Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ ФОРМ (ИСТОЧНИКОВ) ПРАВА



Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

подполковник милиции

______ В.В. Пономарёва

«___» ____________ 2007г.

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция

по теме: Форма (источники) права.

 

 

Красноярск – 2007

 

Теория государства и права. Фондовая лекция по теме: Форма (источники) права. – Красноярск: Кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД России, 2007г. - С.33.

В лекции рассматриваются вопросы, характеризующие такую категорию науки «теория государства и права» как «форма права». Основная направленность лекции – это анализ источников (форм) закрепления правовых предписаний. С целью более тщательного изучения поставленной проблемы в ходе лекции рассматриваются вся совокупность источников права, при этом особое внимание уделяется нормативно-правовому акту.

Обозначенные в лекции вопросы раскрыты с учётом современных тенденций в теории государства и права, а также с использованием последних научных разработок по данной проблеме.

 

Подготовил – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Н.А. Рябинин

Предназначена для курсантов и студентов общеюридического факультета 1 курса высшей очной формы обучения по специальности 030505.65 Юриспруденция.

Рецензенты:

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета, к.ю.н., доцент И.В. Тепляшин

Зам. начальника учебного отдела СибЮИ МВД России, к.ю.н. Н.Ю. Тетерятников

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин: протокол № __ от «___» ______________ 2007г.

© СибЮИ МВД России

ПЛАН

 

Введение………………………………………………………………….4

1. Понятие форм (источников) права………………………..……………….6

2. Общая характеристика различных источников права ………….………..8

3. Нормативно-правовой акт как источник права. Понятие и виды………17

4. Действие нормативно-правового акта во времени, в пространстве, по кругу лиц…………………………………………………………………...24

Заключение……………………………………………………………..31

Литература……………………………………………………………...32

 


Введение

 

После обсуждения тем о сущности и содержании права, его понимании и определении пришла очередь рассмотреть тему о форме права. Форма (источник) права – это способ выражения, закрепления правовых норм в реальной действительности.

Где же находятся все те правила поведения, которые с присущими им характеристиками и составляют содержание права? Проблема форм (источников) права одна из основных проблем теории права, ставшая результатом различного правопонимания. Так в соответствии с узким, нормативным подходом к пониманию права правовые нормы могут содержаться лишь в нормативных актах, которые, следовательно, и будут выступать в качестве источника права. Сторонники естественно-правовой концепции полагают, что право как естественное и неотчуждаемое выражается в различных рациональных построениях и в нравственных началах. Ту часть права, которая исходит от государства, они называют позитивной частью права.

Сегодня уровень научной разработки данной проблемы и, прежде всего, общего понятия источников права, явно недостаточен, что объясняется причинами двоякого характера. Во-первых, новым видением проблемы источников права. Во-вторых, явным несоответствием между достижением антропологии, истории, этнографии в исследовании начальных этапов возникновения права и положениями современной теории права. Необходимость дальнейших теоретических исследований проблемы источников права очевидна.

На лекции перед нами стоит цель – дать характеристику правовой категории «источник права»

Достижение указанной цели предопределило следующие задачи:

- необходимо определить форму (источников) права;

- дать общую характеристику различных источников права

- подробно рассмотреть нормативно-правовой акт как источник права;

- изучить действие нормативно-правового акта во времени, в пространстве, по кругу лиц.

Решение указанных задач пройдёт в рамках вынесенных на лекцию вопросов.

 

 

ПОНЯТИЕ ФОРМ (ИСТОЧНИКОВ) ПРАВА

 

В начале разберёмся с терминологией. Почему в названии темы указывается формы (источники) права? На этот вопрос можно ответить следующим образом: в науке теория государства и права нет точного ответа, как нужно говорить источник права или форма права.

Некоторые учёные, этимологически разделяя данные понятия, под источником права понимают корни права, то откуда исходят правовые нормы. Форма права определяется как способ выражения, внешнего оформления норм права, формы их существования. Словом имеют место разные подхода к определению форм и источников права.

Мы не ставим своей целью разрешение данного спора. Поэтому, учитывая предыдущие разработки, будем рассматривать источники и формы права как понятия равнозначные и тождественные.

Понятие «источник права» имеет долгую историю, его появление относится к временам более чем двухтысячелетней давности, когда Тит Ливий в своей Римской истории назвал законы XII таблиц «источником всего публичного и частного права». Позже в XIII веке Фомой Аквинским была предложена концепция о двух формах существования права: в виде божественного закона и в форме законов, идущих от государства и от человека. Исследование проблемы форм (источников) права увеличилось в ходе дискуссии о соотношении естественного и позитивного (законодательного) права. Учёные выделяли два способа образования норм права: во-первых, участие государства в создании правовых норм и, во-вторых, появление правового обычая, когда правовые нормы изначально складываются в виде обычая, а затем только утверждаются законодателем. Эти две формы права – закон и правовой обычай и назвали в XIX веке источниками права. Только в XX веке, когда естественно-правовая доктрина заняла твёрдую позицию, появилось более чёткое определение форм (источников) права, используемое для обозначения данной юридической категории.

Итак, формы (источники) права – это способы выражения и закрепления правовых норм, формы существования права в действительности.

Определение данной категории позволяет нам отграничить источники права от других социальных регуляторов, которые не являются правовыми. Любая правовая система характеризуется особенностью источников права, признаваемых официальной доктриной или законодательством в качестве действующих. Исследование форм (источников) права позволит увидеть место того или иного источника права в системе источников права, соотношение его юридической силы и с юридической силой других источников права. Благодаря этому мы можем проследить иерархию источников права, на основе которой предписания нисходящих источников права издаются на основе и во исполнение норм вышестоящих источников и любая норма в рамках этой системы должна соответствовать нормам источника высшей юридической силы.

Полная картина, характеризующая категорию формы (источников) права будет видна лишь после тщательного рассмотрения каждого источника права.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.