако такая застройка влечет за собой неэкономное использование городских земель и удорожает санитарно-техническое оснащение зданий.

В большинстве городов возводятся 4-5-этажные дома, но с 1962 - 1963 гг. в крупных городах началось массовое строительство домов повышенной этажности (9-16 этажей) из крупнопанельных конструкций и готовых элементов заводского изготовления. Это обусловлено экономическими соображениями: снижением затрат на инженерную подготовку территории, прокладку подземных коммуникаций, рациональным использованием земли, которой становится все меньше вблизи больших городов. В домах повышенной этажности необходимы пассажирские и грузовые лифты и мусоропроводы. Вместе с тем сооружение домов повышенной этажности влечет за собой увеличение плотности застройки на 20—30% по сравнению с плотностью застройки 5-этажными домами, что увеличивает нагрузку на предприятия культурно-бытового назначения, детские учреждения, школы, лечебно-профилактические учреждения, ухудшает озеленение внутриквартальных территорий.

Все большее распространение получают высотные дома в 24—30 этажей, в том числе дома с квартирами-люкс с просторными холлами, большими комнатами на двух уровнях, лоджиями и балконами. По экономическим соображениям эти дома строятся с многоквартирными секциями, на каждую лестничную площадку выходят 4 квартиры и более. В зависимости от конфигурации домов возводят рядовые, торцовые и угловые секции. Многоэтажные и высотные дома создают сложные архитектурно-планировочные и санитарно-строительные задачи в смысле благоприятного химического и бактериологического состава воздушной среды, микроклимата, системы горячего водоснабжения, удаления бытовых отходов, вертикального транспорта.

Скоростные лифты в домах секционного типа создают вертикальные воздушные потоки (поршневой эффект). Холодный воздух с первых этажей мере нагревания поднимается кверху, от этажа к этажу обогащаясь микроорганизмами, пылью, влагой и газообразными антропотоксинами. Воздух верхних этажей более загрязнен, чем нижних, особенно в зимнее и переходное время года, что способствует распространению воздушных инфекций. Это требует организации эффективной вентиляции в высотных домах. За последние годы появились дома башенного и гостиничного типа, выполненные из бетона с ленточным остеклением, т. е. широкими окнами, занимающими все пространство фасадной панели дома. Такие дома имеют секции на 5-6 квартир, часто односторонней планировки, что создает дискомфортный микроклимат и недостаточное проветривание. В домах гостиничного типа имеется коридорная застройка с жилыми секциями на 6-8 квартир. Такие дома предназначены для одиноких и малосемейных граждан. На нижних этажах домов располагаются торговые предприятия, рестораны, учреждения бытового обслуживания, Такие дома называют «точечными», они располагаются на крупных магистралях города, являются своего рода показателем престижа, создают определенный архитектурный акцент в планировке квартала.

Жилая секция объединяет группу квартир на одной лестничной клетке. Правильное расположение квартир в типовой секции должно обеспечивать сквозное или угловое проветривание помещений.

Для обеспечения хороших условий инсоляции помещений дома строят с учетом широтной и меридианальной ориентации. При широтной ориентации один из фасадов выходит на неблагоприятную сторону горизонта для инсоляции при меридианальной часть комнат в многокомнатной квартире будет благоприятную ориентацию. В широтном доме однокомнатные квартиры либо не проектируются, либо ориентируются на южную сторону.

Дома коридорного типа имеют в квартирах минимальный набор вспомогательных помещений и, как правило, плохие условия для сквозного проветривания. Квартиры располагаются вдоль двух противоположных фасадов здания. Лестничная клетка является не только элементом связи этажей, но и резервуаром воздуха для жилой секции, поэтому она должна иметь системы отопления и вентиляции. Лестницы в многоэтажных домах должны быть пологими при сохранении обычной длины шага взрослого человека. В лестничном марше устраивают не менее 5 и не более 17 ступеней, ширина ступни 27—31 см.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.