Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОЙ ИГРЕ



ЦИТАДЕЛИ. ПРАВИЛА ИГРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Цитадели - карточная игра с элементами блефа, логического мышления, и городского строительства для двух - семи игроков.

 

ЦЕЛЬ ИГРЫ

В Цитаделях, Вы и ваши противники играете лидеров конкурирующих городов, увеличивающих их процветание, за счет строительства новых районов. Игра заканчивается после того, как один из игроков отстроит восемь районов, и игроки посчитают очки, основанные на районах, отстроенных в их городах. Игрок, набравших большее количество очков объявляется победителем.

 

КОМПОНЕНТЫ

Эта игра включает карты районов, карты персонажей, и несколько наборов фишек.

 

Карты районов

Эти карты представляют различные районы, которые вы можете добавлять к вашему городу. Каждая карта района имеет стоимость, представленную в золотых монетах в левом углу карты. Для того чтобы сыграть данной картой, игрок должен заплатить соответствующую стоимость. Каждая карта района также имеет свой цвет в нижнем левом углу.

Цвет указывает на тип района:

  • Желтый Аристократический (обеспечивает доход Королю).
  • Синий Религиозный (обеспечивает доход Епископу).
  • Зеленый Торговый (обеспечивает доход Торговцу).
  • Красный Военный (обеспечивает доход Военачальнику).
  • Фиолетовый Специальный район (обеспечивает выгодные условия, указанные на картах непосредственно).

 

Карты персонажей

Эти карты представляют лидеров городов. Всего в игре 18 карт персонажей, восемь из которых используются в основной игре. Другие 10 карт персонажей - дополнительные, они используются в расширенной игре. Каждая карта персонажа имеет число от 1 до 9, обозначающее ранг героя.

 

Способности персонажей

 

Каждый персонаж имеет специальную способность. Вы можете использовать эту способность вашего персонажа лишь раз в течение вашего хода. Обратите внимание, что персонажи, которые получают доход с определенных районов (Король, Император, Епископ, Аббат, Торговец, Дипломат, и Военачальник) могут получить дополнительное золото в любое время. Вы можете получить ваш доход перед построением новых районов (если вы нуждаетесь в золоте, чтобы строить районы), или после построения новых районов (если новый район даст вам дополнительный доход). Весь доход должен быть получен сразу. Если вы получили доход вначале вашего хода, вы не можете получить дополнительный доход от нового района, в конце хода.

Убийца

Объявите персонажа, которого вы желаете убить. Игрок, обладающий убитым персонажем, пропускает свой ход.

 

Вор

Объявите персонажа, у кого вы хотите совершить кражу. Игрок, обладающий названным персонажем, когда ход доходит до него, и он показывает свою карту, должен отдать вам все свое золото. Вы не можете украсть золото у убийцы или у убитого персонажа.

 

Чародей

В любое момент в течение вашего хода, вы можете совершить одно из следующих действий:

• Обменять ваши карты на руках (не карты в вашем городе) с картами на руке другого игрока. Обмен применяется, даже если вы не имеете на руках карт, тогда вы просто берете карты другого игрока.

• Отказываются от любого количества карт в вашей руке, и положить их в основание колоды районов, затем вытянуть такое же количество карт с верха колоды.

 

Король

Вы получаете одно золото с каждого аристократического района в вашем городе (желтый цвет). Когда вызывается Король, вы немедленно получаете фишку короны. Теперь вы продолжаете называть персонажей, и будете первым игроком, который будет выбирать карту персонажа в следующий ход. Если игроки не обладают картой Короля в этот ход, то вы будете обладателем короны и на следующий ход. Если Король убит, то вы пропускаете ваш ход подобно любому другому персонажу. Однако после того как все игроки сыграли, и становится известно, что вы обладали картой Короля, вы оставляете корону себе (как наследник короля) и выбираете первым карту персонажа в следующий ход.

 

Епископ

Вы получаете одно золото за каждый религиозный (синий) район в вашем городе. Ваши районы не могут быть разрушены Военачальником.

Торговец.

Вы получаете одно золото за каждый торговый (зеленый) районом в вашем городе. После того, как вы совершили действие, вы получаете одно дополнительное золото. Поэтому, вы можете или получить

три золота, или вытянуть карту и получает одно золото.

 

Зодчий

После того, как вы совершили действие, вы тяните две дополнительных карты района и помещаете их в руку. Вы можете строить до трех районов в течение вашего хода.

 

Кондотьер

Вы получаете одно золото за каждый военный (красный) район в вашем городе. В конце вашего хода, вы можете уничтожить один район по вашему выбору, платя за это действие количество золота равное на один меньше, чем стоимость разрушаемого района. Таким образом, вы можете уничтожить за 1 золото район стоимостью 2. Вы можете уничтожить один из ваших собственных районов. Вы не можете, однако, уничтожить район в городе, который уже закончен при наличии в нем восьми районов.

Список дополнительных персонажей – в конце.

 

Другие компоненты

  • Золотые слитки: Игроки собирают и тратят золото во время игры. Золото кладется в центральный "банк" перед началом игры.
  • Корона: игрок с короной выбирает карту персонажа первым каждый ход (см. ниже).
  • Фишки очков: Вы можете использовать эти фишки, чтобы подсчитать свои очки в конце игры.
  • Фишки персонажей: Каждая фишка соответствует одной из 18 карт героев. Фишки героев используются только в расширенной игре.

 

ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОЙ ИГРЕ

1. Прежде, чем игра начнется, удалите все дополнительные карты персонажей из игры.

2. Перетасуйте восемь оставшихся карт персонажей и поместите их в одну колоду. Эта колода называется колодой персонажей.

3. Перетасуйте карты районов и сложите вместе в другую колоду. Эта колода называется колодой районов.

4. Раздайте каждому игроку по четыре карты районов.

5. Каждый игрок получает два золота из банка.

6. Самый старший игрок получает корону.

 

ИГРА

Нижеследующие правила приведены для 4-6 игроков. Если играет 2, 3, или 7 игроков, смотрите специальные правила ниже.

Сама игра состоит из последовательности раундов. Каждый раунд состоит из 4 шагов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.