Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ШУМА



автомобильный, пассажирский и электрический транс­порт,

производства, расположенные в жилой зоне.

Внут­ригородской транспорт генерирует шум порядка 80-40 дБА.

Постоянное круглосуточное воздействие городского шума высокой интенсивности

повышает нервное напряжение,

снижает эффективность творчества,

снижает производительность труда,

снижает эффек­тивность отдыха и сна населения,

способствует развитию и обо­стрению различных заболеваний.

Согласно «Санитарным нормам допустимого шума в поме­щениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», внутриквартальный уровень шума допускается не выше 55 дБА, внеквартальный - 65 дБА.

С целью снижения шума проводится

модернизация шумных источников,

замена трамваев троллейбусами,

укладывается гладкое покрытие на улицах.

применяются шумоизолирующие и шумопоглощающие установки и др.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИВОДИТ К УХУДШЕНИЮ ЗДО­РОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ:

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ЗАСТРОЙКИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

  МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ОСНОВНЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ (СЗЗ) между границами селитебной территории и предприятиями - размером 50 - 1000 м, устанавливаемые в соответствии с санитарной классификацией предприятий и производств благоустройство озеленение ограниченное использование для других целей
СЕЛИТЕБНАЯ ЗОНА обычно располагается на наиболее благопри­ятной территории, с наветренной стороны и выше по течению рек, чем промышленные и сельскохозяйственные предприятия - создание благоприятных условий микроклимата, инсоляции и защиты от перегрева, аэрации или снижения подвижности воздуха на территории и в помещениях жилых и общественных зданий; - защиту от транспортного шума, внутримикрорайонного загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами транспорта; - организацию полноценного обслуживания жителей учреждениями культурно-бытового назначения и коммунальными объектами; - благоустройство и озеленение территории; - централизованное водоснабжение, канализацию и удаление бытовых отходов

СЕЛИТЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

При проектировании жилой застройки города выделяют микрорайон и жилой район.

МИКРОРАЙОН(квартал) занимает площадь 10-60га, не расчлененную магистральными улицами и дорогами, где проживают 6000-18 000 человек.

Площадь микрорайона устанавливается из расчета 1га на 200-250 жителей.

В пределах микрорайона размещены учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500м (кроме школ и детских дошкольных учреждений). Границами являются магистральные или жилые улицы и городские проезды. Основную массу жилых домов и детских уч­реждений размещают в глубине микрорайона. Предельная плот­ность застройки - 17-21%. Под улицы, площади, пешеходные дорожки отводится 20-22% селитебной территории.

ЖИЛОЙ РАЙОН площадью от 80 до 250 га представляет собой самостоятельно функционирующую градостроительную единицу, его численность 100 000-200 000 человек, он состоит из 3-8 микрорайонов и общественного цен­тра. В общественном центре располагаются поликлиники, спор­тивные залы и бассейны, кинотеатры, библиотеки, а также су­пермаркеты, магазины непродовольственных товаров, предпри­ятия общественного питания.

Следует отметить, что в старых городах основным структурным элементом жилой зоны города является КВАРТАЛ со сплошной или периметральной системами застройки, где создаются неблагопри­ятные условия для проживания (недостаточная инсоляция и аэра­ция, дворы-колодцы, отсутствие зеленых насаждений и т. п.).

ПРИНЦИПЫ ЗАСТРОЙКИ

Застройка бывает: ПЕРИМЕТРАЛЬНАЯ, СТРОЧНАЯ И ГРУППОВАЯ. Различные типы застройки в определенных климатических районах позволяют

- снижать скорость движения воздуха или, наоборот, повышать ее в случае необходимости,

- регулировать поступление прямых солнечных лучей в помещение (условия инсоляции),

- способствовать снижению уровня транспортного и вибрации.

Наиболее выгодна с гигиенической точки зрения строчная застройка, которая получила широкое распростране­ние в настоящее время. При ней здания располагаются длинной осью по гелиотермической оси, которая отклоняется от меридиана на 20-22° по ходу часовой стрелки. Это обеспечивает инсоляцию трех сторон дома, кроме северного торца. Удовлетворительное рассеивание газообразных выбросов из жилых зданий и циркуляция атмосферного воздуха обеспечиваются при величине разрывов между фасадами зданий не менее 2,5 высот здания, между торцами — не менее 1 высоты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.